Как погасить ипотеку материнским капиталом: инструкция - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Как погасить ипотеку материнским капиталом: инструкция - «Ипотека»
Источник: Домклик Вы можете использовать материнский капитал для досрочного погашения ипотеки, полного или частичного. Рассказываем, как это сделать за три простых шага. Размер выплаты на первого ребенка в 2023 году составит 586,9 тыс. рублей. На второго — 775,6 тыс. рублей, если семья не получала

Источник: Домклик
Как погасить ипотеку материнским капиталом: инструкция - «Ипотека»

Вы можете использовать материнский капитал для досрочного погашения ипотеки, полного или частичного. Рассказываем, как это сделать за три простых шага.

Размер выплаты на первого ребенка в 2023 году составит 586,9 тыс. рублей. На второго — 775,6 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 188,6 тыс. рублей — если уже оформляла его.

Шаг 1. Оформите сертификат

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата — мамы или папы — на сайте Социального фонда или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за бумажным сертификатом в Социальный фонд.

Шаг 2. Подайте заявление

Есть два способа подать заявление на погашение ипотеки материнским капиталом.

Самостоятельно в Социальном фонде

1. Закажите у менеджера в личном кабинете Домклик справку об остатке кредита для Социального фонда

2. Предоставьте справку вместе с заявлением о распоряжении материнским капиталом в Социальный фонд

3. В течение месяца ваше заявление будет рассмотрено, и, если нарушений не будет найдено, Социальный фонд переведет сумму материнского капитала в банк для погашения ипотеки

Онлайн на Домклик

Клиентам банка для погашения ипотеки материнским капиталом не обязательно самостоятельно обращаться в Социальный фонд и подавать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Есть способ проще.

Зайдите в личный кабинет в мобильном приложении или веб-версии Домклик, перейдите в раздел «Обслуживание ипотеки», далее в «Услуги» → «Субсидии и льготы» → «Маткапитал для погашения ипотеки».

Дальше загрузите необходимые документы, и СберБанк передаст все данные в рамках электронного документооборота в Социальный фонд России.

В течение месяца ваше заявление будет рассмотрено, и, если нарушений не будет найдено, Социальный фонд переведет сумму материнского капитала в банк для погашения ипотеки.

Условия для получения услуги онлайн

- Ипотека оформлена на покупку квартиры на первичном или вторичном рынке. Если ипотека оформлена на покупку/строительство дома или рефинансирование, подать документы можно будет только лично в Социальном фонде или МФЦ

- Владелец сертификата является заемщиком или созаемщиком по ипотеке. Если владелец сертификата не является заемщиком или созаемщиком по кредитному договору, он может обратиться в Социальный фонд или МФЦ лично

Данная технология доступна по всей России для клиентов, которые оформили ипотечный кредит с 15 апреля 2020 года.

Шаг 3. Получите новый график платежей

Средства материнского капитала идут на погашение процентов по кредиту, начисленных с даты последнего платежа по дату поступления средств, а вся остальная сумма — на погашение основного долга. Частичное досрочное погашение средствами материнского капитала возможно только с уменьшением суммы, но не срока кредита.

Когда Социальный фонд перечислит деньги, часть кредита будет автоматически погашена, а вы сможете получить новый график платежей. Сделать это можно в СберБанк Онлайн или в офисе банка.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика