Компания, делавшая ремонт в доме Ротенберга, заплатила миллиардеру более 15 миллионов евро - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Компания, делавшая ремонт в доме Ротенберга, заплатила миллиардеру более 15 миллионов евро - «Недвижимость»
Одинцовский суд Московской области признал обоснованными требования миллиардера Аркадия Ротенберга к российскому подразделению немецкой компании Deutsche Werkstatten. Теперь, в дополнение к уже сделанному ремонту, который олигарху, правда, не понравился и стал причиной судебного разбирательства,


Компания, делавшая ремонт в доме Ротенберга, заплатила миллиардеру более 15 миллионов евро - «Недвижимость»

Одинцовский суд Московской области признал обоснованными требования миллиардера Аркадия Ротенберга к российскому подразделению немецкой компании Deutsche Werkstatten. Теперь, в дополнение к уже сделанному ремонту, который олигарху, правда, не понравился и стал причиной судебного разбирательства, Ротенберг получит в качестве неустойки и штрафа почти 16,5 млн евро.


Как установил суд, летом 2010 года председатель совета директоров банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг заключил с «Дойче Веркштеттен РУС» котнракт на проведение работ по внутренней отделке, проектированию и изготовлению мебели для его дома в знаменитом подмосковном поселке Жуковка. Как пишут «Известия», в особняке миллиардера насчитывается более 30 помещений.


По данным издания, спустя год после заключения контракта подрядчики стали отчитываться о выполненных работах, отправляя по электронной почте акты представителю Ротенберга Сергею Пану. Среди нескольких десятков таких актов, к примеру, встречаются документы на работы по оборудованию специального помещения с холодильной камерой для меховых шуб, комнаты для коллекций, библиотеки и других помещений.


По утверждению немцев, некоторые акты Пан не рассмотрел и не одобрил их в положенный на это десятидневный срок. Кроме того, он не перевел деньги по некоторым контрактам. Не получив денег, подрядчик остановил работы.


В ответ на это в феврале 2012 года Ротенберг и Сергей Пан обратились в Одинцовский суд Подмосковья с требованием расторгнуть контракт с «Дойче Веркштеттен РУС» и взыскать с немцев 4,4 миллиона евро неосновательного обогащения и 4 млн евро в качестве пени, а также передать истцам результаты работ на сумму более 3 млн евро.


Немецкие подрядчики, мягко говоря, были шокированы подобными требованиями. Ответчики пытались доказать в суде, что требуемая неустойка слишком велика, так как в договоре четко прописано, что неустойка не может превышать 5% от суммы контракта. А сумма контракта, к слову, составляет почти 5,7 миллионов евро.


Тем не менее, 16 октября Одинцовский суд принял сторону истца, обязав «Дойче Веркштеттен РУС» выплатить неустойку в размере 11,1 млн евро, штраф в 5,6 млн евро, а также судебные издержки на 60 тысяч рублей.


26 октября решение суда вступило в законную силу.


Напомним, что бизнесмен Аркадий Ротенберг занимает 94-е место в рейтинге Forbes от 2012 года, его состояние оценивается в 1 млрд долларов. В настоящее время Ротенберг занимает должность председателя совета директоров СМП Банка, а также является генеральным директором спортивного клуба дзюдо «Январа-Нева», почетным президентом которого является президент России Владимир Путин.


Источник: www.km.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика