Петербургский ЗакС одобрил законопроект о возвращении Церкви ее имущества - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Петербургский ЗакС одобрил законопроект о возвращении Церкви ее имущества - «Недвижимость»
Петербургский ЗакС одобрил законопроект о возвращении Церкви ее имущества 19.09.2012 Несмотря на разногласия, депутаты приняли проект закона в первом чтении … Несмотря на разногласия по поводу законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в

Петербургский ЗакС одобрил законопроект о возвращении Церкви ее имущества


 

19.09.2012


Несмотря на разногласия, депутаты приняли проект закона в первом чтении …


Петербургский ЗакС одобрил законопроект о возвращении Церкви ее имущества - «Недвижимость»
Несмотря на разногласия по поводу законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности Санкт-Петербурга, депутаты петербургского парламента все-таки его приняли в первом чтении. 31 человек высказался «за», 12 – воздержались и всего 1 – против, сообщает «Фонтанка». 

Документ был внесен в ЗакС губернатором Георгием Полтавченко. По сути, нормативный акт является техническим, потому что его появление вызвано требованием федерального закона от 30 ноября 2010 года. 

В частности, он требует от регионов определить тот орган власти, который будет принимать решение о передаче таких религиозных объектов, создать конфликтную комиссию по решению спорных вопросов, которые возникнут при передаче зданий в собственность Церкви. 

Несогласие депутатов от фракций «Справедливая Россия», «Яблоко» и КПРФ вызвал тот факт, что Смольный в предложенном варианте законопроекта берет функции передачи недвижимости Церкви в свои руки и не считает нужным привлекать к решению этого вопроса депутатов. Народные избранники опасаются, что, учитывая закрытость Смольного при освещении работы, неизбежно будут возникать проблемы. 

По мнению «эсера» Алексея Ковалева, документ нужно менять и обязательно включить в орган, который будет принимать решение о передаче того или иного объекта, депутатов. С этим мнением согласны яблочники и коммунисты, сказав, что за «народными избранниками стоит народ», который требует гласности. Парламентарии в угоду своим избирателям ничего не скрывают и будут препятствовать нарушениям, которые могут возникнуть в вопросах церковной реституции. 

«В вопросах имущества самыми существенными являются вопросы коррупции. Участие здесь коллегиального органа снижает вероятность коррупционных сделок», - сказал лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский. Лидер коммунистов Владимир Дмитриев сказал, что это очевидно, что депутатов надо привлечь к церковной реституции. При этом депутаты пояснили, что не против передачи Церкви принадлежащих ей некогда зданий. Они всего лишь хотят открытости в этом процессе. Оппозиционная часть ЗакСа заявила, что хочет, чтобы точка в вопросе о передаче конкретного здания в ведение Церкви принадлежала депутатам. 

Представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что в списке объектов, которые нужно передать в ведение Церкви, 288 зданий. Из них 240 принадлежали Русской Православной Церкви. Остальные – лютеранам, католикам и армянской церкви. При этом Бродский отметил, что федеральный закон четко говорит о том, что заниматься передачей объектов Церкви может только какой-то один орган. Создание коллегиального органа, в который бы вошли депутаты, не предусмотрено. 

Перед тем как утвердить документ, стороны договорились, что в течение двух месяцев, которые взяты на подготовку поправок ко второму чтению, придут к компромиссу в этом вопросе.
Источник: ruskline.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика