Котор: недвижимость в венецианской Черногории - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Котор: недвижимость в венецианской Черногории - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Боко-Которский залив на протяжении многих лет пользуется большой популярностью среди иностранных покупателей недвижимости, ведь это культурная столица Черногории, где, в отличии от многих курортов страны, жизнь не останавливается даже зимой. Котор – один из

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Котор: недвижимость в венецианской Черногории - «Зарубежная недвижимость»

Боко-Которский залив на протяжении многих лет пользуется большой популярностью среди иностранных покупателей недвижимости, ведь это культурная столица Черногории, где, в отличии от многих курортов страны, жизнь не останавливается даже зимой.

Котор – один из самых прекрасных городов Черногории, известный на весь мир своим Старым городом, который в 1979 году был включен ЮНЕСКО в Список объектов мирового культурного наследия. Благодаря этому город и сегодня сохраняет свой исторический облик, на улочках которого можно перенестись в атмосферу, которая царила здесь несколько столетий назад. Сейчас Котор это главный город Боко-Которского залива (крупнейшего на Адриатике), самого южного фьорда Европы, который играет важнейшую роль в сегодняшней Черногории, благодаря своему исключительному расположению и богатейшей истории.

Богатая история Котора

Римляне завоевали эти территории еще в 3 веке до н.э., которые два столетия спустя после падения Рима вошли в состав Византии. В 12 веке Котор становится частью Сербии, в честь чего здесь воздвигается величественная крепость. Город переживает и осаду татаро-монголов в 13 веке, но достаточно быстро от нее оправился. Все это время город был важным торгово-ремесленным центром средневекового Сербского государства, самоуправляемой зависимой республикой, специализирующейся на морской торговле. Именно через него, благодаря уникальному расположению, сербские правители поддерживали связь с Европой. Котор тогда настолько расцвел экономически и культурно, что стал серьезным конкурентом для Венеции.

Но после того, как в 14 веке пресеклась правящая сербская династия Неманичей, город вошел в состав Венгрии, затем Боснии, та позднее стал полностью самостоятельным аристократическим городом-государством. В 1420 году из-за угрозы вторжения Османской империи Котор добровольно перешел под венецианское управление, этому примеру также последовали Задар, Шибеник. Сплит и Трогир, которые сегодня находятся на территории Хорватии. На протяжении почти четырех столетий Котор и Боко-Которский залив были частью Венецианской республики, что подарило городу типичную итальянскую архитектуру, которая и сегодня определяет его внешний облик.

Позднее, когда здесь стали править австрийские Габсбурги и нависла угроза французской оккупации, местными жителями был кинут клич русским, чьи корабли оперативно пришли в Котор в 1806 году с острова Корфу. Тогда австрийцы передали город представителям русского адмирала Сенявина, что вызвало ликование у горожан, которые в честь такого события украсили все улицы Андреевскими флагами. Тогда планировалось создание под протекторатом России Славяно-Сербского государства с центром в Дубровнике, включающее в себя и Котор, но из-за условий Тильзитского мира 1807 года русским эти земли пришлось уступить Наполеону.

Французы контролировали город в течение шести лет, после чего митрополит Черногории Петр Негош (в стране тогда была теократия) смог вернуть свой стране Боко-Которский залив и его окрестности, но уже год спустя, согласно решению Венского конгресса 1814 года, эти земли перешли к Австрии, которая здесь правила более ста лет. После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне Котор вошел в состав Королевства Сербии, Хорватов и Словенцев, а по завершении Второй мировой войны Котор, как часть Черногории, вошел в состав возрожденной Югославии, теперь уже коммунистической.

Современный Котор

Сегодня Котор – крупный морской порт, культурный и туристический центр, привлекающий к себе туристов со всего мира. Международные круизные лайнеры обязательно останавливаются здесь на пару дней. Богатая история города, которая и сегодня четко прослеживается в его архитектуре, вдохновляет многих иностранцев на переезд именно в эту часть Черногории. Вечером в летнюю жару здесь особенно хорошо - в Которе солнце быстро садится за гору, поэтому в это время температура может быть на несколько градусов ниже, чем на других курортах страны. Дополнительное очарование городу добавляют нависающие горы и скалы, где для любителей прогулок есть множество пешеходных тропинок.

В зимний период, когда в большинстве прибрежных городов страны останавливается жизнь, здесь она хоть и замедляется, но все-таки есть – это очень ценят те, кто планирует остаться в Черногории на ПМЖ. Правда стоит приготовиться к высокой влажности и дождям, однако в зимнее время это проблема касается почти всего побережья страны. Также стоит учитывать более прохладную воду Боко-Которского залива, в который впадает множество горных источников, которые разбавляют воду не только своей кристальной чистотой, но и прохладой. И здесь более пресная вода, что может стать плюсом для того, кому Адриатическое море слишком соленое. Также важно знать, что пляжей в классическом понимании в Которе почти нет - люди спускаются в воду непосредственно со ступеней на набережной.

Недвижимость

Исторические каменные дома, которые являются «визитной карточкой» Котора, самые дорогие (из-за охраны ЮНЕСКО запрещены любые изменения фасада), особенно когда идет речь о первой линии моря или Старом городе. Но при этом в одном доме могут располагаться несколько апартаментов, террасы, и даже помещение под офис (обычно на первом этаже), поэтому, если есть возможность приобрести недвижимость за 1-1,5 млн евро, то люди покупают и такие объекты. Поскольку часть дома можно сдавать в аренду, а в другой – проживать самим.

Что касается бюджетных вариантов, то они в Которе тоже бывают, но стоит понимать, что речь чаще будет идти о пригороде и небольшой площади. Например за 60 000 - 70 000 евро можно приобрести квартиру с одной спальней в малоэтажной новостройке в 1-2 км от моря. Апартаменты аналогичного размера, но расположенные у моря и с видом на Боко-Которский залив, будут иметь стоимость от 100 000 евро. Цены на небольшие дома начинаются от 200 000 - 250 000 евро, если же речь идет о Старом городе, то это будет уже 350 000 евро и выше.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Невскую, консультанта-эксперта компании ADRIONIKA

Антона Шамарина, управляющего партнера компании Value.One


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика