Как переехать в Германию на ПМЖ - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как переехать в Германию на ПМЖ - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Переезд в Германию на ПМЖ даёт возможность жить в стране со стабильной экономикой и высоким качеством жизни, достойной оплатой труда, качественными медициной и образованием, а также с большой русскоязычной диаспорой. Эксперты Tranio расскажут, как уехать в Германию на

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Как переехать в Германию на ПМЖ - «Зарубежная недвижимость»

Переезд в Германию на ПМЖ даёт возможность жить в стране со стабильной экономикой и высоким качеством жизни, достойной оплатой труда, качественными медициной и образованием, а также с большой русскоязычной диаспорой. Эксперты Tranio расскажут, как уехать в Германию на ПМЖ.

Как уехать жить в Германию?

Иммиграция в Германию состоит из нескольких этапов.

Национальная виза типа D для въезда в Германию → ВНЖ на 1–3 года → продлевается в течение 5 лет → ПМЖ Германии на пять лет, если заявитель не покидал страну больше, чем на 6 месяцев в течение пяти лет → гражданство Германии после 8 лет проживания в стране.

Национальная виза

Первый шаг иммиграции в Германию — получение национальной визы типа D. Это долгосрочная виза, которая позволяет жить в стране более 90 дней в полугодие. Национальную визу обычно дают для работы, учёбы, лечения или воссоединения семьи, а также при иммиграции по программе «поздние переселенцы» или по еврейской линии. Для того чтобы получить визу D, нужно лично предоставить пакет документов в немецкое консульство и пройти собеседование. Посмотреть список документов для оформления национальной визы по этим мотивам можно на сайте Представительства Германии.

ВНЖ

На втором этапе национальную визу D конвертируют во временный вид на жительство по такому же основанию. ВНЖ даёт право жить в Германии от 6 месяцев до 2–3 лет в зависимости от типа визы и при необходимости может продлеваться. Въехать в страну нужно по национальной визе, выданной по тому же основанию, что и запрашиваемый ВНЖ — обучение в вузе, открытие бизнеса или работа по контракту, брак с гражданином Германии и т.д. Заявку на вид на жительство подают в Ведомство по делам иностранцев в Германии. Власти страны аннулируют ВНЖ в том случае, если его обладатель более 6 месяцев непрерывно находится вне Германии.

ПМЖ

Третий этап иммиграции — преобразовать временный вид на жительство в постоянный. ПМЖ в Германии даёт такие же права и обязанности, как у немецких граждан, кроме политических. Документы на ПМЖ в Германию подаются в Ведомство по делам иностранцев по месту жительства в стране.

Как получить ПМЖ в Германии: условия

-- Проживать легально в Германии не менее пяти лет;

-- Иметь достаточные финансовые средства на счету в немецком банке для жизни в стране — от 130 тысяч евро на семью или ежемесячный доход в 1200–1500 евро на человека;

-- Вносить на протяжении 60 месяцев добровольные или обязательные взносы в государственный пенсионный фонд;

-- Соблюдать закон — в течение последних трёх лет не привлекаться к уголовной и административной ответственности;

-- Получить разрешение на работу (для тех, кто приехал по рабочей визе) или осуществлять иную легальную деятельность;

-- Владеть немецким языком (уровень А1–В1) и пройти интеграционный курс, направленный на изучение правового и социального порядка в Германии и федеральной земли, где живёт иностранец;

-- Иметь собственное или арендованное жильё в Германии площадью по 12 м² на каждого члена семьи.

Способы получения ПМЖ в Германии

-- Работа в Германии. Высокая квалификация, знание немецкого языка на уровне В2, дефицитная в Германии профессия (IT, инженеры, строители, медицинские работники) — все эти факторы дают возможность продлевать ВНЖ в течение пяти лет и получить ПМЖ. Владельцы голубой карты могут подать заявку на ПМЖ по ускоренной схеме — спустя 21 месяц постоянного пребывания в Германии при владении немецким языком на уровне B1, или спустя 33 месяца при знании немецкого на уровне А1.

-- Бизнес-иммиграция. Предприниматель и члены его семьи получают ВНЖ в Германии на один год с правом продления, если бизнес оказывается прибыльным. Бизнес-иммигранты могут обратиться за ПМЖ в Германии через 3 года в случае успешной деятельности компании и стабильной прибыли.

-- Учёба в немецком ВУЗе. Студент получает ВНЖ в Германии на 1–2 года с правом продления до окончания обучения. После завершения учёбы студент может претендовать на ВНЖ для поиска работы (до 18 месяцев), а при заключении трудового контракта — на ПМЖ.

-- Воссоединение семьи. В случае заключения брака с немецким гражданином или обладателем ВНЖ в Германии, переехать в страну могут супруг(а) и несовершеннолетние дети. Жена или муж резидента Германии должны знать немецкий язык хотя бы на начальном уровне А1. Супруг(а) получает ВНЖ с правом продления, а через 3 года может претендовать на ПМЖ или немецкое гражданство.

-- Брак с поздним переселенцем. Супруги этнических немцев — потомков выходцев из Германии — получают ВНЖ на три года, затем могут претендовать на ПМЖ и гражданство. Сами же немцы и совместные дети получают немецкое гражданство автоматически, без оформления ПМЖ.

-- Еврейская иммиграция. Евреи и их супруги, проживающие в странах бывшего СССР (кроме Прибалтики), сразу получают ПМЖ в Германии на шесть лет с возможностью обретения немецкого гражданства. Их дети сначала получают вид на жительство в стране.

Какие документы нужны для ПМЖ в Германии?

Документы на ПМЖ для иностранцев, проживших в стране более 5 лет:

- Заявление;

- Загранпаспорт;

- 2 биометрических фото 35 х 45 мм;

- Справка о доходах за последние три месяца;

- Подтверждение трудоустройства, справка о заработной плате с места работы;

- Справка о прописке;

- Подтверждение наличия жилья, которое отвечает установленным нормам (договор о купле-продаже или аренде);

- Сертификат о прохождении интеграционного курса;

- Языковой сертификат о знании немецкого на уровне А1–В1;

- Медицинская страховка.

Документы на ПМЖ для поздних переселенцев:

- Анкета-заявление (Antrag auf Aufnahme nach dem Bundesvertriebenengesetz);

- Доверенность (Vollmacht) на представителя из Германии;

- Нотариально заверенные копии загранпаспортов членов семьи, которые включены в Antrag;

- Нотариально заверенные копии свидетельств членов семьи (о рождении, браке, разводе, усыновлении);

- Копии свидетельств о рождении, смерти немецких родственников;

- Справка об отсутствии судимости;

- Копии трудовой книжки, дипломов, аттестатов, документов об открытии ИП;

- Языковой сертификат, подтверждающий знание немецкого на уровне В1 — для заявителя и А1 — для членов семьи старше 18 лет.

Документы на ПМЖ для евреев из бывшего СССР:

- Анкета-заявление на немецком языке;

- Загранпаспорт;

- Свидетельство о рождении;

- Военный билет;

- Аттестат, диплом об образовании;

- Трудовая книжка;

- Свидетельство о браке;

- Сертификат о знании немецкого языка на уровне А1 и выше;

- Подтверждение еврейского происхождения (свидетельства о рождении и смерти, старые паспорта, домовые книги, справки из архива);

- 2 фото 35 х 45 мм.

Одобрение еврейской общины в Германии заявитель не предоставляет, Миграционное ведомство потребует его самостоятельно.

Гражданство

Финальный этап иммиграции — получить немецкий паспорт на основании легального проживания в стране по ВНЖ и ПМЖ в течение 8 лет. Срок проживания в Германии для получения гражданства может быть уменьшен до 6–7 лет, если иностранец успешно прошёл интеграционный курс и знает немецкий на уровне В2. Брак с немецким гражданином позволяет получить паспорт через 3 года проживания в Германии. Рождение на территории Германии («право почвы») не даёт права на гражданство. Германия не признаёт двойное гражданство: для получения немецкого паспорта иммигрант должен отказаться от гражданства своей страны. Гражданство Германии даёт иммигранту такие же права, как у немецких граждан, включая политические, и возможность путешествовать без визы в 189 стран мира.

Требования для получения гражданства

- Проживать в Германии в течение 8 лет на основании ВНЖ и ПМЖ;

- Подтвердить знание немецкого языка на уровне В1;

- Пройти тест на гражданство — на знание немецкой истории, права и культуры;

- Доказать финансовую самостоятельность;

- Не получать социальную помощь или пособие по безработице;

- Не иметь судимостей за тяжкие преступления;

- Отказаться от прежнего гражданства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика