Медицина в США - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Медицина в США - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Система здравоохранения в Соединенных Штатах Америки уже много лет подряд занимает лидирующие позиции во многих рейтингах – как по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов, так и по уровню результативности научных исследований. Развитие системы

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Медицина в США - «Зарубежная недвижимость»

Система здравоохранения в Соединенных Штатах Америки уже много лет подряд занимает лидирующие позиции во многих рейтингах – как по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов, так и по уровню результативности научных исследований.

Развитие системы здравоохранения - одно из приоритетных направлений деятельности правительства США. В 2016 году расходы Америки в этом направлении составили 3,3 трлн долларов, что в расчете на человека составило 10 348 долларов – это значительно превышает расходы других развитых стран. А если проанализировать рынок сегодняшней американской фармакологии, то можно увидеть, что половина всех созданных за последнее время медицинских препаратов приходится именно на США. Но здесь важно сделать ремарку – множество врачей и деятелей науки, которые преуспели в этом деле в Америке, далеко не всегда являются американцами. Эта страна привлекает к себе лучших иностранцев на учебу и работу благодаря многочисленным программах, грантам, а также заработной плате, уровень которой значительно превосходит заработки врачей из других государств.

Особенности системы здравоохранения в США

Американская медицина прекрасно подходит тем, для кого на первом месте стоит комфортное взаимодействие пациента и врача – страна занимает лидирующие мировые позиции по уровню конфиденциальности и уважительному отношению к больным, а также по своевременности оказания помощи и удовлетворении нужд пациентов. Кроме того, в американской медицине работает отлаженная система контроля качества услуг – здесь непрестанно контролируются права пациента и его отношения с врачом. Если так случается, что врач ошибается, то проходящему лечение сразу же предоставляются услуги специальных адвокатов, которые помогут добиться крупных материальных компенсаций.

Плюсы и минусы

Но усиленная концентрация на правовых аспектах не всегда позволяет в должной мере развивать необходимые направления, поэтому последние десять лет США стабильно находятся лишь в третьем десятке участников мирового рейтинга по уровню оказания медицинской помощи и по общему уровню здоровья нации. Однако здесь уже сильно вмешивается достаточно вредная система питания у многих проживающих в Америке, значительно влияющая на состояние людей. Но зато у американской медицины есть такие качества как стабильность и быстрое реагирование в изменяющихся условиях. Как известно, Америка в пандемию коронавируса потеряла немало людей, однако именно эта страна остается флагманом по созданию новейших эффективных медицинских наработок по борьбе с этим вирусом.

Виды медицинского страхования

В США работают преимущественно частные здравоохранительные организации, а доля государственных составляет всего лишь 20%. В стране есть несколько вариантов того, как оформляются медицинские страховки:

- самостоятельная покупка

- в случае, если человек работает официально, то некоторую часть расходов покрывает государство

- государство полностью берет на себя оплату страхового полиса (пенсионеры, люди с низким доходом, дети и т.д.)

- вариант, когда оплатой страхового полиса занимается работодатель, полностью или частично.

В США можно приобрести два варианта медицинской страховки: первый - HMO (Health maintenance organizations) с низкой стоимостью, но такой вариант обеспечивает лечение только в определенных здравоохранительных организациях единой сети и лишь у одного терапевта, который и принимает решение о необходимости и возможности посещения пациента других специалистов. Без страховки прием у специалиста стоит около 150 долларов, но в среднем, даже обладая медицинским полисом, все равно придется доплатить от 50 до 100 долларов, ведь страховка в США не покрывает 100% лечения пациента.

В случаях экстренной необходимости, скорая помощь в других больницах пострадавшему со страховкой HMO все-таки будет оказана. Нижний предел минимального страхования составляет примерно 160 долларов в месяц. Кстати, также необходимо знать, что в США штраф за отсутствие страхового полиса составляет около 100 долларов в год.

Второй вариант медицинской страховки в США - PPO (Preferred provider organizations), он обойдется дороже, но зато в таком случае можно пользоваться услугами на выгодных условиях в определенной сети здравоохранения. Такая страховка гарантирует свободное и самостоятельное посещение нужного специалиста. PPO подразумевает специальные тарифы, которые зависят от размера компенсации услуг:

-- Platinum – взнос страховой компании 90%

-- Gold - взнос страховой компании 80%

-- Silver - взнос страховой компании 70%

-- Bronze - взнос страховой компании 60%

-- Minimum – экстренные случаи, лицам только до 30-летнего возраста или с тяжелым материальным положением.

Но даже при варианте дорогой страховки (ее стоимость будет зависеть от доходов, региона и выбранного страхового плана в промежутке 150-300 долларов) обычно приходится оплачивать отдельно всех услуг, связанных со стоматологией, офтальмологией и психиатрической помощью, потому что услуги достаточно дорогие. Стоимость одной пломбы без удаления нерва и дополнительных манипуляций обойдется в 250 долларов. Что касается традиционных осмотров, то серия общих анализов и осмотров check up будет стоить 700 долларов, тогда как по страховке человек оплачивает около 250 долларов. Стоимость проведения операций начинается 25 000 долларов, тогда как со страховкой это составит 2500 долларов.

Поэтому большинство специалистов американской медицины советуют: в США лучше жить либо со страховкой, либо не жить. Также необходимо знать, что в Америке лекарства можно купить только по рецепту, даже простое жаропонижающее или средство от головной боли, а для этого необходимо будет сходить на прием ко врачу.

Среди самых востребованных больниц страны можно назвать клинику Mayo Rocheste в Миннесоте - она признана лучшей как в США, так и во всем мире. Два сотрудника этой больницы Эдвард Кендалл и Филип Хенч были удостоены Нобелевской премии по медицине или физиологии в 1950 году за открытие кортизона. Здесь проводят исследования рака, операции на сердце и легких, лабораторные методы и т.д. За год через нее проходят свыше 50 000 пациентов, а на отделение первой помощи приходится не менее 70 000 человек ежегодно.

Ведущие направления во второй по популярности клинике страны Cleveland Clinic в Кливленде - это гастроэнтерология и хирургия желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и ревматология. Также пользуется большим спросом среди пациентов The Johns Hopkins Hospital - самая большая в мире больница по количеству сотрудников. Именно в этой клинике была заложена основа современного подхода к лечению в США, здесь развивалась национальная система здравоохранения и были открыты сотни современных методов диагностики и лечения по более чем 40 специализациям.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика