Гражданство Франции - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Гражданство Франции - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Рассказываем, как получить гражданство Франции россиянину, кто может претендовать на паспорт страны и как избежать отказа в выдаче желаемого документа. Получить гражданство Франции для россиян — непростая, но вполне достижимая задача. Важно следовать всем иммиграционным

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Гражданство Франции - «Зарубежная недвижимость»

Рассказываем, как получить гражданство Франции россиянину, кто может претендовать на паспорт страны и как избежать отказа в выдаче желаемого документа.

Получить гражданство Франции для россиян — непростая, но вполне достижимая задача. Важно следовать всем иммиграционным правилам и доказать, что мигрант стал частью французского общества. Но сначала предстоит пройти длинный путь иммиграции, в котором получение заветного французского паспорта окажется лишь финальным шагом.

Типичная схема иммиграции во Францию:

- приехать во Францию для учёбы, работы, бизнеса или воссоединения семьи по долгосрочной визе типа D, которая даёт право находиться в стране от 3 месяцев до 1 года;

- затем получить вид на жительство во Франции, который действует 1 год;

- продлевать ВНЖ ежегодно при условии, что основание его выдачи сохраняется;

- получить ПМЖ после 5 лет постоянного проживания во Франции;

- подать документы на оформление французского гражданства сразу после получения ПМЖ, т.е. спустя 5 лет жизни в стране;

- спустя 1,5 года ожидания получить французский паспорт.

Итак, подать документы на оформление французского гражданства на общих основаниях можно уже спустя 5 лет постоянного проживания в стране, весь процесс займёт около 6,5 лет. Для сравнения: подать на гражданство по натурализации в Греции возможно лишь спустя 7 лет жизни в стране, а в Италии и Испании — спустя 10 лет.

В некоторых случаях — учёба во французском университете, служба во французском иностранном легионе, брак с французом — получить гражданство Франции можно по более простой или быстрой схеме.

Натурализоваться во Франции могут и финансово независимые иностранцы. Для этого нужно иметь на счёте в международном банке более 20 000 евро на человека или получать стабильный доход от 1 500 евро в месяц на каждого члена семьи. Финансово независимым людям выдаётся карта визитёра, действующая в течение одного года. Карта продлевается ежегодно при подтверждении наличия достаточного капитала. Спустя 5 лет проживания в стране можно претендовать на гражданство.

Что даёт гражданство Франции:

- Французский паспорт — один из самых сильных паспортов в мире. Он даёт право посещать без визы или с визой по прибытию 188 стран, включая все страны Евросоюза. При этом поехать в США можно с онлайн-визой, действующей до 90 дней.

- Иммигрант получает те же права, что и французы, включая избирательное право и возможность участвовать в политической жизни страны.

- Франция признаёт двойное гражданство. Иностранцу не нужно отказываться от гражданства своей страны, чтобы получить французский паспорт. Но есть нюанс — между Францией и Россией не подписано соглашение о признании двойного гражданства. Однако можно иметь второй паспорт. Это означает, что российский иммигрант, получивший французский паспорт, будет считаться в России только российским гражданином, а во Франции только французским.

- Близкие члены семьи иммигранта, получившего гражданство во Франции, имеют право претендовать на ВНЖ по процедуре воссоединения семьи, а затем — и на гражданство.

Способы получения гражданства Франции

- по праву рождения или усыновления;

- через натурализацию;

- через брак с гражданином Франции;

- по происхождению;

- после обучения;

- за инвестиции.

Гражданство по рождению

Ребёнок автоматически получает французское гражданство, если он родился во Франции и хотя бы один из его родителей — французский подданный. Иностранный ребёнок, усыновленный гражданином Франции, также получает гражданство.

Если ребёнок родился во Франции, но его родители — иностранцы, имеющие статус ВНЖ более 1 года, то он получит гражданство при достижении совершеннолетия при условии, что проживёт в стране не менее 5 лет, начиная с 11-летнего возраста.

Гражданство по натурализации

Иностранец, легально проживающий во Франции в течение 5 лет, получает право претендовать на французский паспорт. При этом жить в стране требуется постоянно. За это время нужно найти стабильную работу, получать достаточный для жизни во Франции доход и платить по всем счетам.

Пройти натурализацию — значит стать французом. Иммигрант получит такие же права и социальные бонусы, как у местных жителей (голосование, медицинское страхование, пенсия).

Что важно при натурализации:

- легально жить во Франции 5 лет;

- иметь действующий ВНЖ или ПМЖ;

- купить или арендовать жильё во Франции;

- работать на территории страны и платить налоги;

- иметь уровень дохода выше прожиточного минимума;

- сдать экзамены на знание французского языка (B1), истории и культуры страны:

- доказать интеграцию во французское общество.

Гражданство по браку

Гражданство Франции через брак получают супруги французских граждан, если семья постоянно проживает в стране не менее 4 лет. В случае, если брак будет расторгнут раньше этого срока, мигрант должен покинуть страну или иметь другое основание для того, чтобы остаться.

Если супруги не живут во Франции, то этот срок увеличивается до 5 лет. При этом также требуется сдать экзамен на знание языка и культуры Франции.

Гражданство по происхождению

Если иностранец родился за пределами Франции, но в этой стране живут его близкие родственники, он также имеет право получить французское гражданство. Для этого нужно доказать родство, предоставить свидетельство о рождении. При этом требуется постоянно проживать во Франции на протяжении не менее 5 лет.

Легче всего получить французское подданство по происхождению несовершеннолетним детям, которые родились за границей, если хотя бы один из родителей является гражданином Франции.

Гражданство после обучения

Гражданство Франции после обучения получают иностранные студенты, которые учились во французском вузе в течение 5 лет и непрерывно прожили в стране после окончания учёбы ещё 2 года. При этом трудоустройство будет считаться важным плюсом при рассмотрении заявки.

Гражданство за инвестиции

По программе Passeport Talent для получения статуса резидента иностранные инвесторы должны вложить во французскую компанию от 300 000 евро, создать рабочие места и сохранить их на протяжении 4 лет.

Иностранцы получают ВНЖ за инвестиции на 4 года, затем могут продлить его и спустя ещё год претендовать на французское гражданство.

Такая же упрощённая схема действует и для бизнесменов, которые открывают во Франции инновационный стартап и получают French Tech Visa. Высококвалифицированные специалисты, которые подписали контракт с французским работодателем с зарплатой не менее 37 300 евро в год, также получают 4-летний ВНЖ.

Для получения французского гражданства инвесторам и бизнесменам не обязательно находиться всё время во Франции в течение 5 лет, никуда не выезжая, в отличие от других категорий иммигрантов.

Что нужно для получения гражданства Франции

Условия получения гражданства Франции для граждан России стандартные. Нужно подготовить полный пакет документов, сдать экзамены на знание французского языка и культуры страны, подтвердить финансовую состоятельность, иметь собственную или арендованную недвижимость, доказать постоянное проживание в стране на протяжении 5 лет и оплатить госпошлину.

Сбор документов

Документы для подачи заявки на получение французского гражданства:

- Письменное прошение о выдаче гражданства с объяснением причин;

- Документ, подтверждающий основание для получения гражданства — свидетельство о заключении брака с гражданином Франции, свидетельство о рождении, контракт с французской компанией, диплом об окончании вуза в стране, подтверждение инвестиций в экономику и т.д.;

- Национальный внутренний паспорт (российский);

- Все заграничные паспорта, в том числе просроченные;

- 4 фото размером 35 на 45 мм;

- Карта ПМЖ, подтверждающая легальное пребывание во Франции;

- Выписка из банка, подтверждающая финансовую состоятельность заявителя;

- Справки о несудимости, полученные в родной стране и во Франции;

- Справка из налоговой, подтверждающая отсутствие долгов;

- Документ о владении недвижимостью в стране или договор аренды;

- Сертификаты о сдаче экзаменов на знание французского языка и культуры страны;

- Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний.

Если документы выданы не во Франции, их нужно перевести на французский язык и поставить апостиль.

Экзамены для получения гражданства

Важное требование для получения французского гражданства — сдать экзамены на знание французского языка и культуры страны.

- Экзамен на знание французского. Нужно сдать на уровень B1, включает устное собеседование и письменный тест.

- Экзамен на знание культуры, истории, географии и законов Франции. Иностранца могут попросить назвать знаменитых французов современности или спеть гимн страны.

Если соискателю французского гражданства не удаётся успешно сдать экзамены, он имеет право пересдать их неограниченное число раз.

При этом подтверждать знание языка не требуется иностранцам, которые учились в университетах Франции. Кроме того, оба экзамена не сдают заявители старше 70 лет и беженцы.

Куда и как подавать заявку

Подавать документы на получение французского гражданства следует в префектуру по месту пребывания во Франции. Рассмотрение заявки начинается после оплаты госпошлины. Финальное решение по каждому иммигранту принимает министр по вопросам гражданства.

Претендента на получение французского паспорта могут пригласить на собеседование в полицию или префектуру. Сотрудники полиции и префектуры также могут прийти к нему домой с проверками и вопросами.

Если решение окажется положительным, иммигрант подписывает свидетельство о натурализации, даёт присягу на верность Французской республике и получает французский паспорт.

Стоимость и сроки получения гражданства

Прошение о получении французского гражданства рассматривается в течение 18 месяцев. Если есть серьёзные основания для более тщательного изучения заявки, то срок рассмотрения увеличивают до 2 лет.

Госпошлина за оформление французского паспорта — 155 евро. От её уплаты освобождаются несовершеннолетние, беженцы и инвалиды.

Отказ в получении гражданства

Франция нередко отказывает мигрантам в получении гражданства. Важно — собрать правильно оформленное досье, уверенно владеть французским, доказать свою законопослушность.

Кому откажут в получении французского гражданства:

- тем, кто предоставил ложную информацию или подделал документы;

- соискателям, кому не удалось успешно сдать экзамены на знание французского языка, истории и культуры страны;

- людям, которые не могут доказать финансовую самостоятельность (недостаточно средств на счету в банке);

- сотрудникам вооружённых сил иностранных государств;

- иностранцам, имеющим непогашенную судимость в родной стране;

- нелегальным мигрантам, которые нарушили французское законодательство, в том числе иммиграционные правила;

- лицам, которые подозреваются в совершении преступления, террористической деятельности или находятся в международном розыске.

Если основанием для отказа стал неполный комплект документов или неправильно заполненные бумаги, то соискатель имеет право исправить ошибки и подать заявку ещё раз. Проваленные экзамены можно пересдавать неограниченное число раз.

Что делать в случае отказа

Если по заявке принято отрицательное решение, соискатель получит официальное письмо с указанием причины отказа. Он имеет право подавать апелляцию в трибунал первой инстанции по месту пребывания во Франции. На обжалование решения французских властей мигранту даётся полгода.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика