Дома россиян в Финляндии: отберут или договорятся? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Дома россиян в Финляндии: отберут или договорятся? - «Зарубежная недвижимость»
Иван Колыганов Источник: BFM.ru Власти Финляндии намерены упростить процедуру изъятия недвижимости у россиян, сообщает финская телерадиокомпания Yle (сайт заблокирован в России) со ссылкой на министра юстиции Леэну Мери. По ее мнению, жилищное законодательство страны надо скорректировать: добавить

Иван Колыганов
Источник: BFM.ru
Дома россиян в Финляндии: отберут или договорятся? - «Зарубежная недвижимость»

Власти Финляндии намерены упростить процедуру изъятия недвижимости у россиян, сообщает финская телерадиокомпания Yle (сайт заблокирован в России) со ссылкой на министра юстиции Леэну Мери.

По ее мнению, жилищное законодательство страны надо скорректировать: добавить возможность доставлять уведомления российским собственникам в электронном виде. Ведь почтовое сообщение между Россией и Финляндией приостановлено. А сейчас соответствующая бюрократия ведется в бумажном виде.

Из-за того, что уведомления не доходят до адресатов, счета остаются неоплаченными, налоги не поступают в финский бюджет. Конечно, всего бы этого не случилось, если бы не кризис в отношениях России и Запада и сопутствующие санкции.

О трудностях, с которыми сталкиваются россияне, владеющие недвижимостью в Финляндии, рассказывает вице-президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов:

Валерий Виноградов

вице-президент Российской гильдии риелторов

«Российские граждане, имеющие недвижимость в Финляндии, сталкиваются постоянно со все большим количеством проблем, они связаны со сложностью въезда в Финляндию, потому что нельзя въехать без визы, на российских номерах, и единственные, кто может спокойно посетить Финляндию, это люди, имеющие вид на жительство в Финляндии, либо одноразовое посещение, допустим, для родителей детей, которые учатся в Финляндии. Если ты не можешь въехать, тебя не освобождают от платежей за коммунальные услуги, налогов и других обязанностей как собственника дома. В связи с этим российские граждане не могут выполнить эти платежи, потому что карточки российских банков не работают, значит, нужно делать кредитную карту в западном банке или надо просить кого-то. Когда ты просишь кого-то, тоже возникают вопросы, почему кто-то платит за тебя. Часто это заканчивается документами от приставов Финляндии, и тогда можно получить единоразовую визу на въезд на основании того, что тебе нужно совершить те или иные выплаты, либо надо подготовить дом к зиме, либо другие совершить мероприятия с собственностью, которые не можешь совершить, находясь в РФ. Поэтому, когда нас сегодня спрашивают, что делать с недвижимостью в Финляндии — продавать или оставлять пока, это зависит от того, готовы тебе дать рыночную стоимость или близкую к ней за этот объект недвижимости и насколько ты веришь в то, что отношения между странами в ближайшее время наладятся. Я бы рекомендовал, если есть возможность, продать объект по рыночной или близкой к рыночной цене».

Ключевая фраза: «Если есть возможность». Способов пересечь границу или провести удаленно финансовые операции становится все меньше. Похожие ограничения в отношении России вводят и страны Балтии, в которых тоже много принадлежащих гражданам РФ домов. Авиасообщения нет, по простому туристическому «шенгену» не въедешь, а с недавних пор и автомобили с российскими номерами фактически вне закона. Да и цены на «русские дома» на рынке иногда занижают.

Власти Финляндии публично говорят: да, такая трактовка санкций вредит простым российским гражданам. Но выбора нет, считают финские официальные лица.

Предполагается, что изменения к законодательству Финляндии по поводу уведомлений и изъятий начнут разрабатывать в середине следующего года. Но при необходимости финские власти могут сделать это быстрее. По данным правоохранительных органов страны, случаи взыскания недвижимости у россиян участились. Сценарий такой: собственник не платит по счетам, дело передается коллекторам, они не могут взыскать долги, суд решает имущество изъять.

Что больше в заявлении финского министра юстиции: угроз или желания упорядочить процессы? Из распространенного в СМИ сообщения не совсем понятно, хотят ли власти соседней страны начать массово изымать собственность россиян. Мнение обозревателя финского издания Gazeta.fi Артема Семенова:

Артем Семенов

обозреватель финского издания Gazeta.fi

«Я бы сказал, что это предупреждение. Поправки в закон если появятся, то только в следующем году, скорее это призыв к россиянам, владеющим недвижимостью в Финляндии, как можно скорее закрыть свои долги, потому что никто при закрытых долгах и коммунальных услугах и арендной плате уплаченной и так далее ничего не изымет. Здесь речь идет не только о том, что это российские граждане, и другие иностранцы этим владеют, просто у них есть возможность приехать заплатить, а у наших граждан — нет. Важным остается и то, что все эти обращения, неплатежи попадают в так называемые государственные и негосударственные компании, которые начинают разыскивать наших граждан, чтобы они смогли это оплатить, и сталкиваются с тем, что не во всех случаях и чаще всего они не могут найти. Речь идет о передаче счетов для оплаты и так далее. Это вызвано не желанием отнять у россиян все возможное, а привести в порядок систему продажи недвижимости. Я увидел призыв к владельцам недвижимости выйти каким-либо образом на связь, чтобы договориться с органами о рассрочке платежа, долгов и так далее, тогда эта проблема снимется автоматически».

О настроениях среди владельцев недвижимости в Финляндии говорит бывший финский дачник Андрей Лошкарев:

«Многие собственники уже устали от этой постоянной эскалации напряжения, от того, что каждые пару-тройку месяцев появляются очередные ужесточения. Очень многие уже готовы и просто продать свои дома и дачи. Есть те, кто готов побороться, но таковых все меньше и меньше становится».

Ранее финские СМИ сообщали, что российские собственники обратились к президенту Финляндии Саули Ниинистё с просьбой облегчить въезд в страну. Под петицией подписались около 750 человек. В финском МИД заявили, что обращения по этой теме рассматриваются в индивидуальном порядке и власти не обсуждают вопрос облегчения въезда.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика