Особенности финского девелопмента - «Новости компаний» » Новости рынка недвижимости
Особенности финского девелопмента - «Новости компаний»
Елена Кудымова Источник: Метриум Групп Российские покупатели всегда высоко ценили недвижимость от известных иностранных застройщиков, считая ее более качественной и надежной. Спорить с этим сложно хотя бы потому, что у иностранцев больше опыта в строительстве нетипового жилья. Чем все-таки

Елена Кудымова
Источник: Метриум Групп
Особенности финского девелопмента - «Новости компаний»

Российские покупатели всегда высоко ценили недвижимость от известных иностранных застройщиков, считая ее более качественной и надежной. Спорить с этим сложно хотя бы потому, что у иностранцев больше опыта в строительстве нетипового жилья. Чем все-таки отличается подход к строительству у российских и иностранных компаний? Об этом рассказали представители крупнейшего финского застройщика с более чем столетней историей «Лемминкяйнен» на пресс-конференции в ЖК SAMPO, который они в настоящее время строят.

Строительный рынок Московского региона - насыщенный и разнообразный. Практически каждый год на него приходят новые игроки - как отечественные, так и зарубежные компании. Финские девелоперы ведут бизнес в столице уже давно и успели заработать себе репутацию надежных и профессиональных застройщиков. Один из таких – известная финская строительная компания «Лемминкяйнен», которая в настоящее время выступает генеральным подрядчиком малоэтажного жилого комплекса SAMPO. «Лемминкяйнен» работает на российском рынке уже более 40 лет. Помимо возведения многочисленных промышленных объектов, строительства и ремонта дорог, последние 5 лет компания занимается девелопментом жилой недвижимости, преимущественно в Санкт-Петербурге. Генеральный директор ООО «Лемминкяйнен Строй» - дочерней компании концерна «Лемминкяйнен» - Юха Вяттё за более чем тридцатилетнюю работу в строительной отрасли реализовал более 2 млн кв.м новостроек по всей России. Так что принципы местного строительства им изучены досконально.

Со слов г-на Вяттё, разрабатывая проект для собственного девелопмента или генподряда, в компании ориентируются на три важных показателя: транспортную доступность, экологию и инфраструктуру района. По мнению финнов, эти факторы и обеспечивают в будущем успех проекта.

Далее – начинается подготовительный этап. «Особенность нашего подхода к девелопменту заключается в более детальной планировке проекта, - заявил Юха Вяттё. – Мы очень тщательно проводим проектные работы, уделяя внимание всем мелочам, и основательно подходим к подготовительному этапу, предшествующему выходу на площадку. То есть много времени отводим планированию строительного процесса. Как следствие, строим более качественно и всегда соблюдаем установленные сроки».

Еще одно отличие в подходе к строительному процессу между финскими и российскими застройщиками заключается в способах преодоления «барьеров» на нелегком пути застройщика, которых в России, как известно, немало. Ни для кого не секрет, что у нас в стране давно устарели СНиПы в сфере жилищного строительства и большинство российских девелоперов смирилось с этим. Тогда как, например, в «Лемминкяйнен» не относятся к нормам как к данности, особенно если считают, что они ухудшают качество жизни. «Когда мы реализуем проект и видим, что формальное соблюдение норм снижает его потребительские характеристики, то предлагаем альтернативные решения и стараемся доказать, что так будет гораздо лучше. Нередко нам идут навстречу», – рассказал Юха Вяттё.

Например, финскому девелоперу удалось решить проблему с прокладкой канализационных труб в перекрытиях в ванных и туалетах в многоэтажных домах. В существующих российских нормах не предполагалось такого варианта расположения инженерных систем, однако «Лемминкяйнен» предложил более рациональный вариант, который впоследствии власти и одобрили.
Другая проблема, которую удалось решить застройщику, связана со строительством технического этажа в высотных домах. «Очевидно, что это лишний уровень, который пустует, - объясняет Юха Вяттё. - В то же время данные площади увеличивают стоимость квадратного метра - покупатели платят за них на 10% больше. И здесь нам удалось победить российские нормы. Мы убедили власти, что необходимости в техническом этаже в наших проектах нет и не строим их уже 15 лет».

При этом есть и такие СНиПы, которые «победить» не получается, признался Вяттё. В первую очередь – это нормы инсоляции, из-за которых планировки могут получаться менее удачными, с большим коэффициентом неполезных площадей (проходные и нежилые зоны). Тем не менее, одно из главных преимуществ финских домов – это эргономичность. Финны стараются минимизировать площади проходных помещений в квартирах (например, коридоров) и мест общественного пользования (межквартирных коридоров) и при этом увеличивают жилое пространство. Еще одна финская черта, которая касается планировки: даже в самой маленькой по площади квартире имеется «темная комната» – кладовка или гардеробная, как их принято называть у нас. Ну и, конечно, особое внимание уделяется хорошей звукоизоляции и предотвращению протечек: это также можно считать типичной чертой финского качества - качества, проверенного временем. По наблюдению главы финской фирмы, сложность строительства по российским нормативам можно обойти только одним путем: создать проект, который превосходил бы эти нормативы. В случае в SAMPO это во многом удалось.

Со слов г-на Вяттё, успех финских строителей в России объясняется в том числе и тем, что по всем техническим характеристикам финское жилье подходит к погодным условиям России, ведь климат в Финляндии очень похожий. Следовательно, применимы схожие технологии строительства. Кроме того, отечественному покупателю близка и привычна скандинавская архитектура и стилистика домов.

SAMPO – это самый типичный по архитектуре финский объект. Североевропейский стиль проекта в фасадах даже недостроенных еще малоэтажных зданий улавливается сразу: аккуратные корпуса имеют большую площадь остекления, а стены украшены массивными панелями из темного дерева. Это – излюбленный прием финского строительства, связанный с применением природных материалов, на первый взгляд, простых, но выразительных, придающих характер домашнего уюта даже панельным новостройкам.

При возведении домов в жилом комплексе использовалась комбинированная панельно-монолитная технология строительства, характерная для большинства объектов компании «Лемминкяйнен». И то, что эти дома построены из панельных плит, с виду понять невозможно. Хотя есть подтверждение: рядом со стройплощадкой собран мобильный мини-завод по производству панельных плит двух видов – толщиной 160 мм и 100 мм. Сборка комплектующих и само строительство ведется с такой тщательностью, что черновая отделка вполне может сойти за чистовую. Понятие «финское качество» заставляет вспомнить советские времена, когда оно считалось (да и считается до сих пор) синонимом производства высшей пробы, о чем бы ни шла речь – о сапогах, дубленках или, как видим, домах.

«Все это сделано для того, чтобы объект был наиболее эффективным с точки зрения затрат и максимально комфортным для жильцов, – резюмирует Юкка Тикканен глава финского архитектурного бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» (занимался разработкой проектов домов ЖК SAMPO). – Ведь финское проектирование строится на трех основных принципах: эффективность, разумность и логичность».

«Сегодня на рынке малоэтажного жилья не так много действительно качественных и ликвидных проектов, которые бы отвечали текущим потребностям большинства клиентов, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор ООО «Сампо». – Многие девелоперы экономят на качестве и редко привлекают к строительству своих объектов хороших подрядчиков. А ведь именно «на счету» иностранных компаний сегодня большинство качественных и интересных комплексов».

В целом стоит отметить, что в последнее время на рынке малоэтажного жилья наметился тренд на создание более комфортных проектов, отвечающих высоким стандартам современного европейского жилья. «Застройщики максимально насыщают жилые комплексы инфраструктурой, делают дома более удобными (например, с энергосберегающими бесшумными лифтами) и эффективными с точки зрения планировочных решений, большое внимание уделяют благоустройству территорий, – отмечает Мария Литинецкая генеральный директор «Метриум Групп». - Таких проектов пока немного, однако в дальнейшем, для того, чтобы сделать свой «товар» более конкурентоспособным, девелоперы будут стремиться улучшать его потребительские характеристики, что в конечном приведет к качественному изменению рынка в целом».

ЖК SAMPO – это масштабная комплексная застройка (общая площадь участка – 100,8 га), где запланировано возведение 531 тыс. кв. м жилой недвижимости, а также развитой социальной и коммерческой инфраструктуры. Строительство проекта разделено на 4 очереди. В настоящее время идет реализация первой очереди первого этапа, включающего возведение 46 малоэтажных жилых домов, 2 детских садов, а также административно-торгового комплекса.



Разместил: Метриум Групп

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика