Ближе к Западу.Море, свежий воздух и дешевое жилье: как россияне нашли достойную замену Сочи - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Ближе к Западу.Море, свежий воздух и дешевое жилье: как россияне нашли достойную замену Сочи - «Новости регионов»
Мария Волкова Источник: Лента Спрос на курортную недвижимость в России резко вырос в пандемийном 2020-м — помогли программа льготной ипотеки и коронавирус, прятаться от которого граждане решили на дачах и в городах с приятным климатом. В 2021-м бум развития внутреннего туризма продолжился: границы

Мария Волкова
Источник: Лента
Ближе к Западу.Море, свежий воздух и дешевое жилье: как россияне нашли достойную замену Сочи - «Новости регионов»

Спрос на курортную недвижимость в России резко вырос в пандемийном 2020-м — помогли программа льготной ипотеки и коронавирус, прятаться от которого граждане решили на дачах и в городах с приятным климатом. В 2021-м бум развития внутреннего туризма продолжился: границы по-прежнему едва приоткрыты, правила для выезжающих за рубеж меняются чуть ли не ежедневно, и потому многие просто решили остаться на родине.

Одним из популярнейших направлений для отдыха стал Калининград. И там же произошел резкий скачок спроса на недвижимость — ее приобретают в том числе приезжие из других регионов — инвесторы, рассчитывающие сдавать жилье в аренду, и переселенцы. Купить квартиру в Калининграде и его окрестностях можно за пару миллионов рублей, хороший дом обойдется дороже, но цены на местную недвижимость все равно не дотягивают до столичных и сочинских. Балтийский берег по цене комнаты на окраине Москвы — в материале «Ленты.ру».

Отдыхать — не работать

В курортных регионах, в том числе в Калининграде и окрестностях, активизация внутреннего туризма усилила эффект от запуска льготных ипотечных программ. В результате по темпам роста спроса на жилье курорты обошли Москву и Санкт-Петербург. В первые пять месяцев 2021-го число заявок на получение ипотеки в Калининградской области выросло на 65 процентов (по сравнению с показателем за тот же период 2020-го). Средний размер кредита в регионе — 2,5 миллиона рублей. Для сравнения — в Москве он равен 7,4 миллиона, в Санкт-Петербурге — 4,8 миллиона рублей.

«Как юг, так и балтийское побережье стали заметно привлекательнее с точки зрения инвестиций в недвижимость. Вдобавок это регионы, где многим хотелось бы жить из-за климата и развивающейся инфраструктуры», — поясняют банкиры.

О том, что рынки загородной и курортной недвижимости станут чуть ли не единственными выигравшими от пандемии, еще весной 2020-го говорили эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). «Падение доходов в результате заморозки экономики и девальвация рубля надолго сделают отечественные курорты безальтернативным вариантом для существенной части граждан», — поясняли в ИРН. Прогнозы оправдались: жилье на курортах активно скупали и в 2020-м, и в первой половине 2021-го.

Калининград входит в число самых чистых городов России по версии туристов — наравне с Краснодаром. Выше в рейтинге только Казань и Феодосия

По данным экосистемы недвижимости ВТБ «Метр квадратный», в целом спрос на квадратные метры для отдыха в России с начала текущего года вырос в полтора раза. В Калининградской области весной было заключено на 70 процентов больше сделок с недвижимостью, чем в январе-феврале. Чаще всего схема у неместных покупателей такая: они приезжают отдыхать, снимают жилье, а потом приобретают для себя понравившийся объект. Большинство планируют сдавать квартиру или дом в аренду, используя их для личного проживания лишь пару недель в году.

В ВТБ подсчитали: в Калининградской области предлагается самое дорогое на территории России жилье для отдыха — среднестатистический объект обойдется в 4,2 миллиона рублей (в исследовании также рассматривались рынки недвижимости Краснодарского края, Карелии, Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей). Но на Балтике можно найти лоты подешевле.

В янтарной комнате

В базе ЦИАН почти 6 тысяч предложений нового жилья в Калининграде, из них около 600 — по цене до 3 миллионов рублей, и всего 11 дешевле 2 миллионов. Все ультрадешевые варианты сосредоточены в одном из жилых комплексов в районе Московский, на улице Олега Кошевого. Там за 1,5-1,9 миллиона рублей можно приобрести студию площадью 23-25 квадратных метров. Срок сдачи дома — третий квартал 2022 года. До главного железнодорожного вокзала Калининграда и Южного автовокзала можно доехать за несколько минут, до инфраструктуры центральной части города — за 15 минут. Рядом с комплексом расположена платформа «Киевская», путь от которой до центра занимает пять минут.

В том же районе за 2,06 миллиона рублей можно приобрести полноценную «однушку» площадью 39 квадратных метров в ЖК на бульваре Любови Шевцовой. Дом сдадут в третьем квартале 2021-го. По соседству, на Коммунистический улице, за 2,1 миллиона предлагаются 25-метровые студии в восьмиэтажном доме. Срок сдачи — 1 квартал 2022 года. Рядом еще несколько комплексов с аналогичным уровнем цен. Московский район удален от побережья, он возведен на месте бывших кенигсбергских районов Понарт, Шпандинен, Розенау и других, но исторического здесь мало: территорию почти целиком застраивали заново после Великой Отечественной войны.

В среднем «квадрат» строящегося жилья в Калининграде стоит 83 тысячи рублей, квартира обойдется в 5,1 миллиона рублей (данные «Мира квартир», есть в распоряжении «Ленты.ру»). С начала 2021-го местный метр подорожал на 20 процентов, полная стоимость лота выросла на 22 процента. Вторичное жилье за тот же период прибавило в цене 17 и 16 процентов соответственно. Готовый квадрат в городе также стоит 83 тысячи рублей, квартира — 5,2 миллиона.

80 процентов жилья в Калининградской области строится с использованием проектного финансирования, свидетельствуют данные портала Наш.дом.рф

Дешевых предложений на «вторичке» больше — в ЦИАН почти полсотни лотов, оцененных менее чем в 2 миллиона рублей. Например, за 1,8 миллиона можно купить 19-метровую студию в непосредственной близости от главной городской достопримечательности — Кафедрального собора. На улице профессора Севастьянова между собором и Северным вокзалом за миллион предлагается 15-метровая «однушка». На большем удалении от центра за 2 миллиона можно купить и «двушку».

Провинции у моря

Приезжающих в Калининград из других регионов чаще всего покоряет не он сам, а небольшие поселения поблизости, на побережье Балтийского моря. Это прежде всего города Зеленоградск, Пионерский и Светлогорск. Все три связаны с Калининградом железной дорогой, путь до них занимает 30-50 минут.

В Зеленоградске минимальный ценник на квартиры — 3,3 миллиона рублей, столько просят за 40-метровую «однушку» в одном из жилых комплексов в поселке Клинцовка на небольшом удалении от побережья (1,5 километра). Сдача ЖК — в первом квартале 2023 года. Рядом реализуют еще пару проектов с такими же ценами. «Двушка» обойдется в 5-6 миллионов. В целом предложений в городе мало. Крупный ЖК строят на первой береговой линии, на Приморской улице. Там ценник достигает 32,5 миллиона рублей, несмотря на заявленный класс проекта — «комфорт».

В соседствующих друг с другом Светлогорске и Пионерском по цене до 3 миллионов рублей можно купить квартиры в строящихся жилых комплексах на Рабочей улице, на улицах Солнечной и Цветочной. Две последние расположены далеко от берега. В пятимиллионном бюджете уже доступны просторные «однушки» (48,5 квадратного метра) у побережья.

Что касается индивидуального жилья — домов, таунхаусов, участков под частное строительство, — тут разброс цен поистине стихийный. Так, в самом западном городе России — Балтийске — за 500 тысяч рублей можно купить участок под садоводство (на нем разрешается построить садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки, гаражи). И тут же за 5 миллионов продается дом, возведенный на земле под личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

210 миллионов рублей стоит самый дорогой частный дом в Калининградской области, согласно данным в базе ЦИАН

В Зеленоградске, расположенном ближе других к Куршской косе, за старый дом придется выложить 2-3 миллиона рублей, новый таунхаус или коттедж обойдется в 4-5 миллионов минимум. Максимальный ценник — 180 миллионов рублей за 450-метровый дом «в элитном месте в идеальном состоянии». Ценовой лидер региона — 530-метровый коттедж в Светлогорске, предлагаемый за 210 миллионов рублей.

Надежные, как весь балтийский флот

Риски приобретения недвижимости в Калининграде такие же, как в других крупных городах России. На «вторичке» это нюансы, связанные с юридической чистотой жилья, адекватностью продавцов, качеством самого предложения. На «первичке» приоритетная угроза — нарваться на долгострой или проект, который в принципе не будет реализован. В Едином реестре проблемных объектов, размещенном на портале «Дом.рф», почти три десятка калининградских строек от 17 застройщиков. В списке неблагонадежных компаний — «Альфастрой», «Балтик-Сити», «Балтпластстрой», «Бизнес-Строй», ЖСК «Гагаринский», ЖСК «Ганза 4», «Горизонт», «Дельта», «Империя Строительства», «К Строй», «Квартал», «Ситистрой-Комфорт», «Ситистрой-Сервис» «Строй-Легко», «Трансстрой», «Таэль», «СК Объединенные Системы».

Благонадежных перечислила местный риелтор Екатерина Шипилова, это группы компаний «Мегаполис», «Модуль-Стройград», «Ремжилстрой», «Холдинг Калининградстройинвест», «УКС городского округа город Калининград», компании «Калининградский Строительный Концерн», КСК, «Спецремстройтрест» и «Балтия-Инвестстрой». «В прошлом году предложений на рынке новостроек было как никогда много, но всегда один и тот же вопрос от моих клиентов: "Кого выбрать, чтобы не вляпаться?" — отмечает специалист. — Завоевать доверие и сохранить репутацию получается не у всех».

Риелтор советует перед приобретением квартиры в новостройке найти все возможные сведения о компании-застройщике в следующих источниках: Единый реестр застройщиков (это база компаний, которые занимаются строительством с привлечением средств дольщиков), Федеральная налоговая служба (нужно проверить, нет ли у компании долгов и есть ли право на осуществление сделок), Картотека арбитражных дел (там есть данные о судебных разбирательствах).

«Чтоб не разочароваться в городе, не сравнивайте его с Европой», — рекомендует эксперт, не уточняя, на что именно не стоит обращать внимание. Может, на знаменитый недострой — Дом Советов, который начали возводить в центре города еще в 1970-х и до сих пор не завершили. Или на то, что город буквально трещит по швам из-за необычайного наплыва туристов. И уж точно не стоит думать о политических распрях, которые то и дело возникают вокруг пресловутого «Кеника». Истинно западного в городе и правда немного — но и цены на жилье наши, российские. В соседних Клайпеде или Гданьске квартиры продаются с наценкой за едва заметный налет европейского в размере пары сотен тысяч евро. И выезд туда ограничен — возможно, надолго.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика