Итоги марта: Петербург подморозило, Ленобласть проснулась - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Итоги марта: Петербург подморозило, Ленобласть проснулась - «Новости регионов»
Александр Смирнов Источник: Бюллетень недвижимости В марте застройщики вдвое уменьшили объемы пополнения рынка – в продажу вышло лишь 5,3 тыс. квартир в десятке новостроек. На фоне снижения выстрелила Ленобласть: два стартапа и почти половина всех объемов. Все последние месяцы в продажу выходило

Александр Смирнов
Источник: Бюллетень недвижимости
Итоги марта: Петербург подморозило, Ленобласть проснулась - «Новости регионов»

В марте застройщики вдвое уменьшили объемы пополнения рынка – в продажу вышло лишь 5,3 тыс. квартир в десятке новостроек. На фоне снижения выстрелила Ленобласть: два стартапа и почти половина всех объемов.

Все последние месяцы в продажу выходило примерно по 10 тыс. квартир, с началом весны поток поступлений на рынок уменьшился вдвое. Но итоги первого квартала всё равно впечатляют. За три первых месяца 2021-го на рынок Петербургской агломерации выведен почти миллион квадратов – 960 тыс. кв. м жилья. В первом квартале 2020-го было ровно вдвое меньше – 480 тыс. кв. м.

НОВИНКИ ОКРАИН

В городе премьерой отметился лишь Невский район, где продолжается редевелопмент промзон вдоль Октябрьской набережной. Компания «Сенатор» в квартале между проспектом Большевиков, Паткановской улицей и Невой приступила к строительству ЖК комфорт-класса «Панорама Невы». Новый проект включает 7–11-этажное здание на 220 квартир, встроенный детсад на 60 воспитанников и подземный паркинг на 120 машиномест. Сдача – I квартал 2023 года.

Сразу две премьеры пришли в закадье. ГК «ПИК» еще в прошлом году приступила к строительству нового жилого квартала в Новом Девяткино, на месте недостроя от «ГлавСтройКомплекса ЛО». Четвертый проект федерального застройщика в Петербургской агломерации получил название «Заречный парк». В нем будет свыше десятка 15–24-этажных домов. В продажу пока выведен первый корпус на 331 квартиру со сдачей в начале 2023-го. В составе проекта детсад на 350 малышей и три наземных паркинга.

Другой проект стартовал в Кудрово, где компания «Аквилон» начала осваивать один из последних свободных участков неподалеку от станции метро «Улица Дыбенко». ЖК «Аквилон Stories» рассчитан на несколько 12-этажных корпусов; в продажу вышли первые два дома почти на тысячу квартир. Девелопер будет соинвестором строительства школы на 825 человек и построит детсад на 200 воспитанников. Фишкой проекта станет большой закрытый двор с собственным дендропарком и прогулочной аллей. Сдача первой очереди – в конце 2023 года.

КРУПНЫМИ ЛОТАМИ

В марте были активны лишь застройщики, выводившие лоты в своих крупных проектах. Так, на счету «Группы ЛСР» сразу два новых дома в общей сложности на 1,2 тыс. квартир в составе ЖК «Цветной город», который возводится в Красногвардейском районе. Открылись продажи в 17-й очереди еще одного миллионника – это ЖК «Солнечный город» от Setl Group. Новая очередь состоит из двух восьмиэтажных корпусов на 580 квартир с подземным паркингом на 100 машиномест.

Группа ЦДС обновила предложение в жилом квартале бизнес-класса «Черная речка». В восьмом корпусе высотой 14 этажей будет 288 квартир, а также подземный паркинг на 225 машиномест. Холдинг «РСТИ» вывел на рынок последний дом на 274 квартиры в составе ЖК премиум-класса Familia, который строится на Петровском острове.

Шведский девелопер Bonava открыл продажи в последней, шестой очереди проекта комфорт-класса Magnifika Lifestyle. В новом 14-15-этажном корпусе запроектированы 274 квартиры, индивидуальные кладовые, а также подземный паркинг на 158 машиномест.

ПРИГОРОДЫ АКТИВНЫ

Второй месяц подряд наблюдается оживление в пригородах. В марте здесь, помимо двух стартапов, обновилось предложение сразу в нескольких проектах. Так, компания «Мавис» вывела в продажу новые дома в двух комплексах, строящихся в Мурино. Это последний 14-этажный корпус ЖК «Цвета радуги»: дом на 156 квартир в высокой степени готовности и сдается в конце этого года. Также выведены в продажу два новых корпуса в ЖК «Авиатор». Оба здания односекционные, с одной парадной, и рассчитаны в общей сложности на 380 квартир.

По соседству, в Буграх, компания «Арсенал-Недвижимость» объявила о старте продаж в новом 12-этажном доме почти на 500 квартир в составе ЖК «Энфилд». Еще одно мартовское поступление – во Всеволожске, где компания Bonava вывела на рынок очередной корпус в ЖК Gröna Lund. Новый дом рассчитан всего на 46 квартир, часть лотов предлагается с саунами и придомовыми участками.

ВЕСЬ АПРЕЛЬ…

Застройщики хотя с началом весны и сбавили обороты, но вряд ли резко снизят пополнение рынка: программу льготной ипотеки еще никто не отменил.

Компания «Красная стрела» в марте открыла бронирование квартир в ЖК Friends на Суздальском шоссе. «Строительный трест» получил разрешение на строительство еще одного жилого комплекса на Лиственной улице, у парка Сосновка. Компания «ЮИТ» в ближайшее время планирует вывести на рынок небольшой проект в центре, на Курляндской улице. Компания «Балтийская коммерция» получила разрешение на реализацию проекта на Петроградской набережной. Апрель без премьер не останется, но новинки в массовом сегменте будут наперечет.

Старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти в марте

Район

ЖК

Застройщик

Сроки сдачи
Количество квартир

Красногвардейский
Цветной город, д. 10, квартал 19; д. 9, квартал 26
ЛСР

IV кв. 2022

1285

Красногвардейский
Magnifika Lifestyle, 6-я оч.
Bonava

II кв. 2023

274

Красносельский

Солнечный город, 17-я оч.
Setl Group

I кв. 2023

568

Невский

Панорама Невы
Сенатор

I кв. 2023

220

Петроградский

Familia, д. 3
РСТИ

III кв. 2022

274

Приморский

Черная речка, корп. 8
ЦДС

IV кв. 2023

288

Всеволожский

Заречный парк
ГК ПИК

II кв. 2023

331

Всеволожский

Аквилон Stories
Аквилон

IV кв. 2023

990

Всеволожский

Gröna Lund, оч. 8.3
Bonava

I кв. 2023

46

Всеволожский

Авиатор, корп. 3 и 4
Мавис

III кв. 2022

380

Всеволожский

Цвета радуги, корп. 6
Мавис

IV кв. 2021

156

Всеволожский

Энфилд, корп. 25
Арсенал-Недвижимость

I кв. 2023

493

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика