В Крыму начинается большой земельный передел: иностранцы завалят суды исками - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Крыму начинается большой земельный передел: иностранцы завалят суды исками - «Новости регионов»
Елена Гамаюн, Алена Казакова Источник: Московский Комсомолец Иностранные граждане больше не могут владеть земельными участками на большей части полуострова Крым. С 20 марта вступил в силу указ президента Путина, подписанный год назад. Этот указ отсылает к части 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ,

Елена Гамаюн, Алена Казакова
Источник: Московский Комсомолец
В Крыму начинается большой земельный передел: иностранцы завалят суды исками - «Новости регионов»

Иностранные граждане больше не могут владеть земельными участками на большей части полуострова Крым. С 20 марта вступил в силу указ президента Путина, подписанный год назад. Этот указ отсылает к части 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ, где говорится, что в приграничной зоне России иностранные подданные не имеют права владеть земельными наделами. География же Крыма такова, что из 25 его муниципальных образований 19 являются приграничными. И в основном это прибрежная полоса.

Это как раз та зона, где граждане Украины строили отели под сдачу и многочисленные магазины, а политики незалежной возводили свои виллы. Отныне иностранцам нельзя иметь земельную собственность в Ялте, Алуште, Евпатории, Керчи, Феодосии, Судаке, Саках, Армянске, Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Раздольнинском, Сакском, Симферопольском, Советском и Черноморском районах республики Крым. А также в Севастополе и Инкермане. А вот в Симферополе землю с домом иметь можно, так же как в Белогорске, Красногвардейском и Первомайском районах.

Данные о том, сколько же иностранных граждан сейчас имеет земельные участки в Крыму, разнятся. В конце прошлого года в Едином государственном реестре недвижимости на территории Крыма числилось около 10 000 иностранцев — это те, кто официально внес свои данные. А сколько тех, кто не захотел переоформляться? Еще около 2300 «иностранных» участков насчитали в Севастополе.

Всем им теперь нужно срочно определяться: либо продавать, либо арендовать свои «сотки». МИД Украины уже подбивает своих граждан никак не реагировать на это указ. Мол, Крым — украинский, указ российского президента - «ничтожен». Однако это не спасет граждан незалежной, последовавших этому совету, от изъятия земли. Сейчас у владельца есть несколько вариантов: продать свой участок, переоформить на родственников с российским гражданством, либо арендовать землю, на которой построен оформленный в собственность дом. Если же эти три варианта не подходят, то «принятие решения» берет на себя муниципалитет. Муниципальные власти обращаются в суд об отчуждении земли, затем выставляют ее на торги, а деньги возвращают владельцу. Но только не надо удивляться, если цена вдруг окажется ниже рыночной. Аукционы — дело непредсказуемое.

Кстати, земельными участками в Крыму владеют не только украинцы. Есть среди них граждане Белоруссии, Казахстана, и даже Германии, Израиля, Австралии,ОАЭ. И они, скорее всего, будут решать проблемы с недвижимостью через суд.

В Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма нам сообщили, что отчуждением земель будут заниматься муниципалитеты — в судебном порядке. Но сколько исков обрушится на суды, пока никто сказать не может. Член ОНФ города Севастополя Олег Николаев считает, что судебная система может не справиться с количеством вероятных процессов. «У иностранцев очень много земли в Крыму и Севастополе. И прежде всего, владельцы - это украинцы. Подобный вопрос уже стоял сразу после возвращения республики в состав России. Тогда появилось такое пресловутое постановление №196 об отчуждении земель, которые принадлежали Минобороны. Все это было сопряжено со многими скандалами, потому что у кого-то землю забрали, а у кого-то – нет. Подход к этому, на мой взгляд, был достаточно предвзятый.

В Крыму уже проходило масштабное изъятие собственности у украинских собственников — было изъято порядка 250 пансионатов. Но сейчас, по решению же России, какие-то из них возвращаются. А если отчуждать земли вообще у всех иностранцев, то представьте, что начнется с самими судами. Я не вижу, чтобы это серьезно можно было бы реализовать».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика