Каким видят рынок недвижимости в 2021 году риэлторы и застройщики Ростова-на-Дону - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Каким видят рынок недвижимости в 2021 году риэлторы и застройщики Ростова-на-Дону - «Новости регионов»
Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru ДОМОСТРОЙРФ.РУ пообщался с представителями ростовских риэлторских компаний и застройщиков о том, каким они видят рынок недвижимости в 2021 году. По оценкам спикеров, цены на жилье будут расти, хотя динамика спроса на квартиры будет замедляться. А вот

Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
Каким видят рынок недвижимости в 2021 году риэлторы и застройщики Ростова-на-Дону - «Новости регионов»

ДОМОСТРОЙРФ.РУ пообщался с представителями ростовских риэлторских компаний и застройщиков о том, каким они видят рынок недвижимости в 2021 году. По оценкам спикеров, цены на жилье будут расти, хотя динамика спроса на квартиры будет замедляться. А вот объем предложений в новостройках будет постепенно сокращаться, что приведет к повышению интереса покупателей к жилью на вторичном рынке.

Спрос будет, но не таким ажиотажным

В начале прошлого года никто не предполагал, что весной все регионы окажутся в самоизоляции, а ставки по ипотеке упадут до исторического минимума. Возросший спрос во второй половине года нивелировал провал в первой части 2020 года. Конечно, основным драйвером для увеличения спроса стала господдержка по льготной ипотеке под 6,5%.

Эдуард Поповкин

руководитель отдела продаж СК «Славяне»

— Количество ипотечных сделок возрастало, поскольку заработала программа господдержки под 6,5% годовых.

И этим механизмом господдержки смог воспользоваться практически любой гражданин, а не отдельные категории, например, семьи с двумя детьми.

Поэтому для многих 2020 год стал подходящим временем для покупки жилья с помощью ипотеки.

По мнению руководителя отдела маркетинга и аналитики «Дон-МТ-недвижимость» Галины Пивоваровой, еще одной причиной, которая привела к увеличению количества сделок на первичном рынке, стала ситуация с ослаблением курса рубля по отношению к другим валютам, а также понижение ставок по депозитам. Кроме этого, в прошлом году был введен налог с процентного дохода по вкладам.

«Понятным инвестиционным инструментом на этом фоне становится покупка недвижимости», — пояснила Галина Пивоварова.

Эксперты сходятся во мнении, что ажиотажный спрос уже сошел на нет.

Галина Пивоварова

руководителя отдела маркетинга и аналитики «Дон-МТ-недвижимость»

— В прошлом году спрос был ажиотажным из-за того, что все говорили, что программа будет действовать до 1 ноября. Продление мер господдержки до 1 июля 2021 году привело к тому, что уже в декабре прошлого года произошло сокращение количества сделок с недвижимостью.

Сейчас застройщики делают скидки на квартиры, чтобы простимулировать спрос. Покупательская способность не бесконечна. Она себя уже исчерпала. Спрос будет, но не в таких масштабах.

Об ослаблении этого рыночного показателя заявил директор агентства недвижимости «Иммобили» Алексей Олейников.

Алексей Олейников,

директор агентства недвижимости «Иммобили»

— Я считаю, что спрос на новостройки продолжится и в 2021 году. Он будет ниже, чем в 2020 году, когда у нас был очень резкий скачок, но он будет все равно выше 2019 года.

Потому как неопределенностей и тревог в мире меньше не стало, а недвижимость всегда воспринималась чем-то наиболее надежным. Да и ставки банков делают приобретение квартиры более комфортной.

Для снижения цен нет причин

Уже в середине лета прошлого года цены на жилье стали расти. Этому поспособствовал не только возросший спрос, но и ряд других обстоятельств. Как рассказал Алексей Олейников, большое влияние на удорожание строительных проектов имели переход застройщиков на проектное финансирование и использование эскроу-счетов. Кроме этого, на ценообразование повлияла стоимость стройматериалов.

«В конце года застройщики столкнулись с тем, что стоимость строительных материалов начала не просто ползти, а стремительно взлетела по разным показателям на 50–150%. Арматура выросла более чем в два раза. Это тоже серьезно увеличивает себестоимость строительства. Я уже получаю обратную связь от некоторых строителей, о том, что себестоимость выросла более чем на 20%», — пояснил директор агентства недвижимости.

Он заметил, что даже сейчас проекты, которые выводятся в продажу, очень сильно отличаются в цене квадратного метра по отношению к тому, что было буквально пару-тройку лет назад.

«На окраинах города стартовали объекты от 40 тысяч рублей за „квадрат“, а сейчас стартуют с 60–65 тысяч за „квадрат“. В центре стартовали с ценами 50-55тысяя за квадратный метр, а сейчас — с 90–110», — поделился своими подсчетами Алексей Олейников.

В свою очередь, Галина Пивоварова ждет, что в текущем году стоимость квадратного метра вырастет во всех сегментах, а вот рост цен на ликвидные проекты будет на уровне инфляции. Не видят и застройщики объективных причин, которые могли бы повлиять на снижение стоимости недвижимости в новостройках Ростовской области.

Надежда Барачина,

генеральный директор СК «Неометрия»

— Себестоимость проектов увеличивается, все больше проектов переходит на модели проектного финансирования.

Рынок ждет новых проектов

По мнению опрошенных экспертов, в 2020 году на рынке было запущено не так много новых строительных проектов. По словам Алексея Олейникова, это ситуация связана с двумя причинами. Во-первых, в преддверии перехода на эскроу застройщики запаслись разрешениями на строительство и вывели то, что хотели. Во-вторых, разрешения компании получали на объекты в рамках реализуемых проектов.

«Я очень жду несколько новых проектов, но их продажи должны были начаться еще в 2020 году, но из-за препонов со стороны архитектуры и администрации — все вынуждены ждать», — пояснил он.

Вряд ли стоит ожидать увеличения предложений в этом году.

«Количество предложений уменьшается, вымываются предложения и со вторичного рынка. Пополнения не будет. Если цикл строительства дома составляет 2,5 года, то на рынке сейчас проекты, которые стартовали в 2018–2019 годах. А вот к 2023 году или раньше мы получим провал по первичному рынку», — оценила перспективы рынка Галина Пивоварова.

Вторичный интерес

Безусловно, все эти тенденции активизируют рынок вторичной недвижимости Ростова-на-Дону.

«Я думаю, что к рынку вторичной недвижимости в новом году спрос будет как раз расти. Он и так рос в 2020 году вслед за спросом на новостройки. Но когда люди увидят новые цены на строящиеся объекты, даже на ранних этапах, скорее всего они задумаются, а почему бы не посмотреть квартиры в свежих домах, которые, во-первых, уже дали усадку. Во-вторых, они зачастую более интересны по техническим показателям, вроде количества квартир в доме и на этаже, нагрузке на лифты, при этом зачастую еще и лучше расположены. А голая разница в денежном эквиваленте не критично отличается», — объяснил Алексей Олейников.

По его подсчетам, разница по платежам по ипотечным кредитам будет невелика, но в квартиру на вторичном рынке можно сразу заселиться после сделки. Поэтому «вторичка» на фоне роста цен на «первичку» будет привлекательна для покупки в этом году. Тем не менее, как утверждает Галина Пивоварова, сейчас 68% клиентов хотят квартиру в новостройке. Такие данные были получены по итогам одного из опросов. Хотя предпочтения и возможности в этом случае заметно различаются. Из-за отсутствия возможности приобрести квартиру в новостройке, покупатели все активней изучают предложения от собственников, которые готовы не только сделать скидку, но и оставить в квартире часть мебели и бытовой техники.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика