Спрос на Невский оптимизируется - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на Невский оптимизируется - «Новости регионов»
Юлия Михеева Источник: NSP.RU По итогам третьего квартала 2021-го стрит-ритейл Невского проспекта демонстрирует рост открытий среди магазинов и точек общепита. Доля свободных коммерческих помещений на Невском проспекте уменьшилась за третий квартал на 1,8 п.п., отмечают в JLL, до 8,4%. За год объём

Юлия Михеева
Источник: NSP.RU
Спрос на Невский оптимизируется - «Новости регионов»

По итогам третьего квартала 2021-го стрит-ритейл Невского проспекта демонстрирует рост открытий среди магазинов и точек общепита.

Доля свободных коммерческих помещений на Невском проспекте уменьшилась за третий квартал на 1,8 п.п., отмечают в JLL, до 8,4%. За год объём вакансий на «встройку» снизился на 45%.

Так, по данным JLL, Старо-Невский проспект снова набрал пул арендаторов, вакантность площадей там сократилась до 7,1%. Этот отрезок магистрали продолжает закреплять позиции люксового fashion-коридора. В конце лета на Невском, 129 начал работу бутик часов и аксессуаров Montblanc, в ближайших планах – открытие Philipp Plein на Невском, 150. В основной части магистрали – от Адмиралтейства до площади Восстания – пустует пока 9,3% помещений.

По итогам трёх кварталов количество открытий заведений общепита на главной торговой магистрали Петербурга превысило число закрытий (впервые с начала пандемии). Среди последних новых арендаторов больше половины – это заведения общепита и магазины сладостей. На проспекте открыла свою точку сеть Elit LoQum, кафе-пекарня «Слой», кофейня Britishbro coffee; также анонсированы новые рестораны Chang и «Шоколадницы».

Диапазон запрашиваемых арендных ставок на Невском не менялся с начала года – от 2800 до 6000 руб./кв.м в месяц для Старо-Невского; от 6000 до 10 000 рублей за «квадрат» для основной части проспекта.

«Спрос арендаторов на рынке стрит-ритейла сместился в сторону небольших помещений площадью до 100 кв.м с оптимальными планировочными решениями, – комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Присутствие на Невском по-прежнему престижно, однако сохраняется желание у компаний сократить затраты на аренду. Ряд помещений, которые освободились в период пандемии, до сих пор не могут найти арендаторов именно по причине сложных конфигураций и избыточных торговых площадей».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика