На первичном рынке жилья в Москве впервые появились студии в подвалах и на антресолях - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
На первичном рынке жилья в Москве впервые появились студии в подвалах и на антресолях - «Новости регионов»
Источник: Метриум В Москве впервые начали продавать жилье в подвалах и в цокольных этажах. Аналитики «Метриум» нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания как минимум за 1,43 млн рублей. В некоторых апартаментах нет оконных

Источник: Метриум
На первичном рынке жилья в Москве впервые появились студии в подвалах и на антресолях - «Новости регионов»

В Москве впервые начали продавать жилье в подвалах и в цокольных этажах. Аналитики «Метриум» нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания как минимум за 1,43 млн рублей. В некоторых апартаментах нет оконных проемов. Средняя стоимость квадратного метра в подвальных студиях – 196,9 тыс. рублей.

В III квартале 2022 года на первичном рынке жилья в Москве появились студии, предусмотренные в подземной части зданий – впервые за всю историю наблюдений. Апартаменты находятся в подвалах и цокольных этажах реконструируемых зданий.

Всего таких комплекса четыре: «Лофт на Ивантеевской», «Лофт на Рябиновой», «Лофт на Шереметьевской», «Лофт на Херсонской 41а». Первые два здания, по данным сервиса Wikimapia, бывшие общежития, с Проекты реализует частный девелопер. Все четыре комплекса – апартаменты, то есть формально нежилые помещения, которые фактически предусмотрены для проживания. Реконструкция зданий завершена, апартаменты продаются под ключ. Финансировала работы группа частных инвесторов, не представляющая конкретную девелоперскую компанию.

Продажи апартаментов в подземной части идут в первых трех комплексах, а в четвертом («Лофт на Херсонской 41а») они предусмотрены реконструкцией, но клиентам пока не предлагаются. В середине августа у покупателей на выбор было всего 35 апартаментов из 97 в подвальных или цокольных этажах четырех комплексов.

Все эти помещения – студии. В продаже есть апартаменты площадью от 11,8 кв. м до 33,2 кв. м. Их стоимость варьируется от 1,43 млн рублей за студию площадью 11,8 кв. м в цокольном этаже «Лофта на Рябиновой» до 7,99 млн рублей за студию площадью 26,1 кв. м в «Лофте на Ивантеевской».

В среднем за апартаменты в подземной части здания продавцы просят 196,9 тыс. рублей за кв. м. Дороже всего студии обойдутся в «Лофте на Ивантеевской» (278 тыс. рублей за кв. м), а дешевле всего – в «Лофте на Рябиновой» (115,2 тыс. рублей за кв. м). В первом случае студии в подвале в среднем на 21% доступнее помещений в верхних этажах, а во втором – на 40%. Все четыре комплекса относятся к сегменту рынка новостроек эконом-класса, которые, по подсчетам аналитиков «Метриум», в Москве в среднем стоят 227 тыс. рублей за кв. м.

В некоторых апартаментах «Лофта на Рябиновой» и «Лофта на Ивантеевской» не предусмотрены окна. К примеру, в «Лофте на Ивантеевской» студию площадью 18,6 кв. м без окна предлагают приобрести за 3,30 млн рублей. Также в подвальных и цокольных этажах этих комплексов, помимо студий, есть и кладовки. Во всех студиях предусмотрена чистовая отделка.

Аналитики «Метриум» отмечают, что ранее на рынке можно было найти двухуровневые апартаменты, в которых только первый этаж был цокольным (в частности, в элитном «Доме с Атлантами»).

Жилье в подвале – не единственная экзотичная новинка рынка новостроек Москвы летом 2022 года. Так, в «Лофте на Вернадского» часть студий предусмотрена на антресольных этажах. Антресольный этаж – это второй этаж в двухэтажной конструкции, построенной внутри одного помещения большого здания (цеха, ангара). Студию на одном из антресольных этажей в этом комплексе можно купить минимум за 3,8 млн рублей (11 кв. м).

«На рынке продолжается оптимизация предложения с целью снижения стоимости апартаментов в экономичном сегменте, чтобы привлечь максимум покупателей, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Полагаю, что студии в подвальных помещениях будут пользоваться большим спросом у инвесторов, которые планируют сдавать такое жилье в аренду. Скорее всего, оно станет самым доступным по цене в Москве. Впрочем, не исключаю, что найдутся клиенты, которые приобретут такие апартаменты в качестве временного пристанища.

Не исключаю, что в будущем появятся похожие предложения на рынке апартаментов в реконструированных зданиях. Однако такая практика массовой не станет и пока будет ограничена Москвой и Петербургом, где цены на новостройки очень высоки. В регионах ценовой вопрос стоит не столь остро, поэтому за МКАД вряд ли появятся в продаже подвальные апартаменты от застройщиков».

Новостройки с апартаментами в подземной части здания

Проект

Класс

Район

Средняя стоимость, тыс. руб./кв. м*

Минимальная стоимость квартиры/апартамента, млн руб.*

Минимальная площадь квартиры/апартамента, кв. м

Лофт на Рябиновой

эконом

Очаково-Матвеевское

190
1,43

11,8

Лофт на Шереметьевской, 85

эконом

Останкинский

267
3,22

10,2

Лофт на Херсонской 41а

эконом

Черёмушки

350

4,89

13,5

Лофт на Ивантеевской

эконом

Богородское

351
2,88
12,5

*цены на все апартаменты в комплексе, включая подвальные

Источник: «Метриум»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика