Суд в Петербурге разрешил прописку в апартаментах - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Суд в Петербурге разрешил прописку в апартаментах - «Новости регионов»
Источник: NSP.Ru Красногвардейский районный суд Петербурга разрешил прописку в апартаментах. Решение пока не вступило в законную силу. Нетривиальный вердикт вынес Красногвардейский районный суд Петербурга по административному иску Светланы Р. О решении сообщил телеграм-канал Объединенной

Источник: NSP.Ru
Суд в Петербурге разрешил прописку в апартаментах - «Новости регионов»

Красногвардейский районный суд Петербурга разрешил прописку в апартаментах. Решение пока не вступило в законную силу.

Нетривиальный вердикт вынес Красногвардейский районный суд Петербурга по административному иску Светланы Р. О решении сообщил телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов.

Светлана Р. в 2021 году купила апартаменты («нежилое помещение») и зарегистрировала право собственности: 50,78 кв. м, две комнаты, совмещенный санузел. В июле 2022-го подала в УМВД заявление о «регистрации по месту пребывания» и предсказуемо получила отказ. Тогда собственница обратилась в суд, требуя признать отказ незаконным.

Адрес объекта в решении не указан. Он именуется по-разному: то «гостиничный комплекс», то многоквартирный дом (МКД). Хотя суд подчеркивает, что разрешение на строительство было выдано на гостиницу. Далее суд упоминает о том, что «апартаменты в гостиницах… могут использоваться для проживания людей, но не могут рассматриваться как жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан». Из чего суд делает вывод: «Апартаменты – это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания».

Далее в решении следуют рассуждения о том, что «регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателями». (При чем здесь правила для жилых помещений, остается неясным. – NSP.) И наконец: срок пребывания в помещении истца (Светланы Р.) определяет собственник помещения – Светлана Р.

Посему Красногвардейский суд признал отказ УМВД незаконным и обязал повторно рассмотреть заявление Светланы Р. Решение не вступило в законную силу и обжаловано в апелляционной инстанции.

Участники рынка восприняли новость о судебном казусе с некоторой, как показалось NSP, растерянностью. Регистрироваться на 5 лет «по месту пребывания» в нежилом помещении – это и впрямь новое слово в юриспруденции. Регистрация туристов в гостинице – иное дело: по другой форме, на другие сроки и т. д.

NSP будет с интересом наблюдать за развитием этого сюжета.

Мнения экспертов
Анна Пронина, юрист практики разрешения споров Rightmark Group:

– В законодательстве известны два статуса регистрации: «по месту жительства» и «по месту пребывания». Их отличие: место жительства – место, где гражданин проживает постоянно или большую часть времени и имеет там постоянную регистрацию. Место пребывания – временное место жительства, где регистрация возможна только на определенный срок.

Местом жительства, по жилищному законодательству, могут быть только жилые помещения. К местам пребывания могут относиться и нежилые, например, санатории, больницы, гостиницы и др.

​​​​​​​Решение Красногвардейского районного суда, допускающего временную регистрацию в апартаментах,​ вероятно, можно назвать уникальным. Сложившаяся на данный момент​ судебная практика говорит в основном об обратном: о невозможности зарегистрироваться в апартаментах, поскольку они являются нежилыми помещениями и регистрация в них, даже временная, органами УФМС не производится.

В данном решении суд​ практически приравнял апартаменты к жилым помещениям, хотя они таковыми по ЖК РФ не являются. Так, суд​ указал на то, что апартаменты могут использоваться для временного​ проживания людей, следовательно, хотя​ оформить постоянную регистрацию в таком помещении невозможно, ограничений возможности​ временной регистрации в апартаментах нет.

Ранее суды указывали в своих решениях на то, что регистрирующий орган может осуществлять постоянную и временную регистрацию граждан только в жилых помещениях. А, например, в случае с гостиницей такую регистрацию производит администрация учреждения, которая передает сведения о зарегистрированных​ лицах в органы УФМС. Из этого следовал вывод: поскольку апартаменты располагаются в «гостиничных комплексах», которые по своей сути (нередко) гостиницами не являются, а органы УФМС не наделены полномочиями на временную регистрацию по месту пребывания в нежилых помещениях, то требования административных​ истцов не могут быть удовлетворены.

Красногвардейский райсуд признал отказ УМВД во временной регистрации незаконным. Однако говорить о том, что теперь регистрация в апартаментах возможна, пока преждевременно: неизвестно, устоит ли это решение в вышестоящих инстанциях.

Константин Сторожев, генеральный директор компании VALO Service:

– В соответствии с законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…», под местом пребывания понимается «гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно».

Суд первой инстанции, по нашему мнению, ошибочно посчитал, что нежилое помещение истицы расположено в гостинице, в то время как гостиница – это имущественный комплекс, созданный на базе здания из определенного номерного фонда нежилых помещений в здании. При этом, как следует из текста решения, помещение административного истца в данном случае принадлежит ей на праве собственности и, судя по всему, не передано в управление гостиничного комплекса, расположенного в здании, поскольку истица проживает в помещении самостоятельно. В противном случае с заявлением о постановке на регистрацию по месту пребывания обращалась бы не сама истица, а непосредственно учреждение, в чьем управлении находится расположенный в здании гостиничный комплекс.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика