На треть дешевле. Как в Екатеринбурге строят жилье для врачей, учителей и многодетных семей - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
На треть дешевле. Как в Екатеринбурге строят жилье для врачей, учителей и многодетных семей - «Новости регионов»
Кирилл Кирягин Источник: 66.ru С 2016 года в уральской столице построили 1228 квартир по федеральной программе содействия развитию жилищного строительства. С новым — шестым по счету — домом, который сейчас возводят на Уктусе, эта цифра вырастет почти до полутора тысяч. Суть программы — в создании

Кирилл Кирягин
Источник: 66.ru
На треть дешевле. Как в Екатеринбурге строят жилье для врачей, учителей и многодетных семей - «Новости регионов»

С 2016 года в уральской столице построили 1228 квартир по федеральной программе содействия развитию жилищного строительства. С новым — шестым по счету — домом, который сейчас возводят на Уктусе, эта цифра вырастет почти до полутора тысяч.

Суть программы — в создании жилищно-строительных кооперативов, в которые объединятся будущие новоселы: медики, учителя, госслужащие и многодетные семьи из Екатеринбурга и других городов области. Для этого люди должны входить в список льготных категорий и отработать по профессии не меньше трех лет.

Кто может участвовать в госпрограмме?

- Работники здравоохранения,

- образования,

- культуры,

- социальной сферы,

- вузов,

- ОПК,

- федеральные госслужащие,

- многодетные семьи.

Наталья Шахмаева, сердечно-сосудистый хирург ОКБ № 1, председатель ЖСК «Семья», ведущего строительство на Уктусе:

— В 2017 году я пришла работать в ОКБ № 1. Тогда же впервые услышала о 161-м федеральном законе «О содействии развитию жилищного строительства». Мы с коллегами решили использовать эту возможность: создали инициативную группу, в 2021 году обратились к губернатору и в областное министерство по управлению госимуществом. Губернатор направил ходатайство в ДОМ.РФ, для выделения земли и старта строительства подключилась правительственная комиссия во главе с Маратом Хуснуллиным, и только после ее официального решения участок выделили и стройка началась.

Закон, о котором говорит председатель ЖСК, приняли в 2008 году. Его цель — решить жилищный вопрос бюджетников, многодетных семей и других социальных категорий. Для них государство через ДОМ.РФ бесплатно выделяет землю. На этом участке будущие новоселы, объединившись в ЖСК, с помощью профессиональных строителей возводят дом. Такое жилье оказывается на 30–40% дешевле рынка.

«Социальный» дом — не значит плохой»

В Свердловской области возведение «социальных» домов по 161 ФЗ курирует региональный Фонд содействия развитию жилищного строительства, а строит дом генеральный подрядчик — компания «Загородный квартал».

Александр Овчинников, директор компании «Загородный квартал»:

— Дома строим для бюджетников — но это не значит, что экономим на всем, чем можно. Все квартиры мы сдаем с чистовой отделкой, в последних домах мы делаем архитектурную подсветку холлов, помещения для консьержей, индивидный дизайн-проект озеленения и благоустройства, устанавливаем скоростные импортные лифты. Такие дома и строить приятно!

С 2016 года в регионе построили пять «социальных» ЖК для 1228 семей. Все их возвели в Екатеринбурге: на ВИЗе, в Академическом и на Уралмаше. На здания распространяются все требования и нормы закона — к примеру, в них можно прописаться. При покупке квартиры жильцы могут использовать маткапитал или взять ипотеку.

В Екатеринбурге построили пять «социальных» домов по 161 ФЗ

- 2015—2016 гг. ЖСК «Альянс». 216 квартир стоимостью в среднем 40 тыс. руб/м кв.

- 2018—2020 гг. ЖСК «Здоровье». 333 квартиры стоимостью в среднем 45 тыс. руб/м кв.

- 2018—2020 гг. ЖСК «Наш дом». 162 квартиры стоимостью в среднем 45 тыс. руб/м кв.

- 2020—2022 гг. ЖСК «Новатор 1». 258 квартир стоимостью в среднем 53 тыс. руб/м кв.

- 2021—2023 гг. ЖСК «Новатор 2». 259 квартир стоимостью в среднем 67 тыс. руб/м кв.

Каждый следующий дом старались сделать немного лучше предыдущих. Во дворе последнего — «Новатора» на Уралмаше — построили корт, а в высотке на Уктусе, по словам строителей, увеличат кухни и возведут многоуровневый наземный паркинг.

Семь человек в одной квартире, не считая животных

Для нового дома власти выделили участок на Уктусе — пустырь между домами на Щербакова, 113, 115, 119 и Прониной, 121. Правда, не все их жильцы оказались рады будущим соседям. Одни, видимо, думают, что это коммерческий проект, а не социальное жилье, которое строится по госпрограмме и место для которого согласовали власти.

Другие требуют, чтобы на месте старых гаражей построили не жилье для бюджетников, а спортплощадку — да и вообще уделяли их домам побольше внимания.

Сегодня строители уже закончили на Уктусе подготовительные работы — расчистили участок, установили забор, провели на площадку электричество — и начинают рыть котлован. По плану бюджетники въедут в новые квартиры через два года — в четвертом квартале 2025-го.

Виталий Ржанников, сердечно-сосудистый хирург ОКБ № 1, член кооператива ЖСК «Семья»:

— Новую квартиру мы ждем давно. Семья у нас большая: я, жена — она, кстати, тоже врач — и пятеро детей. А еще собака, кошка, черепаха и рыбки. Давно хотели расширяться, чтобы мальчики и девочки жили хотя бы в разных комнатах. Варианты начали искать еще три года назад, но все упиралось в деньги. А с нынешними ценами точно не смогли бы купить ничего достойного. Нас выручила только госпрограмма.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика