В Москве предложение квартир в небоскребах увеличилось на 200% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Москве предложение квартир в небоскребах увеличилось на 200% - «Новости регионов»
Источник: Известия В Москве усиливается тренд на рост числа высотных жилых комплексов бизнес- и премиум-класса, сообщили «Известиям» аналитики «Аеон Девелопмент» и «Метриум». По их данным, за последние два года количество небоскребов выросло на 67%, а предложение квартир в башнях подскочило на

Источник: Известия
В Москве предложение квартир в небоскребах увеличилось на 200% - «Новости регионов»

В Москве усиливается тренд на рост числа высотных жилых комплексов бизнес- и премиум-класса, сообщили «Известиям» аналитики «Аеон Девелопмент» и «Метриум». По их данным, за последние два года количество небоскребов выросло на 67%, а предложение квартир в башнях подскочило на 200%.

Эксперты объясняют тенденцию тем, что меняется само понимание дорогого жилья. По их словам, если раньше в представлении покупателя премиальная квартира должна была находиться только в клубном доме в центре города, то теперь он готов платить за высотность.

По информации аналитиков, если в ноябре 2021 года на первичном рынке было представлено лишь 18 небоскребов, то в настоящее время экспонируется 30 таких жилых комплексов. При этом число квартир в высотных комплексах в продаже увеличилось до 5,5 тыс. штук.

Управляющий партнер компании «Аеон Девелопмент» Дмитрий Старостин рассказал, что премиальные небоскребы — технически сложные сооружения, которые требуют больших инвестиций в том числе в авторскую архитектуру, строительные технологии, инженерию. По его словам, такой формат подразумевает, что девелопер должен обладать особой экспертизой, и при этом проект является интересным в силу высокого спроса на концепцию «многоуровневого города» и на автономный образ жизни.

«Покупатель уже понимает, что только небоскребы позволяют разместить под крышей здания максимальный объем инфраструктуры, гарантировать наличие ресторанов, фитнес-центров и SPA, коворкингов, бильярдных клубов, гольф-симуляторов, детских игровых, музыкальных салонов и др. буквально в «тапочковой» доступности. Кроме того, покупатель ценит небоскребы за видовые характеристики, сочетание сверхсовременной архитектуры и зеленых дворов и, что немаловажно, за большое расстояние между зданиями», — добавил Старостин.

Аналитики уточнили, что за два года средняя стоимость квадратного метра в жилых небоскребах увеличилась на 31% и составила 479,4 тыс. рублей, бюджет покупки вырос на 9% до 30 млн рублей. Рост цен на премиальные высотки составил 26% (до 601 тыс. рублей за квадратный метр), в бизнес-классе — 22% (до 411 тыс. рублей за квадратный метр).

Ранее, 16 ноября, аналитики «Яндекс Недвижимости» сообщили «Известиям», что новостройки в центре столицы в 2023 году стали на 74% дороже первичной недвижимости в других районах города в пределах МКАД. В 2022-м эта разница составляла 48%. Также выросла разница средней стоимости квадратного метра первичного жилья внутри МКАД (не учитывая центр) и за его пределами: разрыв в цене в 2023-м составил 69%, тогда как в 2022-м этот показатель был равен 60%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика