Реновация Норильска. Как изменился город за последнее время? - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Реновация Норильска. Как изменился город за последнее время? - «Новости регионов»
Павел Нечаев Источник: Аргументы и Факты В Норильск с рабочим визитом прибыла глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поездка стала частью деловой программы делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. Здесь Матвиенко осмотрела ключевые соцобъекты города, а также площадки производства

Павел Нечаев
Источник: Аргументы и Факты
Реновация Норильска. Как изменился город за последнее время? - «Новости регионов»

В Норильск с рабочим визитом прибыла глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поездка стала частью деловой программы делегации Совета Федерации по Красноярскому краю. Здесь Матвиенко осмотрела ключевые соцобъекты города, а также площадки производства «Норникеля». Также ей представили план комплексного развития региона.

Этот план на месте реализуют совместно «Норникель», федеральные и региональные ведомства. Общая стоимость программы оценена в 120 млрд рублей. Этот бюджет делится следующим образом: 24 млрд рублей из федерального бюджета, 14,8 млрд рублей — из бюджета региона, 81,3 млрд рублей выделено горно-металлургической компанией. Сегодня эксперты отмечают, что совместная работа государства и бизнеса по улучшению условий в арктической зоне — важный пункт развития партнерства.

Особое внимание Валентина Матвиенко сфокусировала на реновации жилья в городе. Здесь довольно значимым событием стало строительство ЖК «Солнечный». Прямо при Матвиенко вручили ключи новоселам. В доме 90 квартир, где есть все необходимое для комфортного проживания — в том числе установлены мебель и бытовая техника. На реализацию этого проекта было направлено со стороны компании 1,7 млрд рублей. Также в ближайшее время планируется сдать еще два дома в 9 этажей — в них будет 184 квартир. Глава Совета Федерации отметила, что такие инициативы со стороны горно-металлургической компании являются отличными социальными программами поддержки семей с детьми, а также способствуют созданию нормальных жилищных условий.

Также Матвиенко изучила и модель транспорта города — ее создали два года назад после большого исследования системы. В ней предусмотрены теплые остановки (в них есть информационные табло, устройства для зарядки гаджетов) — их уже 106, удобные и продуманные маршруты, комфортный и выверенный график движения. Не забыли и про обновление парка машин — сегодня для этих целей закупаются последние модели отечественных автобусов, «Северобусов», адаптированных к суровым северным условиям. Теплые остановки компания размещает и на производственных площадках. «Благодаря усилиям федеральных, региональных и местных властей в партнерстве с компанией сделаны первые ощутимые шаги в преображении города, повышении качества жизни норильчан. Это проявляется и в новом строительстве, и в создании современной инфраструктуры, в том числе транспортной и социальной, формировании общественных пространств. Город становится современным, более удобным и комфортным для его жителей. „Норникель“ проявил себя в качестве социально ответственной компании. Важно продолжать эту работу», — отметила Матвиенко.

Не обошла вниманием делегация и ключевую производственную площадку горянков — Надеждинский металлургический завод. Здесь парламентарии посмотрели на работу предприятия и оценили прогресс важнейшего экопроекта — Серной программы. Она была запущена в прошлом году. Это крупнейшая часть федерального проекта «Чистый воздух», ее цель — снижение воздействия производства на окружающую среду. За счет нее уже на первом этапе выбросы планируется снизить на 45%. В проект компания вложила больше 180 млрд рублей.

«Комплексный план Норильска для нас важнейший федеральный проект. Проект, который должен показать новое качество жизни на Севере. Нам нужно найти новые строительные технологии, чтобы создавать здесь современные объекты. Нам нужно определиться с производственными планами и видеть, как будет развиваться город, сколько будет создаваться рабочих мест, какая будет инфраструктура, чтобы люди выбирали северные города для жизни», — отметил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Внимание Валентины Матвиенко привлек и проект «Чистый Норильск». Уникальная программа стартовала в 2021 году, срок ее реализации — 10 лет. Бюджет проекта — 40 млрд рублей. С ее помощью планируется очистить и рекультивировать промышленные территории, снести неиспользуемые здания, провести модернизацию сетей, трубопроводов.

Не забыли и про спортивную сторону жизни города — Валентине Матвиенко показали строящиеся проекты ренвоации и инфраструктуры. Она пообщалась с юными футболистами, которые подарили ей футбольный мяч с автографами «будущих чемпионов» на память о Норильске.

Комплексный план развития города — это эффективный инструмент для Арктики. Например, в Норильске есть уже несколько реализованных программ в рамках проекта — это и капремонт комплексного центра соцобслуживани населения, и современное пожарное депо, и масштабная термостабилизация грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами города, а также демонтаж аварийных домов.

«Все, что сейчас делается — реновация жилья, обновление коммунального хозяйства, решение экологических проблем — это то, что норильчане видят и ценят. Хотя это действительно только начало пути, и планы у нас долгосрочные. В Норильске всегда жили герои. Только герои могли отремонтировать взлетно-посадочная полосу без закрытия аэропорта (единственный случай в мире), на 1000 км протянут интернет, потому что без интернета мы не могли считаться современным городом и жить нормально, запустили первый этап Серной программы, который реализован в тяжелейших условиях санкций и отказа поставщиков. И сейчас наступает очень важный для города момент, когда мы все должны сделать так, чтобы люди, которые здесь работают и обеспечивают Норильск, как опорную арктическую территорию, эти герои, жили достойно», — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

План развития Норильска — это наиболее эффективно реализуемый комплексный инфраструктурный проект в Арктике. Его легко можно тиражировать на другие регионы страны. В нем предусмотрено не просто строительство нового жилья и инфраструктуры. Комплексное наполнение, включающее социальные объекты, позволяет приблизить Арктику к человеку, сделать проживание в этом суровом регионе комфортным и удобным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика