Екатеринбургу пишут план реновации: как будут отселять, сносить и перестраивать город - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Екатеринбургу пишут план реновации: как будут отселять, сносить и перестраивать город - «Новости регионов»
Валерий Кунщиков Источник: 66.RU В Екатеринбурге по примеру Москвы запускают программу по сносу многоэтажек. Регион или муниципалитет смогут изымать жилье в упрощенном режиме, а застройщики – строить там новые кварталы. Предполагается, что это прежде всего ускорит обновление центра города.

Валерий Кунщиков
Источник: 66.RU
Екатеринбургу пишут план реновации: как будут отселять, сносить и перестраивать город - «Новости регионов»

В Екатеринбурге по примеру Москвы запускают программу по сносу многоэтажек. Регион или муниципалитет смогут изымать жилье в упрощенном режиме, а застройщики – строить там новые кварталы. Предполагается, что это прежде всего ускорит обновление центра города.

Свердловские законодатели вместе с застройщиками разрабатывают правила, по которым планируется отселять и сносить дома в рамках реновации — программы обновления жилых кварталов, аналогичной московской. Область может стать одной из первых, где будут приняты уточняющие федеральный закон местные нормативные акты, и получить федеральное финансирование.

Речь идет о поправках в Градостроительный кодекс, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Они прописывают условия реновации застроенных территорий. Это могут быть участки с ветхим и аварийным жилым фондом, а также промышленные площадки.

Вообще понятие «комплексное развитие территорий» (КРТ) федеральные власти ввели в оборот несколько лет назад. Но механизм так и не заработал. Во-первых, не было конкретики, по каким принципам кварталы отдавать под такую застройку. Во-вторых, непонятно, как расселять дома.

После прихода на пост вице-премьера Марата Хуснуллина, который до того курировал стройкомплекс Москвы и запустил там программу сноса пятиэтажек, дело сдвинулось с мертвой точки. Закон о всероссийской реновации Госдума утвердила за осеннюю сессию. По сути, в нынешнем виде это концепция, требующая уточнений и «приземления» для каждого региона.

Чтобы начать реновацию в Екатеринбурге, свердловский парламент должен изменить большое количество документов и довести правила до ума. Например, федеральный законодатель дал областным депутатам простор для установления того, какие именно дома можно включать в зону КРТ:

- дома, построенные «в период индустриального домостроения по типовым проектам» (что имеется в виду — «хрущевки», «брежневки» или что-то иное, — решат региональные власти);

- дома с высокой степенью износа крыши, стен или фундамента (какой именно — решат региональные власти);

- дома, в которых слишком дорогой капремонт (насколько дорогой — решат региональные власти);

- дома, которые находятся в «ограниченно работоспособном состоянии» (что это значит — решат региональные власти);

- дома, в которых нет тех или иных централизованных инженерных систем (каких именно — решат региональные власти).

Помимо этого, закон позволяет застраивать кварталы с ветхим и аварийным жильем (и смежные с ними дома), промзоны, а также сносить самовольные постройки и здания, которые не соответствуют назначению земли.

Предполагается, что окончательные критерии, что можно застраивать, а что — нельзя, власти определят вместе с девелоперами. В частности, одним из консультантов выступает компания «Брусника».

Дмитрий Ступин, руководитель по продукту компании «Брусника»:

— Застройщики готовы заходить в проекты реновации, но раньше делали это с настороженностью из-за сложной и громоздкой процедуры выкупа квартир. Теперь процесс станет юридически проще и прозрачнее. При этом закон не даст карт-бланша на зачистку целых микрорайонов и возведение на их месте примитивного и дешевого жилья. Наоборот, фокус сместится на замещение старого жилфонда внутри города. Вместо этого появится соразмерная человеку комфортная застройка.

Пару лет назад федеральный Минстрой, госкомпания «Дом.РФ» и КБ «Стрелка» разработали стандарты нового русского жилья, которые вскоре могут стать обязательными к исполнению. Так, эти принципы предусматривают плотную и компактную застройку, но при этом новостройки должны учитывать человеческий масштаб и быть базовой этажностью в 9 этажей (хотя высотные здания, конечно, тоже допускаются).

Отдельно региональные или муниципальные власти прописывают границы КРТ. На данный момент в Правилах землепользования и застройки Екатеринбурга таких зон две — вокруг парка Маяковского и в районе улицы Опалихинской. К ним вскоре могут добавиться и другие кварталы.

После утверждения зон под реновацию (будет выпущен отдельный документ) проводятся собрания многоквартирных домов. Чтобы принять решение о внесении постройки в проект КРТ, нужны голоса 2/3 собственников. А чтобы исключить дом из границ застройки, достаточно голосов 1/3 жильцов. Кстати, сроки проведения общих собраний тоже определяет регион (но они не могут быть меньше одного месяца).

После этого объявляются торги и выбирается компания, которая и займется расселением, сносом и возведением новых домов. Собственникам квартир положена рыночная компенсация или другое равноценное жилье. Кстати, критерии того, какое жилье будет считаться равноценным, тоже определит регион.

Федеральный концепт предусматривает:

- жилая площадь и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в освобождаемой;

- новое помещение должно соответствовать региональным стандартам;

- новое жилье должно быть расположено в том же городе, что и прежнее.

Чисто теоретически реновацией может заняться регион (как это происходит в Москве) или муниципалитет, но для Екатеринбурга это не подойдет. Поэтому обязанность по отселению старых домов ляжет на частного девелопер. И в том и в другом случае Фонд ЖКХ компенсирует затраты на выкуп: региону и муниципалитету — до 100%, частному инвестору — до 25%.

Как считается, проекты реновации дадут властям больше рычагов контроля, чем на любой другой стройке. Например, чиновники смогут согласовывать архитектуру новостроек, а также влиять на городскую среду, определять места под парки и школы и устанавливать различные ограничения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика