Как не стать жертвой мошенников при продаже квартиры: под угрозой артисты - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как не стать жертвой мошенников при продаже квартиры: под угрозой артисты - «Недвижимость»
Эксперты дали советы по сделкам с жильем Аналитики Финансового университета при правительстве России подсчитали: за последние пять лет количество преступлений при покупке жилья выросло на 20%. Основной индикатор недобросовестности продавца - стоимость квартиры. «Да, возможны варианты срочной

Эксперты дали советы по сделкам с жильем


Аналитики Финансового университета при правительстве России подсчитали: за последние пять лет количество преступлений при покупке жилья выросло на 20%. Основной индикатор недобросовестности продавца - стоимость квартиры. «Да, возможны варианты срочной продажи, когда по причинам личного характера собственник хочет как можно быстрее выйти на сделку. Но даже в этом случае скидка будет разумной, а не фантастической», - комментируют эксперты крупной риелторской компании.


Как не стать жертвой мошенников при продаже квартиры: под угрозой артисты - «Недвижимость»



- Цены на жилье сейчас находятся на пике из-за высокого спроса. Конечно же, хочется приобрести квартиру как можно выгоднее. Этим и пользуются мошенники. Да, возможны варианты срочной продажи, когда по причинам личного характера (переезд в другой город, болезнь кого-то из близких и проч.) собственник хочет как можно быстрее выйти на сделку, но даже в этом случае дисконт будет разумным, а не фантастическим, - рассказывает управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.



В основном объявления с низкой стоимостью размещают недобросовестные риелторы, и такой квартиры просто не существует. Когда вы захотите ее посмотреть, вам скажут, что за этот объект только что внесен залог, но есть похожая, правда, дороже в два раза. Разумеется, можно отказаться от услуг такого агентства, но вы уже попали в их базы, и вас будут беспокоить звонками с завидной регулярностью. Кроме того, с дисконтом могут продавать квартиры, у которых не в порядке документы, где есть неузаконенная перепланировка или вообще лот находится под арестом. По той же причине, кстати, не ведитесь на объявления с указанием «без ипотеки»: мошенники знают, что банк просто не одобрит проблемный объект.



Всегда обращайте внимание на фотографии квартиры, продолжает эксперт. Адекватный продавец, как правило, публикует реальные, без фотошопа, и их достаточно, чтобы понять, как выглядит каждое помещение. Если снимков нет или их очень мало, это всегда странно. Часто злоумышленники, снимающие жилье, под видом продавца приглашают посмотреть квартиру и просят за нее задаток под предлогом того, что желающих слишком много, поэтому нужно внести аванс, чтобы квартира точно досталась вам. Отдавайте деньги продавцу, с которым заключаете сделку, и только после того, как проверите все бумаги на подлинность. Составьте расписку и не вносите крупные суммы. Как правило, сумма задатка не превышает 50 тысяч рублей.



- Покупка жилья на вторичном рынке - дело непростое и очень рисковое: всегда есть шанс нарваться на недобросовестных продавцов, а потом лишиться и квартиры, и уплаченных за нее денег, - говорит Надежда Коркка. - Обращайте внимание на подлинность документов, адекватность продавца и историю квартиры, о которой можно узнать по итогам обращения в Росреестр.



Чаще всего недобросовестные риелторы обманывают пожилых людей, недееспособных, представителей культуры, науки и искусства, а также бизнесменов из регионов, продолжает эксперт. Первых - по понятным причинам. Такие люди часто юридически менее грамотны в силу своего возраста, поэтому именно они по статистике входят в список самых вероятных жертв «черных риелторов». Людей творческих профессий можно назвать в своем роде мечтателями. Отсутствие прагматики в решении жизненных ситуаций зачастую делает их потерпевшими, ведь они, как правило, легко поддаются чужому влиянию.



Как ни странно, но именно предприниматели из других городов нередко становятся «мишенью» для столичных риелторов-мошенников. Причина кроется в другом менталитете. В провинции деловые отношения строятся на доверии: предприниматели знают друг друга, и сама мысль обмануть «сотоварища» вряд ли допустима. Приезжая в столицу, бизнесмены продолжают руководствоваться тем же принципом, доверяя новым знакомым-риелторам. А те далеко не всегда честны. В лучшем случае они могут исчезнуть с авансом, в худшем - оставить покупателя и без квартиры, и без денег.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика