Рынок аренды квартир в Москве рухнул: «Сдадим хоть с крокодилом» - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Рынок аренды квартир в Москве рухнул: «Сдадим хоть с крокодилом» - «Недвижимость»
Ситуация заставляет хвататься за любого клиента За минувший месяц рынок аренды квартир настолько пошатнулся, что придирчивые владельцы жилья перестали задирать носы и решили поступиться своими принципами. Теперь намного легче снять квартиру и владельцу трех котов, и большой компании, и семье с

Ситуация заставляет хвататься за любого клиента


За минувший месяц рынок аренды квартир настолько пошатнулся, что придирчивые владельцы жилья перестали задирать носы и решили поступиться своими принципами. Теперь намного легче снять квартиру и владельцу трех котов, и большой компании, и семье с малышом. Арендодатели готовы закрыть глаза на любые «неудобные факторы»: лишь бы хоть кто-то заехал.


Рынок аренды квартир в Москве рухнул: «Сдадим хоть с крокодилом» - «Недвижимость»



По данным риелторов и сайтов недвижимости, сейчас в столице число квартир, предлагаемых в аренду, выросло почти на 80% в сравнении с февралем-мартом прошлого года. Примерно на столько же процентов увеличилось и число предложений, в которых указано, что заселиться можно с детьми и домашними животными. За минувший же месяц предложений аренды жилья в крупных российских городах стало почти на 25% больше.



- Замечаю, что те хозяева, которые раньше выдвигали жесткие требования к съемщикам (без детей, без живности, не более двух человек и так далее), при повторной подаче объявления уже эту пометку убрали, - рассказал «МК» риелтор Иван. – Например, одна моя пожилая клиентка всегда очень трепетно относилась к своей квартире, переживала, чтобы жильцы были аккуратные, ведь она хорошо вложилась в ремонт.



В марте постояльцы съехали, я выставил квартиру, и она провисела на сайте неделю – никто и не позвонил. Наконец, нашлась молодая пара с тремя котами, и я убедил бабушку пойти на уступки и сдать квартиру кошатникам. Не время сейчас жильцами разбрасываться. А ведь еще год назад более половины потенциальных съемщиков получали отказы: не подходили под требования владельца.



Другой риелтор, Марина, также подтвердила, что отказов потенциальным квартиросъемщикам сейчас почти нет.



- Сразу несколько клиентов попросили меня сдать их квартиры, потому что планируют перебраться с семьями в Черногорию. Еще двое в марте уже переехали в Казахстан. Все они, к слову, работают удаленно. Но пока сдать квартиру удалось только для одного отъезжающего. Он айтишник, есть жена и дети, жилье — в престижном районе Крылатское. Сказал: «Найдите мне кого угодно, хоть с детьми, хоть с собакой, хоть с крокодилом — лишь бы сдать». Деньги за него будет получать в Москве мама. Сказал, что российские рубли ему в Европе не нужны, а ей будет подспорье.



А вот что касается «неславян» и вообще иностранцев, то этот пункт, как уверяют риелторы, в предложениях аренды пока не снимают. И это вовсе не дискриминация по национальному признаку.



- Не все это знают, но, если в квартиру заселяются арендаторы из республик Средней Азии, собственник должен их зарегистрировать, - пояснила «МК» риелтор Елена. - Сейчас владельцы недвижимости стали к этому относиться серьезнее. Опасаются, что выявлять такие факты правоохранительные органы теперь станут чаще. В общем, по отношению к приезжим у владельцев пока еще есть ступор, но, если спроса не будет, думаю, они придут к тому, чтобы не отказывать иностранцам. Пока же, по моим наблюдениям, с начала марта спрос на недвижимость упал процентов на десять.



Сейчас в Москве, по данным риелторов, свободны более 20 тысяч квартир. Ситуацию усугубляет не только то, что отъезжающие за границу владельцы бросились сдавать свое московское жилье. Освобождают квадратные метры и квартиранты, прожившие в столице не один год.



В Москве, по оценкам экспертов, сложнее сдать квартиру в Юго-восточном округе. А популярностью пользуется Юго-Западный округ и Зеленоград: видимо, играет роль чистый воздух.



Однако говорить о популярности престижных районов Москвы нужно с оговоркой. Из элитных жилых комплексов квартиранты съезжают еще активнее, чем из обычных квартир. Во-первых, жилье оставляют работавшие в Москве иностранцы, решившие вернуться на родину. Во-вторых, их примеру последовали некоторые обеспеченные москвичи, имеющие банковские счета либо родственников за границей и рассудившие, что тяжелые времена лучше переждать там. В-третьих, дорогие квартиры покинули те, чьи доходы стали не столь велики, чтобы снимать элитное жилье. Бывшие толстосумы перебираются в более скромные локации.



- Замечаю интересную тенденцию: для тех, кто снимает квартиру, теперь размер жилплощади вообще не важен, - говорит риелтор Елена. - Сейчас главное — красивая модная обстановка. Поэтому студию часто снимают за те же деньги, что и полноценную однушку. И, конечно, важна близость станции метро или МЦК. Такие квартиры сейчас сдать проще.




#icon-video


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика