Снижение ставки по льготной ипотеке вызовет удорожание жилья - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Снижение ставки по льготной ипотеке вызовет удорожание жилья - «Недвижимость»
Хотя цены должны бы упасть Настоящий подарок к майским праздникам получили россияне, желающие улучшить свои жилищные условия. Решением Владимира Путина льготная ипотека, во-первых, продлевается до конца нынешнего года. А во-вторых, ставка по кредиту снижена с 12 до 9 %. «МК» выяснил, как эти новые

Хотя цены должны бы упасть


Настоящий подарок к майским праздникам получили россияне, желающие улучшить свои жилищные условия. Решением Владимира Путина льготная ипотека, во-первых, продлевается до конца нынешнего года. А во-вторых, ставка по кредиту снижена с 12 до 9 %. «МК» выяснил, как эти новые условия отразятся на застройщиках и на получателях кредита.


Снижение ставки по льготной ипотеке вызовет удорожание жилья - «Недвижимость»



По мнению экспертов, снижение ставки сразу на 3 % поддержит строительный комплекс и привлечет россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Хотя, ажиотажного спроса на ипотеку — даже льготную - ожидать вряд ли придется. Уровень доходов населения продолжает снижаться и не каждый желающий решится взвалить на свои плечи многолетнюю долговую нагрузку.



Ситуация с льготной ипотекой, которая в нынешнем году планировалась до 1 июля под 7 % годовых, изначально определяла предельную сумму кредита в 3 миллиона рублей независимо от субъекта Федерации. В апреле, когда на Россию обрушились жесткие экономические санкции, ставку по кредиту правительство подняло до 12 %. Увеличив при этом сумму кредита в Москве и Питере до 12 миллионов рублей, а в Московской и Ленинградской областях до 6 миллионов.



И вот не прошло и месяца, как ставка снизилась на 3%, а сама госпрограмма льготной ипотеки будет продлена до конца года.



Хочется надеяться, что жизнь налаживается. Как говорил Владимир Маяковский, сыры не засижены, а цены снижены.



Помогут ли меры властей будущим новоселам?



- Дешевая ипотека – это палка о двух концах, есть свои плюсы и минусы, - считает Олег Репченко, руководитель аналитического Центра «Индикаторы рынка недвижимости». – Она вызывает пузырь на рынке жилья и на самом деле квартиры становятся менее доступными для простых граждан.



Помните, что было два года назад, в пандемию? Ипотеку сделали очень дешевой, под 6,5 % годовых. И чем все закончилось? За последние два года цены на квартиры выросли более, чем в 1,5 раза. В результате жилье на рынке стало для многих просто недоступным. Квартиры становятся «досягаемыми» для людей при снижении цен на квадратные метры, а не при дешевых ипотечных кредитах.



- Однако 9 % годовых при нашем уровне дохода - это не очень низкая ставка…



- Вопрос, скорее, философский. Цены на жилье должны упасть - и упасть существенно. Нынешний геополитический кризис - хороший повод к такому шагу. Но мы искусственными мерами поддерживаем высокие цены, жилье для многих категорий остается недоступным.



- Вторичный рынок жилья в государственную программу льготной ипотеки не входит. Что его ждет?



- Вот там цены должны снизиться к радости тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия. За последние 20 лет льготные ипотеки приводили к подорожанию квартир. Есть такой мировой критерий: цена 1 кв. метра должна быть примерно равна среднему доходу людей, проживающих в данном регионе. У нас этот показатель завышен примерно в три раза.



Если бы цены снизились в три раза, жилье стало бы намного доступнее для жителей. А ипотека в определенной степени держит их на высоком уровне. Это как допинг. Хорошо поддержать застройщиков здесь и сейчас, сохранить рабочие места и зарплату. Но в стратегическом плане это не очень здорово.



Особого оживления на ипотечных новостройках не прогнозируют и строители.



- Ипотечные кредиты будут выдавать коммерческие банки, - делится опытом глава одной из компаний-застройщиков. – Это в ЦБ 9%, а в коммерческих финансовых организациях кредиты будут 14-15 %, не меньше. В сегодняшней ситуации надевать на себя такой финансовый хомут захочет далеко не каждый. Конечно, решение президента в какой-то степени поддержит строительную отрасль, крупные компании. Но все это временно и ненадолго. Льготный централизованный ипотечный кредит, по моему мнению, должен быть не больше 4 %, а с коммерческими накрутками для заемщика - 7-8 %. Тогда можно о чем-то говорить.



Еще многоопытный строитель призывает осторожнее относиться к массовой застройке в крупных городах. Часто инженерная и социальная инфраструктура не успевает за темпами строительства домов. «Люди покупают за большие деньги жилье, а там ни кола, ни двора».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика