ВТБ объявил о запуске льготной ипотеки для многодетных семей - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
ВТБ объявил о запуске льготной ипотеки для многодетных семей - «Недвижимость»
Клиенты, у которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 родился третий или последующий ребенок, могут оформить ипотеку по льготной ставке уже с 1 июля этого года. Семьи бесплатно получат страховку для всех детей от онкологических заболеваний. Об этом в ходе ПМЭФ-2022 рассказал заместитель

Клиенты, у которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 родился третий или последующий ребенок, могут оформить ипотеку по льготной ставке уже с 1 июля этого года. Семьи бесплатно получат страховку для всех детей от онкологических заболеваний.  Об этом в ходе ПМЭФ-2022 рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.


ВТБ объявил о запуске льготной ипотеки для многодетных семей - «Недвижимость»

Фото: master1305 - ru.freepik.com

«В новых условиях банковский бизнес должен не только выступать партнером государства в социальных программах поддержки, но и развивать их на своем уровне, быть драйвером национальных интересов и ориентиром для других отраслей. ВТБ считает адресную помощь семьям с детьми своим приоритетом. С появлением ребенка финансовая нагрузка на семейный бюджет существенно вырастает, особенно если необходимо улучшение жилищных условий. Поэтому мы решили поддержать многодетных родителей и впервые на российском рынке запустить семейную ипотеку всего под 3%», – заявил Печатников.



Новая программа продлится до конца 2022 года. ВТБ предоставляет дополнительную скидку на покупку первичного жилья к ставке государственной «семейной ипотеки». Максимальная льгота доступна при комплексном страховании и с условием, что минимум один член семьи получает зарплату на карту банка ВТБ (ПАО). Кроме того, в рамках программы дети, включая новорожденного, получают бесплатную страховку на случай онкологических заболеваний. Льготная ипотека для многодетных семей реализуется в рамках банковской стратегии развития «семейного капитала».



«Семейная ипотека» должна стать постоянной



Банк также предложил снизить ставку по ипотеке с государственной поддержкой, продлить ее срок действия после 2022 года и закрепить «семейную ипотеку» как постоянную программу. По мнению Анатолия Печатникова, подобные действия выглядят логичными на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Меры будут способствовать реализации нацпроекта по вводу жилья и позволят населению планировать расходы на будущее при покупке недвижимости.



«Дальнейшее смягчение политики регулятора должно оказать влияние на госпрограмму, вернув ставку по ней на более низкий уровень, как это уже было в пандемию. Такое решение позволит повысить спрос клиентов на покупку недвижимости – причем как на первичном, так и вторичном рынке, ведь сегодня они тесно связаны. Мы уверены, что подобная мера наряду с продлением госпрограммы после 2022 года будет позитивно воспринята клиентами и рынком. Кроме того, это позволит выполнить национальные цели – нарастить объем жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год и улучшить условия проживания не менее 5 млн семей ежегодно», – подчеркнул заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.



Зампред ВТБ также предложил расширить условия господдержки для клиентов с детьми. «Программа «семейной ипотеки» действует с 2018 года и, безусловно, пользуется спросом: мы выдали по ней уже 94 тысяч кредитов более чем на 340 млрд рублей. По нашей оценке, ее востребованность с годами будет только возрастать и положительно влиять на социальную политику нашего государства и улучшение демографической ситуации. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о ее продлении на несколько лет или даже закрепить ее как постоянно действующую программу», – сообщил Печатников.



На ПМЭФ-2022 ВТБ объявил о старте новой стратегии развития «семейного капитала». Программа объединит в себе ряд сервисов, оказывающих поддержку клиентам на всех этапах развития семьи: от рождения детей до пенсионных выплат.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика