Эксперт предрек большие перемены на рынке недвижимости: цены упадут на 20% - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Эксперт предрек большие перемены на рынке недвижимости: цены упадут на 20% - «Недвижимость»
«Застройщиков накроет похмелье после трех лет пиршества» В 2022 году российский рынок недвижимости пережил ряд серьезных ударов. Начало специальной военной операции и объявление частичной мобилизации привели к тому, что сперва ставки по ипотеке выросли, продажи просели, а после случился резкий

«Застройщиков накроет похмелье после трех лет пиршества»


В 2022 году российский рынок недвижимости пережил ряд серьезных ударов. Начало специальной военной операции и объявление частичной мобилизации привели к тому, что сперва ставки по ипотеке выросли, продажи просели, а после случился резкий взлет объявлений о продаже жилья. В итоге год завершился для рынка недвижимости тем, что предложение превышало спрос, цены снижались. Сохранится ли эта тенденция и в 2023 году? От чего будет зависеть ситуация? Какие риски сохраняются? Что будет с ценами на новостройки, вторичку, а также на загородную недвижимость? Об этом «МК» рассказал эксперт по недвижимости, автор экономического Telegram-канала Алексей Кричевский.


Эксперт предрек большие перемены на рынке недвижимости: цены упадут на 20% - «Недвижимость»


- Что интересного, важного и значимого стоит выделить для рынка недвижимости на 2023 год?



- Во-первых, застройщиков накроет «похмелье» и депрессия после трех лет пиршества. Процент по льготной ипотеке довели до 8, хитрые программы с околонулевыми ставками тоже прикрыты, то есть, сейчас вписать дополнительные 20% стоимости жилья в его цену за счет ипотеки уже не получится. Следовательно, можно ждать дальнейшую консолидацию сектора, и чуть ли не единственным реальным драйвером для него будет государство — от реновации до комплексного развития территорий и обустройства новых регионов. Во-вторых, тренд на снижение цен на вторичку будет продолжаться и, возможно, даже ускоряться, поскольку на рынке предложения становится все больше как из-за уехавших из страны, так и из-за тех, кто прогадал с вложениями или не тянет ежемесячные платежи по ипотеке. Поэтому можно говорить о том, что цены к концу года снизятся как минимум на 7-8%, как максимум — вплоть до 20%.



- Значит, в этом году жилье в России станет доступнее?



- Смотря что понимать под доступностью жилья. Станут ли доступнее кредиты? Нет, уже сейчас больше половины потенциальных заемщиков разворачивают чуть ли не на этапе скоринга (оценка клиентов банками). Да и вряд ли ЦБ резко начнет опускать ключевую ставку, так что ставки по ипотеке будут примерно на том же уровне, что и сейчас, после очередного раунда поднятия минимальных ставок топовыми банками. Будет ли жилье дешеветь? Вторичное — однозначно да, новостройки — скорее да, поскольку застройщикам придется подстраиваться под обстоятельства. Загородная недвижимость тоже будет постепенно снижаться в стоимости, поскольку спрос на нее будет затухать, даже несмотря на льготные условия кредитования для строительства домов.



- Как обстоит дело с недвижимостью в разных городах России - где самое дорогое жилье, а где самое доступное?



- Самое дорогое — очевидно, в Москве и области, Сочи, Геленджике и Петербурге. Неожиданно в топ выбился Зеленоградск в Калининградской области — это курортный городок на побережье Балтийского моря. Это города, где квадратный метр стоит больше 200 тысяч. В то же время, найти город, где стоимость «квадрата» будет ниже 50 тысяч рублей, не составит труда — их масса.



При строительстве собственного дома нужно понять только одну вещь. Если вы решили, что просчитали все возможные риски, заложили все возможные повышения цен на материалы, рабочую силу, технику в смету — приплюсуйте к ней еще хотя бы 30%. После того, как произведете перерасчет, подумайте, что лучше — купить готовый дом или строить свой. Все максимально просто.



- Какие советы по приобретению недвижимости вы можете дать на этот год - стоит ли подождать лучших времен, а если покупать - когда, что и где?



- При покупке недвижимости нет универсального совета. Обстоятельства и финансовые возможности у людей бывают очень разные. Кто-то хорошо заработал и может себе позволить обновить условия жизни, не сильно задумываясь о том, что завтра понравившаяся квартира может подешеветь на 15-20%. Кому-то расширение просто необходимо после прибавления в семье, кто-то разъезжается с родителями или супругом. Если есть необходимость в покупке и есть возможность купить квартиру, то надо брать и покупать. Но при этом помнить, что в текущей ситуации, при отсутствии на рынке платежеспособного спроса и огромном количестве предложения, можно выторговать себе очень хороший дисконт. Иногда он доходит до 15% при рядовой продаже, а при срочной — до 30%, особенно если есть обременение в виде ипотеки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика