Взять или не взять: как быть с ипотекой этим летом - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Взять или не взять: как быть с ипотекой этим летом - «Недвижимость»
На вечный вопрос: брать или не брать ипотеку сложно дать однозначный ответ Такое крупное решение нужно принимать взвешенно, вдумчиво, принимая во внимание множество факторов. Но на что стоит обращать внимание в первую очередь? Когда брать ипотеку выгоднее всего? Есть ли смысл рассматривать

На вечный вопрос: брать или не брать ипотеку сложно дать однозначный ответ


Такое крупное решение нужно принимать взвешенно, вдумчиво, принимая во внимание множество факторов. Но на что стоит обращать внимание в первую очередь? Когда брать ипотеку выгоднее всего? Есть ли смысл рассматривать вторичный рынок? Ответы на эти и другие вопросы, дал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев.


Взять или не взять: как быть с ипотекой этим летом - «Недвижимость»

Фото: freepik-ru.freepik.com

«Когда у меня спрашивают: «Когда лучше всего брать ипотеку?», я, шутя, отвечаю: «Вчера». Конечно, подходить к получению ипотечного кредита нужно взвешенно, но при этом принимать решение достаточно быстро, так как может поменяться все: программы, цены, наличие лотов и т. д.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Сетка для фасада посмотреть.


Но стоит ли брать ипотеку летом? Традиционно, в летние месяцы спрос на такие сделки падает. Конечно, это не значит, что нужно дожидаться его повышения. Напротив, нередко при снижении спроса застройщики запускают акции с более выгодными условиями на покупку недвижимости.



Но при принятии решения об оформлении ипотеки надо тщательно взвесить все детали. В частности, какую недвижимость вы хотите приобрести – будет это вторичка или первичка? Какова сумма ваших накоплений? Позволяет ли уровень дохода комфортно выплачивать ипотеку. Но здесь важно учитывать и то, насколько высока ваша общая закредитованность. Также стоит помнить, что при покупке квартиры в новостройке будут необходимы средства на обустройство нового жилья. Какие сейчас доступны субсидии, скидки», - сказал Селезнев.



Он подчеркнул, что, благодаря оптимизации бизнес-процессов, значительно сократился срок рассмотрения ипотечных заявок.



«Среднее время на одобрение ипотечной заявки (time to yes) в 2022 году, после оптимизации бизнес-процессов, снизилось на 25% в сравнении с 2021 годом. Теперь клиент может оформить договор в течение одного рабочего дня. Мы анализируем запросы наших клиентов и адаптируем ипотечные программы согласно текущей конъюнктуре рынка. При этом видим, что устойчивый интерес к приобретению жилья в новостройках с использованием льготных и субсидированных программ сохраняется. Есть основания полагать, что заинтересованность в этих продуктах сохранится до конца года».



Ипотечный портфель банков демонстрировал уверенный рост с начала 2022 года согласно результатам исследования аналитического центра «ДОМ.РФ» и агентства Frank RG. Эти показатели, несмотря на нестабильность рынка, достигаются за счет развития ипотечного бизнеса в сторону цифровизации и автоматизации, сокращения клиентского времени и реализации проектов, направленных на развитие и адаптацию продукта исходя из трендов рынка», - заключил Селезнев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика