Сам себе риелтор. Как купить квартиру без помощи специалиста? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Сам себе риелтор. Как купить квартиру без помощи специалиста? - «Риэлторские технологии»
Елена Трегубова, Руслан Сухий, Иван Хоменко Источник: Аргументы и Факты Одни риелторы за проверку квартиры берут несколько десятков тысяч рублей (минимум 30 тысяч), другие — процент от стоимости жилья (в среднем 3-5%), третьи — дополнительный гонорар за сложность сделки. Учитывая цены на

Елена Трегубова, Руслан Сухий, Иван Хоменко
Источник: Аргументы и Факты
Сам себе риелтор. Как купить квартиру без помощи специалиста? - «Риэлторские технологии»

Одни риелторы за проверку квартиры берут несколько десятков тысяч рублей (минимум 30 тысяч), другие — процент от стоимости жилья (в среднем 3-5%), третьи — дополнительный гонорар за сложность сделки. Учитывая цены на недвижимость, такие услуги выходят накладными. Можно ли обойтись без помощи риелтора и как самому проверить квартиру перед покупкой, рассказывает АиФ.ru.

Первичка

Покупка квартиры и оформление сделки на первичном и вторичном рынках жилья отличается. Новостройку можно приобрести у надежного застройщика по договору долевого участия безо всяких посредников, говорит девелопер, руководитель инвестиционно-девелоперской компании Руслан Сухий.

С ним соглашается юрист Иван Хоменко: «Приобретение новостройки непосредственно у застройщика — это тот случай, когда теоретически можно обойтись без риэлтора. С новостройкой может быть меньше хлопот, чем со вторичной недвижимостью. Как правило, все документы оформляет сам застройщик».

Однако, по его словам, в любом случае следует выехать на место стройки и изучить окрестности на предмет «сюрпризов» по соседству с будущим жильем (ЛЭП, железнодорожные пути, охранные зоны и т. п.) и, конечно же, нужно проверить застройщика как минимум по следующим параметрам:

— наличие судебных процессов;

— наличие исполнительных производств и заявления о банкротстве застройщика;

— финансовое состояние застройщика, наличие решений ФНС о блокировке счетов.

Кроме того, Хоменко рекомендует:

— проверить доверенность представителя застройщика, подписывающего договор;

— проверить проектную декларацию;

— детально изучить проект договора на предмет рискованных условий, а также на предмет наличия адекватных заверений и гарантий со стороны застройщика;

— изучить характеристики земельного участка под застройку на предмет разрешенного использования земельного участка и категории земель.

Вторичка

С покупкой жилья на вторичном рынке все гораздо сложнее. Здесь приобретение квартиры следует разделить на два больших этапа — поиск подходящего варианта и проведение сделки купли-продажи. Отказаться от услуг риелтора вполне возможно на обоих этапах, но с совершенно разной степенью риска и последствий для себя в будущем.

Основной гонорар риелтора приходится на оплату за поиск подходящего варианта, хотя именно на этом этапе от его услуг вполне реально отказаться.

«Если у вас есть свободное время, нет срочной необходимости приобрести квартиру и есть желание самостоятельно пообщаться с другими участниками рынка, то в риелторе для поиска подходящего варианта необходимости нет. Сегодня каждый, у кого есть компьютер или телефон с доступом к интернету, может воспользоваться агрегаторами, на которых размещаются актуальные объявления о продаже квартир.

Отмечу, мнение, что у риелторов есть какие-то свои скрытые от широкой публики базы недвижимости — это миф. Риелтор будет точно также искать варианты, имеющиеся в открытом доступе на популярных агрегаторах объявлений, а далее вместо покупателя созваниваться с представителями продавца и сопровождать его на просмотрах», — поясняет Руслан Сухий.

А вот на этапе проведения сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке от услуг риелтора (или юриста) стоит отказываться только если сделка очень простая — собственник один, срок владения более пяти лет, продажа свободная, никаких обременений на квартире нет и т. п.

«Покупка квартиры на вторичном рынке может быть сопряжена с огромным количеством подводных камней — возможное банкротство собственников, несоблюдение закона при получении права собственности, использование материнского капитала при покупке, неучтенные зарегистрированные в квартире люди и многое другое. Любой из этих факторов может привести к признанию сделки недействительной или потере средств», — предупреждает Сухий.

На что проверить квартиру и собственника?

Приобретая квартиру на вторичном рынке, необходимо тщательно проверять сам объект недвижимости и его собственников. Полный чек-лист для проверки в зависимости от сложности сделки может насчитывать 20-30 пунктов. Это как традиционная выписка из ЕГРН или запрос архива прописанных лиц, так и довольно специфические, например, получение сведений о признании дома аварийным либо кредитная история собственника.

«Отдельно я обратил бы внимание на такой важный момент как проверка собственника на возможное банкротство. Последние годы институт банкротства в России активно развивается, а ведь если продавший квартиру гражданин будет признан банкротом в течение трех лет с момента заключения сделки, то ее могут признать недействительной», — указывает Сухий.

Проверка собственника на банкротство — это процесс многоуровневый. Следует проверить каждого из собственников квартиры по базе Реестра сведений о банкротстве. Также необходимо поискать данные о наличии исполнительных производств по каждому собственнику на портале Федеральной службы судебных приставов.

Обязательно нужно запросить данные об отсутствии задолженностей по налогам и за оплату услуг по ЖКХ.

Как отмечает эксперт, любые долги, иски, задолженности по оплате хотя бы у одного из собственников — это серьезный повод отказаться от покупки квартиры.

Более того, проверить собственников на банкротство необходимо не только по линии физического, но и юридического лица. Если у продавца открыто ИП или ООО, их неважное финансовое состояние может обернуться признанием владельца недвижимости банкротом и, соответственно, признанием сделки по продаже квартиры недействительной.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика