Трейд-ин вновь набирает популярность на рынке недвижимости - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Трейд-ин вновь набирает популярность на рынке недвижимости - «Риэлторские технологии»
Источник: Обзор рынка новостроек Трейд-ин – это система, когда покупатель отдает продавцу старый товар в зачет стоимости нового. Так можно купить практически что угодно – технику, оборудование, телефон, машину и…квартиру! На рынок недвижимости система трейд-ин пришла именно с рынка потребительских

Источник: Обзор рынка новостроек
Трейд-ин вновь набирает популярность на рынке недвижимости - «Риэлторские технологии»

Трейд-ин – это система, когда покупатель отдает продавцу старый товар в зачет стоимости нового. Так можно купить практически что угодно – технику, оборудование, телефон, машину и…квартиру! На рынок недвижимости система трейд-ин пришла именно с рынка потребительских товаров. Она работает, что логично, на первичном рынке, и, сначала прочно обосновавшись, позднее стала менее популярна. Сегодня застройщики вновь заговорили о трейд-ине.

Чем удобна система трейд-ин?

Преимущества такой схемы покупки недвижимости вполне очевидны. Даже не имея на руках свободного капитала на, допустим, первоначальный взнос, можно приобрести квартиру в новом жилом комплексе, используя средства с продажи старого жилья. В связи с этим, однако, возникает резонный вопрос: зачем продавать квартиру застройщику? Почему не продать квартиру самостоятельно, и потом не использовать эти средства для приобретения новой? Все просто. За время продажи квартиры может пройти два-три месяца и более (иногда сроки продажи достигают года), квадратный метр в жилом комплексе может подорожать. К примеру, за первый квартал 2022-го года строящееся жилье бизнес-класса в Петербурге подорожало в среднем на 14%. За это же время аналогичное вторичное жилье подорожало только на 5-6%. Очевидно, что те, кто занимался продажей в конце зимы и вышел на сделку весной, многое потеряли – помимо того, что подорожал квадратный метр, увеличилась и ипотечная ставка. Покупка стала гораздо менее выгодной.

Когда квартира продается застройщику по системе трейд-ин, он сразу фиксирует за клиентом квартиру, которую тот хочет приобрести. Фиксирует, что естественно, по актуальной цене на момент подписания договора. Это выгодно и удобно.

Если вкратце, то основные преимущества покупки трейд-ин такие:

· Не нужно ждать, пока квартира продастся, чтобы купить новый объект недвижимости;

· Цена на новостройку не увеличится, пока вы продаете свое жилье, вы не будете зависеть от валютных скачков, внешнеполитических обстоятельств, изменений ключевой ставки и инфляции: вы купите квартиру по цене, которая обозначена на момент передачи вашей старой квартиры застройщику;

· Вам не потребуется платить процент агенту по недвижимости, который будет заниматься продажей вашего жилья;

· Не нужно будет устраивать показы квартир, договариваться о сделке, торговаться, взаимодействовать с большим количеством людей, сидеть в очередях в банк и так далее: банально, вы просто сэкономите свои время и нервы.

Разновидности трейд-ин на первичном рынке недвижимости

Застройщики предлагают своим покупателям различные варианты приобретения строящейся недвижимости по trade-in, однако наиболее популярными являются следующие два:

· Быстрый трейд-ин. Девелопер выкупает квартиру сразу же после обращения покупателя, новая квартира бронируется сразу же по текущей стоимости. Параллельно происходят оформление и, если необходимо, одобрение ипотечной заявки. В некоторых случаях вся сделка занимает всего неделю.

· Стандартный трейд-ин. Покупатель обращается к девелоперу, тот бронирует заинтересовавшую первого квартиру, а затем занимается продажей старой квартиры клиента. Как правило, сроки продажи составляют пять-шесть месяцев, максимум год. В течение этого времени квартира в новостройке остается на балансе клиента, однако сама сделка по ее покупке происходит только после продажи старой квартиры.

Почему трейд-ин мало популярен?

Система trade-in никогда не занимала большой доли на рынке недвижимости Петербурга, на нее приходился совсем небольшой процент продаж. Связано это с очевидными минусами, как для покупателя, так и для самого застройщика:

· В большинстве случаев девелопер выкупает квартиру если и по рыночной, то не по самой выгодной цене. Грамотный агент недвижимости способен продать жилье дороже – для него это важный момент, так как чаще всего он берет процент с продажи, а не фиксированную плату.

· Девелоперам это не слишком интересно, так как нужно совершать много действий, не связанных с их профессиональной деятельностью: заниматься проверкой документов на вторичном рынке, выкладывать объявления, устраивать показы, оформлять договоры купли-продажи, заниматься регистрацией прав и так далее. Либо нанимать для этого стороннее агентство.

Предпосылки к развитию инструмента

Несмотря на то, что еще недавно трейд-ин вызывал мало интереса как у покупателей, так и у самих застройщиков, в скором времени ситуация может измениться. На фоне резкого скачка ипотечной ставки девелоперы среднего ценового сегмента могут потерять большой пул покупателей – те будут уходить в более бюджетные ценовые категории или и вовсе, на рынок загородного жилья. Усложнится процесс продажи квартир и для частных собственников – реализация квартир на вторичном рынке станет более сложным процессом из-за ставок: еще недавно более половины сделок на «вторичке» проходило с использованием ипотечного кредита, теперь покупателям придется снижать цену на свое жилье, чтобы ее смогли купить в ипотеку.

Недавно крупный девелопер «ПИК» отказался от схемы трейд-ин, однако несколько других застройщиков объявило о том, что будут активно развивать и продолжат использовать trade in. Речь о таких крупных игроках рынка как «Балтийская жемчужина», RBI, «Эталон ЛенСпецСМУ». В своих материалах застройщики подчеркивают, что для ряда клиентов трейд-ин – фактически одна из немногих возможностей увеличить жилплощадь. Также в компаниях подчеркивают, что выкупают квартиры по максимально выгодной цене.

В скором времени и другие застройщики будут активнее участвовать в выкупе квартир. Раньше для проведения подобных сделок, преимущественно, привлекались партнеры – крупные агентства недвижимости или частные агенты, индивидуальные предприниматели. Для застройщика это была высокорискованная инвестиция и непрофильная деятельность. Однако сегодня, когда не за горами снижение уровня продаж на первичном рынке, велика вероятность того, что девелоперы будут чаще финансировать выкуп квартир сами, организовывать поиск покупателя и проводить сделки – несмотря на некую «непрофильность», у большинства и финансовые возможности, и масштабы деятельности вполне могут это позволить.

Важный нюанс для покупателя!

У каждого застройщика свои особенности предоставления системы трейд-ин. Кто-то выкупает жилье сразу, кто-то передает процедуру продажи на аутсорс и на это время бронирует квартиру клиента (например, в RBI есть система «турбо-трейд-ин», где квартиру выкупает сам застройщик, а в «Эталоне» сделка на покупку осуществляется только после продажи старой недвижимости).

Если имеет место второй вариант, то квартира в новостройке бронируется, но только на ограниченный период времени. Как правило, это 180 или 360 дней. Если в течение указанного времени квартира не продается, то бронь слетает, а значит – покупатель теряет возможность покупки объекта по старой цене. За год цены могут вырасти и на 20%, и на 30%. Это очень внушительная разница. Поэтому, прежде чем соглашаться на trade-in, тщательно взвесьте все «за» и «против», изучите процесс проведения сделок у конкретного девелопера.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика