Материально ответственное лицо: понятие и обязанности - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Материально ответственное лицо: понятие и обязанности - «Бизнес»
Юлия Иванова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Источник: Блог Кадровика Трудовая деятельность подразумевает наличие у работников не только прав, но и обязанностей. Обязанности сотрудников на многих должностях связаны с несением матответственности, то есть работник становится

Юлия Иванова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Источник: Блог Кадровика
Материально ответственное лицо: понятие и обязанности - «Бизнес»

Трудовая деятельность подразумевает наличие у работников не только прав, но и обязанностей. Обязанности сотрудников на многих должностях связаны с несением матответственности, то есть работник становится материально ответственным лицом. Какие именно должности предусматривают матответственнось? Что входит в обязанности материально ответственного лица? Как его назначить? Ответим на эти и другие вопросы.

Материально ответственное лицо — это кто?

Вопросам материальной ответственности сотрудника перед работодателем посвящены ст. 232, 233, 238-250, 277 ТК РФ.

Материально ответственное лицо (МОЛ) — это сотрудник компании:

- с которым заключен договор полной индивидуальной или бригадной (коллективной) матответственности;

- который отвечает за вверенное ему имущество компании.

Если МОЛ виновен в порче или утрате имущества, он должен возместить работодателю ущерб (ч. 1 ст. 232 ТК РФ). Материально ответственное лицо отличает от другого работника объем ответственности. Так любой работник компании отвечает за ущерб, причиненный имуществу, частично в пределах средней за последние 12 месяцев зарплаты. В то время как обязательства МОЛ этим значением не ограничивается.

Кто может быть материально ответственным лицом

Во-первых, материально ответственным может быть только совершеннолетний работник. Во-вторых, исполнение должностных обязанностей невозможно без использования или обслуживания ценностей.

Если говорить о должностях, подпадающих под матответственность, это:

- руководство компаний: гендиректор (ст. 277 ТК РФ), заместители директора, главный бухгалтер (ч. 2 ст. 243 ТК РФ);

- работники, участвующие в обороте денег и товаров: кассиры, контролеры, продавцы, экспедиторы, инкассаторы, кладовщики, завхозы, и т. д.;

- лица, работа которых связана с депозитами, банковскими, дисконтными картами, экспертизой ценных бумаг и драгоценных металлов и т. д.;

- работники ферм;

- старшие медсестры, фармацевты, провизоры;

- заведующие лабораторий, библиотек;

- специалисты, работающие с ядерными, бактериологическими материалами, радиоактивными и химвеществами, оружием и боеприпасами.

Минтруд России Постановлением № 85 от 31.12.2002 утвердил полный перечень должностей, работа на которых подразумевает матответственность. Требовать заключение договора материальной ответственности с работником, трудоустроенным на должность, не входящую в этот перечень, работодатель не имеет права (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Обязанности МОЛ

Помимо основных должностных обязанностей в работу матответственного входит:

- ведение учета закрепленного имущества;

- участие в приеме товара, перемещениях, ревизиях, инвентаризациях;

- своевременное и обоснованное списание предметов;

- обслуживание имущества;

- обеспечение сохранности ценностей (в т. ч. соблюдение условий хранения);

- предотвращение и недопущение риска их порчи или утраты.

МОЛ обязан уведомить руководителя о реальном и потенциальном риске для сохранности имущества, например, о поломке холодильного оборудования, о протечке крыши, или признаках того, что это может случиться.

Как назначить МОЛ

Назначение сотрудника материально ответственным означает подготовку и подписание одновременно нескольких документов. Но прежде удостоверьтесь, что должность работника есть в перечне Минтруда России.

Если, все верно, подготовьте:

1. Приказ о назначении. Оформите документ по принятому в компании образцу. В тексте пропишите данные назначаемого работника, дату, с которой действует договор, а также ссылку на соответствующую норму трудового законодательства.

2. Договор об индивидуальной или коллективной матответственности. Как правило, заключают такой договор в момент трудоустройства или при переводе на материально ответственную должность, или при появлении необходимости, если ранее ответственность не была закреплена. Исключение составляют руководители, их заместители и главные бухгалтеры. Матответственность этих работников закреплена трудовыми договорами.

В тексте договора зафиксируйте обязанности материально ответственного, срок заключения договора.

Подготовьте договор в двух экземплярах, один из которых будет храниться у работника, другой — в отделе кадров. В каждом необходимо поставить подпись руководителя и МОЛ, а также печать организации. Если назначаемый материально ответственным лицом работник заранее был уведомлен об обременении должности, а теперь отказывается подписать договор, к нему можно применить дисциплинарное взыскание и даже уволить (ст. 192 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

3. Должностная инструкция. Документ необязателен на законодательном уровне, но его наличии поможет избежать проблем. В должностной инструкции максимально подробно пропишите обязанности МОЛ с учетом особенностей компании, порядок организации работы на данном участке. Инструкция может состоять из разделов:

- Требования к квалификации (стаж, спецобразование, навыки).

- Нормативная база (законы, постановления, ведомственные приказы, ЛНА, регулирующие как деятельность матответственных лиц, так и работы с конкретными ценностями).

- Учетные формы (журналы, арматурные карточки, ведомости и т. д.).

- Правила эксплуатации и техника безопасности.

- Инструкции к действию при риске порчи или утраты.

Подготовьте документ также в двух экземплярах.

4. Передаточный акт на вверенное имущество. Готовят его в двух экземплярах. В нем указывают дату внутреннего перемещения имущества, передающую и принимающую стороны, перечень ценностей и их количество. Помимо сторон в акте расписываются и члены комиссии.

Какой ущерб МОЛ возмещает

МОЛ возмещает только прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 № 52 к прямому действительному ущербу отнесены:

- количественное уменьшение имущества работодателя;

- ухудшение качественного состояния ценностей;

- необходимость для работодателя произвести расходы на приобретение имущества или на возмещение ущерба третьим лицам.

При этом на работодателе лежит обязанность доказать объем причиненного вреда (ч. 2 ст. 233 ТК РФ). Сделать это можно через сверку соответствия фактического наличия учетным данным, проще говоря, по итогам инвентаризации. А для привлечения к ответственности работника необходимо привести факты, подтверждающие его противоправные действия или бездействия (ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Например, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Уволившийся материально ответственный сотрудник также несет ответственность, если ущерб был причинен им во время работы (ч. 3 ст. 232 ТК РФ). Увольнение МОЛ и перевод на не материально ответственную должность сопровождается проведением инвентаризации и передачи имущества на сохранение другому работнику.

Трудовое законодательство освобождает МОЛ от обязательств материального характера в случаях:

- форс-мажора;

- нормального хозяйственного риска (то есть со стороны работника были соблюдены и предприняты все необходимые меры, соответствующие современным знаниям и опыту, а цель достичь иначе было нельзя);

- крайней необходимости;

- необходимой обороны;

- нарушения работодателем условий хранения имущества.

Упущенную выгоду также нельзя взыскать с МОЛ (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Подводим итоги

- Материально-ответственное лицо — работник, чья должность содержится в перечне Минтруда России, и с кем заключен договор матответственности.

- МОЛ обязан беречь доверенные ему ценности.

- Материально ответственный сотрудник отвечает за причиненный прямой действительный ущерб, но не несет ответственности за упущенную выгоду.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика