За что можно получить штрафы в рекламе: случаи из практики - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
За что можно получить штрафы в рекламе: случаи из практики - «Бизнес»
Анастасия Баннова Источник: Executive.ru Дизайнер придумал рекламу, а директор получил за нее штраф в полмиллиона – ситуация вполне реальная. О чем не стоит говорить в рекламе, чтобы не нарваться на штраф? Как и где размещать рекламу, за какие действия можно получить штраф – регулирует закон «О

Анастасия Баннова
Источник: Executive.ru
За что можно получить штрафы в рекламе: случаи из практики - «Бизнес»

Дизайнер придумал рекламу, а директор получил за нее штраф в полмиллиона – ситуация вполне реальная. О чем не стоит говорить в рекламе, чтобы не нарваться на штраф?

Как и где размещать рекламу, за какие действия можно получить штраф – регулирует закон «О рекламе». Он принят в 2006 году и направлен на защиту прав потребителей, сохранение добросовестной конкуренции и пресечение ненадлежащей рекламы.

Что такое реклама?

Реклама – это предложение, направленное неопределенному кругу лиц, любым способом, с призывом что-то сделать: купить, сходить, скачать и т.п.

Кто следит за нарушениями?

Соблюдение закона о рекламе контролирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

При размещении рекламы, многие думают: «Вокруг так много нарушений, меня не заметят». Но нарушения может заметить, не только ФАС, но и конкуренты, сообщив о нарушениях проверяющим органам.

Какой штраф возможен за нарушение в рекламе?

Штраф для самозанятых начинается от 2 тыс. рублей, для ИП — 4‒20 тыс. рублей, для юридических лиц – 100‒500 тыс. рублей.

Но размер штрафа может превышать указанные суммы, например, незаконное размещение рекламных конструкций – вывесок, билбордов – приведет к штрафу до 1 млн рублей.

Какие нарушения в рекламе бывают?

Разобраться в законе и понять, как избежать штрафов за незаконную рекламу проще на реальных примерах. Итак, пять показательных случаев.

1. Нарушение принципов достоверности и добросовестности, которые вмещают в себя всевозможные нарушения: введение в заблуждение и обман. Реклама должна соответствовать действительности.

Яндекс.Такси в рекламе указал стоимость поездки «от 30 рублей». При этом мелкий шрифт указывал, что 30 рублей – это только стоимость посадки, а общую сумму поездки пассажир узнавал только по прибытии в пункт назначения. ФАС посчитал подобную рекламу недостоверной и наложил на агрегатора штраф 100 тыс. рублей.

В другом случае Яндекс.Такси ввел в заблуждение рекламой, согласно которой клиент получал скидку 500 рублей при оплате поездки картой и использовании промокода. В реальности скидку получали пассажиры только при первом использовании сервиса. В этот раз штраф был уже больше – 200 тыс. рублей.

2. Неэтичная реклама, содержащая оскорбление. При этом не важно – реклама оскорбила одного человека или группу лиц.

Газета с объявлениями, решила привлечь внимание и указала в рекламе лозунг: «Раньше покупать квартиру любовнице было неудобно. Теперь удобно». Проверяющие органы посчитали, что подобный лозунг оскорбляет институт брака и оштрафовали газету на 110 тыс. рублей.

Или реклама, в которой используются непристойные картинки.

Штраф 2 млн рублей пришлось заплатить предпринимателям за рекламу кондиционеров, с изображением мужчины и женщины в откровенных позах.

3. Использование иностранных слов без перевода. Даже безобидные иностранные слова без перевода на русский могут привести к штрафу.

Привычное для многих слово Sale в рекламе может означать самые разные вещи: на итальянском языке — «соль» или «остроумие», на испанском — «солить» или «засаливать», а следовательно, ввести в заблуждение. Так посчитал суд в одном из судебных дел.

Запрещено также использовать слова, которые не имеют лексического значения в русском языке, например, «Дабл Комбо».

4. Отсутствие существенной информации о предложении или ее размещение мелким шрифтом.

В июне 2021 года Совкомбанк был оштрафован на 300 тыс. рублей за рекламу карты Халвы. Реклама содержала привлекательные условия «...Кредит до 1 млн рублей с возвратом процентов». А условия, влияющие на стоимость кредита, условия его получения, размещены так, что невозможно воспринять важную информацию и сделать осознанный выбор. ФАС признала подобную рекламу ненадлежащей.

5. Призыв к противоправным действиям.

Банк ХоумКредит в рекламе кредита на ремонт квартиры использовал слоган «И пусть весь дом не уснет». По мнению проверяющих, реклама Хоум Кредит, может вызывать у людей чувство вседозволенности и привести к тому, что используемый в ней слоган будет воспринят как призыв к действию.

Что еще нельзя в рекламе?

1. Рекламировать лицензируемые товары и услуги без лицензии.

Услуги по лазерной эпиляции – лицензируемый вид деятельности, однако реклама была размещена до получения лицензии.

2. Использовать образ врача в рекламе немедицинских услуг.

Оператор связи разместил рекламу с изображением мужчины в белом халате и надписью: «Подцепил вирус дорогих тарифов? это излечимо!», но закон разрешает использовать образ врача только в рекламе медицинских услуг.

3. Использовать некорректные сравнения.

Стоит отказаться от слов «лучший», «самый», «№1» и т.п. Используя подобные сравнения, приведите ссылки на исследования, подтверждающие данный факт.

4. Предлагать рассрочку, без указания кредитной организации.

В рекламе информация о рассрочке должна содержать условия ее получения и наименование кредитной организации, предоставляющую рассрочку.

5. Не предупреждать о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалиста в рекламе медицинских услуг.

Закон о рекламе содержит еще множество ограничений и запретов, поэтому перед размещением любой рекламы, лучше изучить все нормы или проконсультироваться со специалистами, чем после тратить время на разбирательства и деньги на штрафы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика