С бала на корабль: как выйти из отпуска без стресса - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
С бала на корабль: как выйти из отпуска без стресса - «Бизнес»
Ирина Мамаева, психолог, журналист Источник: HeadHunter Кажется, что только вчера вы паковали чемоданы, предвкушая долгожданный отдых, а сегодня с сожалением обнаруживаете, что до конца отпуска осталось всего несколько дней. Даже если работа любимая, мысли о скором возвращении в офис мало у кого

Ирина Мамаева, психолог, журналист
Источник: HeadHunter
С бала на корабль: как выйти из отпуска без стресса - «Бизнес»

Кажется, что только вчера вы паковали чемоданы, предвкушая долгожданный отдых, а сегодня с сожалением обнаруживаете, что до конца отпуска осталось всего несколько дней. Даже если работа любимая, мысли о скором возвращении в офис мало у кого вызывают оптимизм. Как из отпускного режима вернуться к рабочим будням и не испытать стресс — читайте в нашем материале.

Начните настраиваться на работу заранее

Как бы ни хотелось задержаться в отпуске подольше, к выходу из него лучше начать готовиться слегка заранее, а не вечером накануне первого рабочего дня. Особенно если вы были на отдыхе в другой стране, климатической зоне или часовом поясе — вашему организму требуется время для адаптации к привычным условиям. Поэтому из поездки лучше возвращаться за два-три дня до конца рабочих каникул. Так вы физически и психологически успеете отдохнуть от отпускных активностей и дороги и не придете на работу уже уставшим. Проведите последние пару дней в спокойном режиме домашнего отдыха: разберите чемоданы, подготовьте одежду для офиса, выспитесь.

Возвращение к рабочим будням не тот случай, когда нужно идти с корабля на бал, ну или, точнее сказать, с бала на корабль.

Не пытайтесь доделать всё за оставшееся время

В преддверии отпуска вы, наверняка, строили много планов, размышляли о том, сколько всего успеете сделать за это время. Но в какой-то момент, посмотрев на календарь, с ужасом обнаруживаете, что осталось всего несколько свободных дней и огромное количество дел, к которым вы еще не приступали.

Не стоит винить себя за лень и безответственность. Ведь, в конце концов, отпуск и дается для того, чтобы отдыхать. Оцените, насколько срочные эти дела, — возможно, ничего страшного не случится, если вы приступите к ним на несколько дней позже. Излишний перфекционизм в этом случае только испортит пока еще отпускное настроение.

Настройтесь на позитив

Даже если работа любимая, момент выхода может быть не самым приятным. Приступить к работе в хорошем расположении духа поможет простое упражнение. Письменно ответьте на вопрос: за что я люблю свою работу? В списке должно быть как минимум пять пунктов. Вспомните и прокрутите в памяти приятные моменты, связанные с вашей деятельностью. Держите список под рукой, чтобы в минуты хандры иметь возможность переключиться на позитивные моменты.

А если работа вам не нравится? Не расстраивайтесь: ведь даже в самой скучной и рутинной деятельности можно найти свои плюсы. Например, приятный коллектив, стабильная зарплата, приобретение профессионального опыта. Ведь почему-то вы всё еще работаете на нынешнем месте?

«Однажды я уходил в отпуск на 21 день и написал себе юмористическое письмо в будущее: “Денис, ты бизнес-тренер, твоего руководителя зовут…” Получилось очень полезно! Помогло быстрее перестроиться с отдыха на работу».

Денис Сьянов, бизнес-тренер

Восстановите режим дня

В отпуске режим дня, как правило, сбивается: когда с утра не нужно ехать на работу или садиться к компьютеру в своем хоум-офисе, есть соблазн лечь попозже и поспать подольше. Изменение режима сна и бодрствования — сильный стресс для организма. Поэтому за несколько дней до выхода на работу перестройтесь на привычный ритм: раньше ложитесь и вставайте, спите не менее (и не более!) семи-восьми часов.

Резкая смена режима дня при переходе к рабочему ритму может быть чревата недосыпом, который, в свою очередь, вызывает раздражение, усталость, ухудшение памяти и внимания. В результате вы не только быстро забудете, что только что были в отпуске, но и не сможете продуктивно трудиться.

«Окончание отпуска, как и любые изменения в привычном образе жизни, — серьезная нагрузка для организма. Многие знают, что стрессовые ситуации способствуют выработке гормона кортизола, который снижает способность адаптироваться к рабочему ритму. Хороший способ избежать негативных последствий — физические упражнения. Гимнастика, бассейн, бег или просто быстрая ходьба способствуют выработке эндорфина, который нейтрализует эффект кортизола, снижает дискомфорт и повышает настроение».

Алексей Овчинников, психолог

Подведите итоги отпуска

Этот пункт может показаться странным, но он является важным. Отпуск — это своего рода проект, и по его окончании полезно подвести итоги.

Во-первых, запишите в тетрадь, ежедневник или электронный файл (если ведете страницу в соцсетях — сделайте пост):

- где вы побывали, что видели, с кем познакомились,

- какие места понравились больше всего и почему,

- опишите самые яркие моменты путешествия.

Это не только позволит сохранить приятные воспоминания, но и станет якорем хорошего настроения и позитивных эмоций.

Якорь — это любая привязка (музыка, цвет, слово, движение, ритуал), стимулирующая нас на определенное эмоциональное состояние.

На втором этапе проведите работу над ошибками. Подумайте, какие недочеты были во время поездки (например, вы не забронировали заранее отель, не рассчитали время и в итоге опоздали на автобус) и как избежать их в будущем.

И наконец, самое приятное: подумайте, где вы хотите провести следующий отпуск. Составьте примерный маршрут, подберите отели, экскурсии, развлечения. Даже если вы отправитесь на отдых не скоро, подготовка к нему подарит отличное настроение и заряд мотивации.

Выходите из отпуска в среду или четверг

Еще один лайфхак, который поможет сделать возвращение к трудовым будням максимально комфортным: выходите на работу не в понедельник. Организму, расслабленному отдыхом, справиться с пятидневным «забегом» будет сложно. Укороченная первая рабочая неделя даст возможность плавно включиться в трудовой ритм. Двух-трех дней будет достаточно, чтобы войти в курс накопившихся дел, набросать план задач и окончательно настроиться на работу.

Наполните первый рабочий день положительными эмоциями

Итак, подготовка завершена, настал день Х — первый рабочий день после отпуска. Его можно сделать праздничным: если у вас в офисе это принято, принесите торт или привезенные экзотические сладости, фрукты и устройте чаепитие с коллегами. За чаем вы расскажете об интересных местах, которые удалось посетить, а сотрудники поделятся своими и рабочими новостями.

Если такой практики в вашей компании нет, просто принесите с собой свое хорошее настроение, а побаловать себя чем-то вкусным можно вечером, отметив окончательный выход из отпуска. И постарайтесь в первый рабочий день не принимать ответственных и важных решений. Если это возможно, отложите их на несколько дней. Когда вы полностью войдете в рабочий ритм, то сможете объективнее взглянуть на ситуацию и принять взвешенное решение.

Возвращение из отпуска — это сильный стресс для организма, сравнимый с тем, который человек испытывает при переезде в другой город или увольнении с работы.

Позвольте себе не устать сразу

Входите в рабочий ритм плавно

После отпуска мы полны сил и энергии, но не стоит сразу набрасываться на работу. Неправильно распределив свой ресурс, вы рискуете быстро «перегореть». К тому же за время вашего отсутствия ситуация на работе могла измениться, и задачи, над которыми вы работали до отпуска, перестали быть актуальными. Не оценив обстановку и ринувшись в бой без разведки, вы рискуете впустую потратить время и силы.

По мнению ученых, полная психологическая адаптация после отпуска продолжается 40 дней.

Добавьте творчества

Время после отпуска — самое подходящее для того, чтобы попытаться сделать свою работу чуть интереснее, чуть более творческой. Если новых проектов не намечается, можно попробовать ежедневную рутинную работу выполнять по-новому, пересмотреть привычный распорядок трудового дня, да просто переставить предметы на своем столе. Тогда, сами того не замечая, вы будете приходить на работу с бо́льшим удовольствием.

Не только про работу

Начните менять свою жизнь

В отпуске нам часто приходят в голову интересные мысли, идеи, желания, цели. Они могут касаться не только работы, но и жизни. Пока не иссяк отпускной запал, начните их реализовывать: сформулируйте и запишите цели на ближайший год, займитесь тем, на что раньше не хватало времени, познакомьтесь с интересными людьми, заведите новое хобби, начните амбициозный проект, прокачайте полезную привычку. Направляя энергию на личные дела, вы снижаете риск выгорания на работе.

Замечательное свойство отдыха заключается в том, что у нас есть силы и желание пробовать новое, а это придаст вам энергии и может подарить свежие впечатления. Допустим, в поездке вы много гуляли, и это придавало сил. Или попробовали местную еду, от которой улучшалось самочувствие. Или наконец дочитали ту самую книгу. Или по-другому посмотрели на друзей и близких.

Попробуйте привнести этот опыт в маленьких дозах в ежедневную жизнь. Понравилось плавание — подарите себе посещение бассейна, хотя бы время от времени. Полюбили какую-то еду — начните готовить ее дома. Были захвачены книгой — найдите что-то похожее и читайте хотя б по несколько страниц в день.

Отдыхайте регулярно

Одной из причин стресса после отпуска является резкая смена деятельности. Еще вчера вы покоряли горные вершины, а сегодня сидите за компьютером и занимаетесь рутинными делами. После отпуска нам зачастую не хватает ярких эмоций и впечатлений. Но кто сказал, что мы можем получать их только дважды в год?

Совершите на выходных мини-путешествие в места поблизости, посетите интересное мероприятие. Организуйте вечером в будни поход в кино или театр. Если вы будете знать, что после трудного рабочего дня или недели вас ждет что-то интересное, вы перестанете сравнивать повседневную жизнь с отпуском.

Учитесь отдыхать не только в отпуске, но и в любое свободное время.

Если ничего не помогает…

Если по возвращении из отпуска вам категорически не хочется идти на работу и никакие психологические методики не помогают, важно разобраться с причинами. Они могут быть как ситуативными, так и хроническими.

Первый вариант, когда работа в целом нравится, но есть отдельные моменты, которые раздражают или выводят из себя. Например, не очень приятный коллега или излишняя бумажная волокита. В этом случае нужно понять, как вы можете повлиять на ситуацию, и составить план действий.

Если же понимаете, что изменить ничего из того, что вас не устраивает, вы не в силах, к тому же за время отпуска окончательно осознали, что эта работа не приносит вам удовольствия, значит, пришла пора что-то менять.

Социологи подсчитали, что 26% людей увольняются именно после отпуска.

Поразмыслите о том, чем вам хотелось бы заняться. Запишите несколько профессий или сфер, которые вам интересны. После этого подробно изучите каждую из них и определитесь, какая нравится больше. Попробуйте в ней свои силы. При этом не обязательно сразу увольняться со старой работы — для начала можно взять подработку: дайте себе время для того, чтобы набраться опыта в новом деле, а заодно убедиться, что это действительно ваше.

Если идей по поводу нового направления нет совсем, воспользуйтесь услугой «Профориентация онлайн». Тестирование определит ваши сильные и слабые стороны, подскажет подходящие сферы и профессии.

Процесс выхода из отпуска так же важен, как и подготовка к нему. Правильно организовав этот процесс, вы сможете надолго сохранить позитивные эмоции от отдыха и продуктивно трудиться с новыми силами. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в этом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика