Налоговая может закрыть ИП без предупреждения. Как этого избежать? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Налоговая может закрыть ИП без предупреждения. Как этого избежать? - «Бизнес»
Анастасия Шугаева Источник: Magenta.Today С 1 сентября 2020 налоговая получила право ликвидировать ИП из реестра ЕГРИП, если заподозрит, что предприниматель больше не ведет деятельность. Наши партнеры столкнулись с тем, что их ИП ликвидируют без оповещений за долги и не сданную вовремя отчетность.

Анастасия Шугаева
Источник: Magenta.Today
Налоговая может закрыть ИП без предупреждения. Как этого избежать? - «Бизнес»

С 1 сентября 2020 налоговая получила право ликвидировать ИП из реестра ЕГРИП, если заподозрит, что предприниматель больше не ведет деятельность. Наши партнеры столкнулись с тем, что их ИП ликвидируют без оповещений за долги и не сданную вовремя отчетность. Из-за этого у риелторов массово срываются сделки. Рассказываем, как этого избежать.

Почему могут закрыть ИП

Причина первая. Долги по налогам. Это может быть даже минимальная сумма, включая штрафы и пени. Задолженности видно в личном кабинете на сайте nalog.ru. Оплатить их можно в несколько кликов. Заходите и регулярно проверяйте свои долги.

Причина вторая. Отсутствие отчетности более 15 месяцев. Если вы на упрощенной системе налогообложения и не сдали декларацию вовремя, ИП могут закрыть спустя год и три месяца с крайнего срока сдачи отчета. Учитываются и другие виды необходимой отчетности.

Важно! Для закрытия ИП должно совпасть оба условия — и не сданная отчетность, и долги. Если вы платите вовремя, но не сдали декларацию, ИП не закроют. Поэтому регулярно проверяйте личный кабинет на nalog.ru.

Если ИП все же закрыли

- Вести бизнес в качестве индивидуального предпринимателя больше не получится. Банк заблокирует ваши счета, ими нельзя будет пользоваться.-

- Еще три года вы не сможете открыть ИП.

- Все долги ИП перейдут на вас, как на физлицо.

- НДФЛ все же придется заплатить.

- Без ИП заниматься бизнесом нельзя, это незаконно.

Когда в налоговой инспекции принимают решение о закрытии ИП, предпринимателю об этом не сообщают. Решение публикуют в журнале «Вестник государственной регистрации» . Проверить свое ИП можно по номеру ИНН. Если с ним все хорошо, вы увидите сообщение, что публикации не найдены.

После этого в течение месяца ИП находится в стадии закрытия, и у него появляются ограничения. Например, он не может выпустить электронную подпись, открыть расчетный счет в банке или взять кредит. За этот месяц предприниматель может оспорить закрытие ИП. После исключения из ЕГРИП это также можно сделать, но сложнее и дольше.

Как остановить закрытие ИП

Если вы увидели в «Вестнике» сообщение о закрытии вашего ИП, обратите внимание на адрес отделения налоговой, который в нем указан. Именно туда вам предстоит обратиться с опровержением и пакетом документов. С собой придется взять возражение об исключении из ЕГРИП в свободной форме, подтверждение, что долги уплачены (платежки и чеки), и отчетность сдана.

Документы также можно отправить по почте с описью имущества. По электронной почте тоже можно, но только если у вас есть цифровая подпись. Без нее документы не примут.

О своем решении после подачи возражения налоговая все еще не обязана сообщать, поэтому его нужно проверять на сайте «Вестника».

Если ИП уже исключили из единого реестра, восстановить его можно, только если на самом деле оно свою деятельность не прекращало. Механизм оспаривания ликвидации такой же, как и было описано выше. Можно приложить копии договоров с контрагентами, чтобы подтвердить свою деятельность за указанный период.

Если же долги и задержки с декларациями действительно были, доказать обратное вы не можете, скорее всего с ликвидацией ИП придется смириться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика