Сотрудник на грани выгорания - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Сотрудник на грани выгорания - «Бизнес»
Источник: HeadHunter Выгорание сотрудников — не выдуманная проблема, а одна из «болезней XXI века». В каких-то профессиях она превратилась в «эпидемию», в каких-то пока остаётся единичными случаями. Но любой руководитель и HR-менеджер должен понимать, что застраховаться от выгорания нельзя, а вот

Источник: HeadHunter
Сотрудник на грани выгорания - «Бизнес»

Выгорание сотрудников — не выдуманная проблема, а одна из «болезней XXI века». В каких-то профессиях она превратилась в «эпидемию», в каких-то пока остаётся единичными случаями. Но любой руководитель и HR-менеджер должен понимать, что застраховаться от выгорания нельзя, а вот превентивно бороться — можно. Собрали «благоприятные факторы» для развития этой «болезни» и способы их устранения.

Кто виноват

Чаще всего в демотивации виновата компания, где человек работает, а не смещение его профессиональных интересов. Вот, что говорит Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia: «Проблема профессионального выгорания часто связана не столько с должностными обязанностями, сколько с компанией, которая не может раскрыть в сотруднике его потенциал, обеспечить моральную и материальную отдачу вложенных усилий, поддержать его начинания и т. п. На восприятие человека могут повлиять также резкие перемены в руководстве, в коллективе и даже в расположении офиса».

Как этого избежать:

если в компании планируются серьезные изменения, HR-департамент должен направить все усилия на то, чтобы сотрудники понимали и одобряли их, тогда удастся избежать и недовольства, и массового ухода специалистов.

Работа для галочки

Больше всего вдохновляет работа, результаты которой мы можем увидеть, которая кажется осмысленной и полезной. Написание отчётов, которые никто не читает, сбор информации, которая никому не пригодится, участие в совещаниях, на которых не принимаются конструктивные решения, убивают энтузиазм.

Как этого избежать:

покажите сотрудникам цель их работы, пересмотрите некоторые инструкции, может быть, что-то уже устарело. Избавьте людей от бесполезных обязанностей.

Игра в одни ворота

Эффективности можно достичь только при командной работе, когда действия всего персонала слажены, а все участники готовы поддерживать друг друга. Если у значительной части коллектива нет искренней влюблённости в своё дело, то даже самый яркий энтузиаст скоро охладеет и начнёт работать кое-как.

Как этого избежать:

старайтесь поддерживать в персонале «огонёк». Если вы видите, что хороший работник стал вкладывать меньше души в своё дело, похвалите его. А если кто-то считает, что можно просто отсиживаться на рабочем месте, то его лучше заменить.

Пустые хлопоты

В каждом коллективе обязательно есть работники, которые постоянно предлагают новые идеи. Порой эти мысли бывают рациональными, полезными, нужными, а иногда это только фантазии. Но сам факт наличия новаторских предложений демонстрирует лояльность сотрудников, их вовлечённость в рабочий процесс, заинтересованность в результате. Но если не прислушиваться к коллективу, то очень скоро никто не будет высказывать свои мысли вслух.

Как этого избежать:

всегда выслушивайте и поощряйте идеи, ведь, игнорируя их, можно не только упустить интересную задумку, но и демотивировать сотрудников, потерять их доверие.

Оверквалифайд

Если все возможности сотрудника не используются, он может утратить интерес к работе. Подобные ситуации часто возникают, например, когда в компанию приходит высококлассный специалист, при этом генеральный директор не желает прислушиваться к его мнению и реализовывать его советы.

Как этого избежать:

постарайтесь учитывать соответствие возможностей специалиста и того круга обязанностей, которые вы можете ему предложить. Не удерживайте человека, который перерос свою должность.

Ошибки

Если кто-то допустил ошибку, нельзя упрекать его в этом. Иначе он потеряет мотивацию к работе и будет бояться брать на себя ответственность.

Как этого избежать: дайте человеку возможность исправить свою ошибку или помогите извлечь уроки из ситуации, и он будет прекрасно работать дальше.

_______________

Если вы заметили, что один или несколько сотрудников утратили блеск в глазах, постарайтесь найти причину. Главная профилактика демотивации — постоянный интерес к сотрудникам со стороны руководства. Помогите людям решить их проблемы, и они приведут компанию к успеху.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика