В российских законах откопали обязанность работодателя повышать зарплаты всем сотрудникам - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
В российских законах откопали обязанность работодателя повышать зарплаты всем сотрудникам - «Бизнес»
Владимир Чуприн Источник: Московский Комсомолец Строгость российских законов компенсируется необязательностью их соблюдения. Наглядный пример: требование Трудового кодекса о ежегодной индексации зарплат работникам, чтобы их доходы не обесценивались. Но свежий соцопрос крупнейшего ресурса по поиску

Владимир Чуприн
Источник: Московский Комсомолец
В российских законах откопали обязанность работодателя повышать зарплаты всем сотрудникам - «Бизнес»

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их соблюдения. Наглядный пример: требование Трудового кодекса о ежегодной индексации зарплат работникам, чтобы их доходы не обесценивались. Но свежий соцопрос крупнейшего ресурса по поиску работы показывает: 34% сотрудников за последний год не получили от работодателя ни копейки доплаты. Казалось бы, как такое возможно? Ведь и МРОТ повышается, и социальные выплаты…

Как показал опрос, у наемных работников жалоб на работодателей накопилось воз и маленькая тележка. Ровно половину респондентов не устраивает уровень зарплаты, а вот набраться духа и пойти просить повышения решается только пятая часть.

Также россияне говорят о неплачиваемых переработках, скромном соцпакете или полном его отсутствии…В общем, сплошное наплевательское отношение к Трудовому кодексу со стороны «владельцев заводов, газет, пароходов».

Однако самое главное нарушение - более трети россиян жалуются, что им не индексируют зарплаты.

Поясним читателям: в статье 130 Трудового кодекса РФ прямо записано, что каждый работодатель обязан проводить индексацию зарплат своих сотрудников. Более того, в поправках к Конституции, принятых в 2020 году, также содержится эта норма. В отдельных случаях работодатель, в зависимости от финансового состояния фирмы, может перенести повышение зарплаты до лучших, так сказать, времен – но такие моменты должны оговариваться в локальных документах предприятия.

По-любому все так прописано и задекларировано, что законопослушному работодателю вроде ну никак не отвертеться от индексации. Но ведь известно, что строгость российских законов компенсируется...

И тут уместно вспомнить, что, по многим соцопросам, большинство российских школьников мечтают стать вовсе не космонавтами и моряками, а сразу влиться в отряд госслужащих. Причина простая: работа не пыльная, к тому же, про чиновников власть не забывает, что ни год – поднимает зарплату.

В России четыре группы госслужащих. Первая – федеральная государственная, это сотрудники госорганов и силовых структур. Затем идут служащие субъектов Федерации - работники региональных органов власти. Есть муниципальные чиновники, которые трудятся в органах местного самоуправления. Наконец, бюджетники: учителя, врачи, культура, библиотекари. Это не госслужащие и, как правило, им очень редко что-то индексируют, а если такое счастье и случается, то на крохи процентов от реальной инфляции.

И здесь мы видим явный перекос: чиновники, которые близко к власти, на индексацию не жалуются. Им регулярно повышают оклады на размер инфляции за счет госбюджета. А остальные наши сограждане целиком и полностью зависят от настроения работодателя – прибавит он зарплату или нет?

Как работодатель может не проиндексировать зарплату, если МРОТ с 1 июля в стране повысился на 10%? Этот вопрос мы задаем Павлу Кудюкину – деятелю российского профсоюзного движения, бывшему заместителю министра труда РФ.

- Повышение МРОТ вовсе не означает автоматического увеличения зарплаты, - поясняет он. – Минимальный размер оплаты труда говорит о том, что человек не может получать меньше МРОТ, если соблюдает все условия – по продолжительности рабочего дня и при выполнении нормы. Систему оплаты труда на конкретном предприятии определяет работодатель и она с уровнем МРОТ обычно никак не связана.

- Большинство российских предприятий являются коммерческими. На них распространяется требование обязательной ежегодной индексации? Или здесь тоже все определяет работодатель?

- На коммерческие предприятия, независимо от формы собственности, это распространяется в первую очередь. Здесь в более сложном положении находятся государственные и муниципальные служащие. Им необходимо постановление органа власти об индексации. А вот коммерческие структуры ее должны проводить автоматически.

- Тем не менее, про чиновников власти не забывают, а вот тем, кто не сидит на бюджете, зарплаты не повышают…

- Да, госслужащим в целом зарплаты индексируются, хотя и не всегда. Что касается коммерческих предприятий, то выполнять требования Трудового кодекса они могут в двух режимах. Либо в соответствии с заключенным коллективным договором. Либо локальным нормативным актом – скажем, приказом в начале года об индексации из-за инфляции предыдущего года.

- Как мы знаем, многие работодатели чихать хотели на это требование и людям годами не повышают зарплату, как бы ни росла инфляция. Что им посоветуете?

- Поскольку индексация определена законом и даже закреплена Конституцией, то наемный работник для защиты своих прав может обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд. Другое дело, что такое обращение, скорее всего, окажется безрезультатным.

- А другие способы защиты трудовых прав у россиян есть?

- Создавать профсоюз, который не станет поддакивать начальству. Это более эффективная форма.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика