Как ИП правильно уплатить страховые взносы за себя в 2022 году - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как ИП правильно уплатить страховые взносы за себя в 2022 году - «Бизнес»
Наталья Васильева Источник: Banki.ru Что такое страховые взносы ИП за себя Каждый индивидуальный предприниматель обязан ежегодно платить страховые взносы за себя. Эти деньги идут на пенсионное и медицинское страхование самого ИП, а не его сотрудников. Такие взносы являются обязательными, и их

Наталья Васильева
Источник: Banki.ru
Как ИП правильно уплатить страховые взносы за себя в 2022 году - «Бизнес»

Что такое страховые взносы ИП за себя

Каждый индивидуальный предприниматель обязан ежегодно платить страховые взносы за себя. Эти деньги идут на пенсионное и медицинское страхование самого ИП, а не его сотрудников. Такие взносы являются обязательными, и их необходимо вносить даже при маленьком или нулевом доходе.

Какие взносы платят предприниматели

Существует два вида страховых взносов:

1. Фиксированные. Это сумма, которую должен заплатить каждый ИП за год. Деньги идут на обеспечение пенсионного и медицинского страхования.

2. 1% от оборота свыше 300 000 рублей. Эти взносы полностью идут на финансирование будущей пенсии индивидуального предпринимателя.

У каждого из видов взносов свои сроки внесения и способы расчета.

Размер фиксированных страховых взносов ИП в 2022 году

Вид взносов

Сумма взносов

Фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС)

34 445 рублей

Фиксированные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС)

8 766 рублей

Итого за год

43 211 рублей

Как ИП платить фиксированные страховые взносы

Страховые взносы за себя ИП должен направлять в налоговую инспекцию по месту регистрации. Удобнее всего это делать через официальное приложение Федеральной налоговой службы, в личном кабинете налогоплательщика. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты. Взносы также можно уплатить с помощью официального сервиса ФНС «Уплата налогов и пошлин».

Но важно помнить, что оплата происходит не моментально. Деньги могут идти до ФНС несколько дней. Поэтому лучше осуществить платеж заблаговременно. После поступление денег налоговая сама распределит взносы по нужным фондам.

Фиксированные взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года. Перевести можно всю сумму сразу или несколькими платежами в течение года, например, ежемесячно или ежеквартально.

Как рассчитать дополнительные взносы

Если речь идет о дополнительных взносах в размере 1% от оборота свыше 300 000 рублей, то их нужно уплатить до 1 июля следующего за отчетным года (в данном случае — до 1 июля 2023 года).

Для расчета будет актуальна такая схема:

(Сумма дохода за 2022 г. − 300 000 рублей) х 1% = сумма 1% взносов ИП.

Однако у таких взносов есть свой максимум. В 2022 году их размер не может превышать восьми фиксированных платежей на ОПС, то есть 275 560 рублей (34 445 х 8 = 275 560).

Что именно считать доходом, зависит от режима налогообложения ИП:

Режим налогообложения

Доходы, учитываемые при расчете 1% взносов

ИП на ОСНО (общая система налогообложения — уплата НДФЛ 13%)

Доходы, уменьшенные на профессиональные вычеты

ИП на УСН «доходы»

Сумма учитываемых доходов за 2022 г.

ИП на УСН «доходы минус расходы»

Разница между учитываемыми доходами и расходами за 2022 г.

ИП на ПСН (патентная система налогообложения)

Потенциально возможный годовой доход

При совмещении нескольких систем налогообложения нужно сложить годовые доходы по каждой из них.

Обратите внимание! ИП со статусом самозанятого (как и просто самозанятые) вообще не платит дополнительные и фиксированные взносы. Однако платить их можно на добровольной основе, написав необходимое заявление. Кроме того, от уплаты взносов освобождены ИП на АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения). Но перейти на АУСН пока можно только предпринимателям из четырех регионов: Москвы, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан.

Взносы, если ИП проработал не полный год

Если индивидуальный предприниматель начал свою деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то тогда сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. Если ИП начал работать не с начала месяца (или прекратил работу в качестве ИП до конца месяца), то взнос за этот месяц считается по фактически отработанным дням.

Для удобства можно воспользоваться следующей формулой:

(43 211 рублей / 12 месяцев) х количество полных отработанных месяцев = сумма взноса за фактически отработанные полные месяцы.

(43 211 рублей / 12 месяцев / число дней в месяце) х количество фактически отработанных календарных дней = сумма взноса за фактически отработанные дни в неполном месяце.

Далее обе суммы надо сложить. Получится сумма взноса за не полностью отработанный год.

Когда можно не платить страховые взносы

Если предприниматель снимается с учета как ИП, он автоматически освобождается от необходимости уплаты страховых взносов. Также ИП освобождается от уплаты взносов без снятия с учета в случае:

1. прохождения ИП военной службы по призыву, включая мобилизацию;

2. ухода за ребенком до полутора лет;

3. ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет;

4. если нужно уехать с супругой или супругом-военнослужащим в местность, где невозможно вести бизнес;

5. необходимости уехать на долгое время с супругой или супругом-дипломатом или консулом за границу;

6. несправедливого нахождения под стражей или отбывания наказания в местах лишения свободы, когда необоснованность наказания доказана.

Однако получить льготу возможно, если в эти периоды не было дохода от предпринимательской деятельности. Отсутствие прибыли нужно подтвердить, предоставив нулевую декларацию. Также требуется подтвердить право на саму льготу, предъявив соответствующие документы.

Что будет, если не уплачивать страховые взносы

Штрафа за неуплату нет, но за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ России. В случае образования внушительного долга ФНС может через суд взыскать требуемую сумму путем блокировки счетов и реализации имущества должника. Кроме того, судебные приставы могут запретить выезд за границу.

Страховые взносы ИП за сотрудников в 2022 году

Если у предпринимателя есть сотрудники, оформленные по трудовым или гражданско-правовым договорам, взносы за них он считает по обычным ставкам, как и компании:

1. на ОПС — 22%;

2. на ОМС — 5,1%;

3. на социальное страхование (ОСС) — 2,9%.

Данные взносы направляются в ФНС. Кроме того, необходимо страховать сотрудников от несчастных случаев путем уплаты взносов в Фонд социального страхования (ФСС). Тариф зависит от класса опасности работ. Таким образом, общая ставка страховых взносов в 2022 году составляет 30% + плавающая ставка взносов от несчастных случаев.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям важно помнить, что:

- фиксированные взносы ИП на ОПС и ОМС в 2022 году составляют 43 211 рублей;

- максимальные дополнительные взносы на ОПС, если доходы за год превысили 300 000 рублей, составляют 275 560 рублей;

- уплатить фиксированные взносы необходимо до 31 декабря 2022 года, а дополнительные — до 1 июля 2023 года;

- фиксированные взносы можно внести одним платежом или же разделить на несколько;

- страховые взносы обязательны для уплаты даже в случае минимального или нулевого годового дохода;

- все платежи по страховым взносам перечисляются по реквизитам налогового органа по месту постановки на учет плательщика;

- самозанятые со статусом ИП и на АУСН освобождены от уплаты взносов;

- также не платят взносы ИП, находящиеся на военной службе, ухаживающие за ребенком до 1,5 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, человеком старше 80 лет, уехавшие в глухую местность с супругом-военнослужащим или за границу с супругом-дипломатом или консулом, а также несправедливо осужденные, чья невиновность впоследствии была доказана, при этом важно, чтобы в этот момент не велась предпринимательская деятельность;

- если ИП проработал не полный год, то взносы все равно придется платить, но рассчитываться они будут по индивидуальной схеме;

- если не уплатить взносы, то штрафа не будет, но назначат пени за каждый календарный день просрочки;

- страховые взносы ИП за сотрудников считаются по обычным общим ставкам в размере 30%, но к ним нужно плюсовать вариативную ставку взносов от несчастных случаев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика