Русская рулетка для бизнеса: отечественным предпринимателям предстоят очередные испытания - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Русская рулетка для бизнеса: отечественным предпринимателям предстоят очередные испытания - «Бизнес»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Запас прочности у малых предприятий прошел проверку сначала коронакризисом, затем инфляционным разгоном, несколькими волнами падения покупательской активности, нарушением логистических цепочек. Но это не значит, что причин закрываться у бизнеса

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Русская рулетка для бизнеса: отечественным предпринимателям предстоят очередные испытания - «Бизнес»

Запас прочности у малых предприятий прошел проверку сначала коронакризисом, затем инфляционным разгоном, несколькими волнами падения покупательской активности, нарушением логистических цепочек. Но это не значит, что причин закрываться у бизнеса сейчас нет. Их предостаточно и продиктованы они в большей степени затянувшимся экономическим кризисом и, безусловно, внешним санкционным давлением. Какие компании находятся в наиболее тяжелом положении? Как понять, что бизнес уже не спасти? В чем особенности механизма «русской рулетки»? Об этом «МК» рассказала генеральный директор технологической группы Rocket Humans Анастасия Ускова.

— С какими трудностями сталкивается бизнес в текущих условиях?

— Последние два года особенно сильно штормило сегменты малого и микропредпринимательства. Коронакризис уменьшил количество открытых ИП на 350 тысяч в 2020-м. Пик закрытий в 2022-м пришелся на март-июнь, когда в отношении российской экономики начали действовать санкции. Тогда в России закрылись 113,5 тыс. коммерческих предприятий — на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем большинство компаний закрывались по инициативе ФНС: брошенные, фиктивные компании «зачищащись» ведомством из реестра, а не закрывались по инициативе собственников.

Если верить статистике, то чаще в этом году закрывались компании строительные, оптовой и розничной торговли, недвижимости, транспортировки и хранения. Причины — проблемы с поставками, перевозками и расчетами. Кого-то добивает и спад потребления. Особенно сильно это сказывается на компаниях в сфере строительства и недвижимости, где средние чеки солиднее. Люди переходят на сберегательную модель, не торопятся инвестировать в недвижимость, да и банки повышают риск факторы и менее охотнее кредитуют заемщиков. Также сложности испытал и продолжит испытывать автомобильный бизнес. Больше 60% дилеров по итогам 2022-го заявили об убытках. И в будущем ситуация для них вряд ли станет лучше.

— Как реанимировать бизнес? Как понять, что пора прибегать к кардинальным мерам?

— Тут все очень просто. Смотрите в финансовые результаты — видите, что несете убытки — думаете, как исправить ситуацию. Путей исправления может быть много и все зависит от специфики бизнеса. Начните с аналитики, проведите аудит и попробуйте узнать, что тянет компанию на дно. Несовершенный маркетинговый план? Составьте новый. Ненадежные контрагенты или поставщики с завышенными ценами? Поищите новых. Слишком широкий ассортимент и позиции, которые не пользуются спросом? Сокращайте то, что не приносит прибыль.

Раздутый штат? Оптимизируйте подход. А если спасти тонущую лодку не получается, задумайтесь о продаже бизнеса, а не о его ликвидации. Главный навык, который будет полезен всем без исключения, вне зависимости от специфики бизнеса — мобильность. Готовность перестраиваться и менять подходы быстро. Именно это качество и будет определять выживаемость бизнеса в 2023 году. Ну не забывайте про меры господдержки предпринимателей. В кризис ими точно не стоит пренебрегать. Так, правительство планирует продлить срок действия кредитных каникул до 31 марта 2023 года — можно отложить или реструктурировать займы. Продолжат также выдавать и льготные кредиты. Например, МСП смогут получить кредиты под 2,5 и 4% на перестройку и развитие производства.

— Если предприниматель понял, что его бизнес уже не спасти, что в таком случае делать?

— Продавать. Лучше это делать через сарафанное радио, маркетплейсы или специализированные агентства. Если не выходит, поможет распродажа имущества и ликвидация. В крайних случаях, когда компанию держат на плаву кредиты и долги — банкротство. Однако, если вы открывали бизнес с партнером, а он не хочет продавать или закрывать бизнес, возникает тупик. В таких случаях обычно прибегают к механизму «русской рулетки». Каждая сторона договора направляет другой предложение о выкупе доли партнера. Участник, получивший такое уведомление, вправе либо продать свою долю по предложенной цене, либо купить ее у другого участника по той же цене. Данный инструмент стимулирует каждого участника устанавливать рыночную конкурентную цену. Это один из самых выгодных способов продать партнеру проблемный бизнес.

— Как оценить шансы на спасение бизнеса? Когда дело уже не стоит спасать?

— Лучший способ оценить шансы на выживаемость — грамотный внешний аудитор. В его компетенции оценить и проблемные места и указать на пути их решения, и оценить перспективы. При этом, это может быть не только квалифицированный специалист или агентство, но и за неимением средств на оплату их услуг, более опытный товарищ по предпринимательскому цеху. Сколько занимает времени такая оценка? Зависит от масштабов компании. Если мы говорим о крупных фирмах — в среднем 4 месяца. Компании масштабом поменьше соответственно могут рассчитывать на более сжатые сроки. Спасти можно любой бизнес, где-то достаточно навести порядок в процессах, где-то придется прибегать к более серьезным изменениям: реструктуризации, смене вектора развития, бренда или ниши. Но если сил и ресурсов заниматься этим у владельцев бизнеса нет, и продать бизнес не получается, в таких случаях компанию легче закрыть.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика