Правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет - «Бизнес»
Источник: Известия Правительство России обсуждает с крупным бизнесом выплату однократного добровольного взноса в бюджет в текущем году. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том,

Источник: Известия
Правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет - «Бизнес»

Правительство России обсуждает с крупным бизнесом выплату однократного добровольного взноса в бюджет в текущем году. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс», — сказал он.

Белоусов подчеркнул, что прорабатываемый взнос не является повышением налога.

«Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов», — пояснил он.

Первый вице-премьер добавил, что представители бизнеса принимают активное участие в проработке данного вопроса. Он указал на то, что речь идет о добровольном взносе именно от крупных компаний.

Размер взноса не уточняется.

Ранее в этот день издание The Bell (настоящий материал касается деятельности СМИ – иностранного агента The Bell) со ссылкой на источники написало, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере 200–250 млрд рублей, а бизнес, в свою очередь, предлагал на 2023 год повысить налог на прибыль на 0,5 процентного пункта.

6 февраля Минфин РФ сообщил, что дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке министерства, составит 1,76 трлн рублей. Объем доходов федбюджета в январе 2023 года составил 1,356 трлн рублей, объем расходов, по предварительным данным, — 3,117 трлн рублей

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев в беседе с «Известиями» 7 февраля выразил мнение, что размер дефицита федерального бюджета в 2023 году может быть как больше запланированного уровня в 2,9 трлн рублей, так и отклоняться от него в меньшую сторону. При этом он отметил, что финансовая система страны накопила достаточно источников для покрытия дефицита бюджета на уровне плановых показателей.

В ноябре 2022 года Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2023–2025 годы, который предусматривает постепенное снижение дефицита бюджета с 2 до 0,7% ВВП.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика