Названы риски перехода на четырехдневную рабочую неделю в России - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Названы риски перехода на четырехдневную рабочую неделю в России - «Бизнес»
Владимир Чуприн Источник: Московский Комсомолец Конечно, всем нам хочется работать поменьше, а денег получать побольше – это в характере человека. Идеи о переходе на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты в России начали высказываться давно, еще в период пандемии коронавируса. Но они

Владимир Чуприн
Источник: Московский Комсомолец
Названы риски перехода на четырехдневную рабочую неделю в России - «Бизнес»

Конечно, всем нам хочется работать поменьше, а денег получать побольше – это в характере человека. Идеи о переходе на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты в России начали высказываться давно, еще в период пандемии коронавируса. Но они оставались на бумаге, считалось, что против выступают работодатели. Им ведь что нужно от наемного работника? Продукция. Прибыль. Но вот парадокс: по последнему соцопросу, 81% российских работодателей голосует… именно за четырехдневку.

Судя по результатам опроса, проведенного одной из крупных компаний по трудоустройству, работодатели горой за четырехдневку: четверо из каждых пяти высказали «одобрямс» этой идее.

Тут уместно напомнить, что совсем недавно некая общественная бизнес-организация, учитывая проблемы в экономике, наоборот, призывала власти ввести в стране шестидневку. (Против нее, кстати, высказалось 82% россиян – это уже согласно другому соцопросу).

Российские работодатели же, хоть и ратуют на бумаге большинством голосов за сокращение продолжительности рабочей недели, на самом деле не готовы к переходу на новый график в реальности. Только 4% опрошенных заявили, что способны к такому шагу в течение ближайших трех лет.

Как считают эксперты, в «сокращенной» организации производства имеются свои плюсы и минусы. Среди преимуществ они называют «уменьшение выгорания сотрудников». Что это означает на самом деле – не совсем непонятно. Во всяком случае, статистики передовиков, которые «сгорели» на работе, нет.

А среди недостатков сокращенной рабочей недели отмечается факт о неизбежном снижении зарплаты наемным работникам. Тут как раз все понятно.

Четырехдневки у нас официально хоть и нет, но россияне хорошо знают, чем она может обернуться в плане их доходов. Ведь на неполном рабочем дне, или неполной рабочей неделе (чем не четырехдневка?) большинство наших сограждан сидели весь период пандемии коронавируса. И только успевали потуже затягивать пояса, снизившихся зарплат на пропитание им не хватало.

В отличие от своих работодателей, россияне, памятуя те события, скорее всего выступили бы против любых экспериментов в сфере трудового законодательства. Как показывает горький опыт, любое благое намерение в этой области ведет на практике к падению доходов.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что сокращение рабочего времени пропорционально не ведет к уменьшению выпуска продукции или услуг.

- Работодатели исходят из того, что такая мера позволит повысить производительность труда, - говорит он. – Однако для реализации этого проекта необходимы определенные экономические и инновационные условия. Предпринимателям нужно вкладываться в перевооружение производства, внедрять передовые технологии, инвестировать средства в оптимизацию производственных процессов. Чтобы изменился характер труда и орудия производства - скажем, не отвертка на сборочном производстве, а, условно говоря, шуруповерт. Это история не ближайшего времени.

Тема четырехдневки в России давняя, впервые ее поднял Дмитрий Медведев еще в 2021 году на волне пандемии. Правда, перед работодателями он поставил два жестких условия: чтобы и зарплата сохранилась на прежнем уровне, и производительность труда не упала.

В общем, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Только каким образом обеспечить такую гармонию, никто не знал тогда, не знает и сейчас.

- В течение дня человек работает неравномерно, - говорит профсоюзный деятель, бывший заместитель министра труда РФ Павел Кудюкин. - Считается, что после первых четырех часов у него резко снижается внимание, а это очень важный фактор – что на конвейере, что просто за слесарным верстаком.

Но разговоры о четырехдневке ни о чем, если мы не указываем продолжительность рабочей недели. Если нынешние 40 часов распределят на четыре дня, сделают смену по 10 часов, это будет просто трагедия. И производительность труда такая мера уж точно не поднимет. Хотя из истории мы знаем, что были времена, когда рабочий день оставлял 18 часов. Но это явно невеселая история и из давно забытых времен.

У нас в стране продолжительность рабочего дня и время отдыха – самые нарушаемые на практике нормы трудового права. И при четырехдневке, если она вдруг появится, есть опасения, что эти нормы будут еще более массово нарушаться.

- А каков мировой опыт в этом плане?

- Во Франции уже давным-давно установлена 35-часовая рабочая неделя, она закреплена законом. Экономика страны не пострадала, зарплаты тоже не снизились. Собственно, профсоюзы и не пошли бы на сокращение доходов наемных рабочих.

- Насколько у россиян может сократиться зарплата?

- Если сокращение рабочего времени ведет к повышению производительности труда, то зарплата, по идее, не должна уменьшится. Она может и вырасти. Другой вопрос – произойдет ли этот самый рост производительности?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика