Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Идея обеспечить население казенным арендным жильем, потеснив в этом бизнесе частников, давно не дает покоя государственным людям. Вот и на прошлой неделе председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская вновь заговорила о развитии системы наемных, или

Источник: Мир Квартир
Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях - «Дайджест»

Идея обеспечить население казенным арендным жильем, потеснив в этом бизнесе частников, давно не дает покоя государственным людям. Вот и на прошлой неделе председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская вновь заговорила о развитии системы наемных, или доходных, домов, средства от которых будут течь прямиком в казну.

Подается это, как всегда, под соусом заботы о нищих, сирых и убогих. «Оплата услуг по себестоимости — живи, сколько нужно», – так расписывает депутат сладкую жизнь неимущих в государственных домах арендного призрения. Теперь людям с низким уровнем дохода не нужно будет тянуть кредитную лямку, отказывая себе в самом необходимом. Вот она – альтернатива ипотечной кабале!

Ничего личного, просто бизнес

А как обстоят дела в суровой реальности? Разговоры о строительстве домов не на продажу, а в аренду, велись чиновниками по меньшей мере лет двадцать, но до дела никак не доходило. Коммерческим застройщикам было проще построить и распродать, а не сдавать, а некоммерческую схему долго не могли наладить. Но вот наконец государственная структура ДОМ.РФ начала выкупать через свой банк целые блоки и корпуса новых жилых комплексов, построенных другими застройщиками, и открывать в них арендные дома.

В Москве сейчас уже шесть таких адресов, в каждом из которых имеется по нескольку сотен квартир, предназначенных внаем. Это жилье как комфорт-, так и бизнес-класса, полностью оборудованное под арендаторов: мебель, техника, парковки при доме и т.д.

Правда, ни о какой защите неплатежеспособных групп населения и молодых семьях, о которых говорит Галина Хованская, речи в этих проектах нет, и об альтернативе ипотеке тоже.

«Предложение таких проектов ограниченно, а цены в целом соответствуют рыночным ставкам , а иногда и превосходят их. Так, минимальная стоимость аренды в московских проектах от ДОМ.РФ составляет 65 800 руб. в месяц за студию площадью 18 кв. м. За эти же деньги в столице можно снять полноценную двух-, а то и трехкомнатную квартиру с приличным ремонтом и обстановкой. Семья, у которой нет возможности оплачивать ипотечный кредит, вряд ли «потянет» такую аренду», – уверен Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

Для кого райские кущи?

В любом случае, безработный в таком доме поселиться не сможет: ДОМ.РФ требует обязательную «белую» зарплату от соискателя. Бабушка-одуванчик, скорее всего, тоже: от нее потребуют установить специальное приложение на смартфон, оплачивать аренду и контактировать с управляющей компанией только через него.

Зачем же такое снимают и, главное, кто? В основном, юрлица для своих сотрудников: им очень удобно, что заключается договор на понятных условиях, платежи проходят по безналу, сотрудники могут получать вычет и т.д. Сводится к минимуму риск конфликтов из-за человеческого фактора, который неизменно присутствует в отношениях с арендодателем-частником.

Однако, справедливости ради, если москвичам-арендаторам никакая социалка не светит, то в регионах часть квартир (пока очень небольшую) выделяют под льготную аренду, когда наниматель платит всего 20% от ставки, а остальное вносят за него ДОМ.РФ и регион. Такие квартиры предназначаются для уникальных специалистов, которых приглашает город. Правда, чиновники и это начинание «поняли по-своему»: распределяют такое жилье среди бюджетников, по какому принципу – бог весть.

А как правильно?

Чтобы действительно облегчить решение квартирного вопроса для граждан с низким уровнем дохода, нужно строить социальное жильё с расценками на аренду ниже рыночных, а к строительству доходных домов привлекать коммерческих застройщиков, у которых есть релевантный опыт и экспертиза, считает Андрей Колочинский. Пока что девелоперы не заинтересованы в реализации таких проектов из-за длительного срока их окупаемости, который в среднем составляет 25-30 лет.

«Сделать этот бизнес инвестиционно привлекательным для застройщиков можно, предусмотрев различные преференции для них. Например, предоставление земельных участков на льготных условиях, снижение стоимости услуг за подключение к энергоресурсам, освобождение от налога на землю и имущество, снижение платы за изменение вида разрешенного использования», – рассуждаетАндрей Колочинский.

Никакой аренды, только ипотека, только хардкор!

А вот Анастасия Бычкова, руководитель департамента ипотечного кредитования семейства компаний KASKAD Family, вообще не видит смысла в развитии госсектора аренды. «Сейчас достаточно предложений по сдаче в аренду жилых домов и квартир на открытом рынке. Также непонятно, кто в доходных домах будет нести ответственность за поломки недвижимости и коммуникации». Видимо, эксперт не верит в волшебную силу государственных или полугосударственных управляющих компаний. Что, в принципе, зря – у нас подобных структур и с достаточным опытом хоть отбавляй.

Главным путем решения жилищного вопроса ей, как и многим представителям строительного бизнеса, видится проторенный путь – ипотека. «Как мне кажется, каждому человеку, особенно семье, хочется жить в своём доме и создавать уют. Пусть это будет в ипотеку, зато своё, – считает Анастасия. – В Московской области есть Губернаторская ипотечная программа для семей на очень интересных условиях – от 3,1% на весь срок кредитования. Возможно, лучше стоит рассмотреть расширение условий подобного кредитования, например, на вторичный рынок, чтобы можно было приобретать жилье у физических лиц, а не только у юридических».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика