Высокое положение: какая высотка – небоскреб в России - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Высокое положение: какая высотка – небоскреб в России - «Дайджест»
Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru Когда речь заходит о небоскребах, рождаются ассоциации с панорамами Нью-Йорка, Дубая или районом Москва-Сити. Вместе с тем не к каждому высотному зданию в России можно применить этот термин. Какие объекты все же подпадают под понятие «небоскреб»

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Высокое положение: какая высотка – небоскреб в России - «Дайджест»

Когда речь заходит о небоскребах, рождаются ассоциации с панорамами Нью-Йорка, Дубая или районом Москва-Сити. Вместе с тем не к каждому высотному зданию в России можно применить этот термин. Какие объекты все же подпадают под понятие «небоскреб» и каковы их преимущества и недостатки по сравнению с другими высокоэтажными постройками, читайте в материале.

В нормативной документации Российской Федерации термина «небоскреб» нет. Но в Федеральном законе «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существует понятие «уникальный объект», которое «объединяет» все сооружения высотой более 100 метров.

«Несущей основой такого здания может выступать стальной, железобетонный или композитный каркас. В современных небоскребах применяют каркасную структуру из полых труб, что позволяет эффективно противостоять ветровой, сейсмической и другим боковым нагрузкам. Для увеличения пространственной жесткости каркаса используют симметрично расположенные диафрагмы жесткости, жесткое узловое сопряжение несущих конструкций, горизонтальные пояса жесткости. Ограждающие стены небоскребов – ненесущие, что позволяет увеличить площадь остекления», – рассказывает ведущий архитектор компании «ПИК-проект» Ольга Дашкевич.

Большая высота здания требует не только большего количества инженерных систем, которые будут задействованы в обеспечении жизнедеятельности дома, но и соответствующего уровня их функциональности. Небоскребам необходимо самое современное оборудование: механическая (не естественная) вентиляция, скоростные лифты и проч.

«В силу указанных выше факторов небоскребы в целом сложнее эксплуатировать УК. Это касается замены инженерного оборудования, мелкого ремонта фасадов, централизованного мытья окон», – отмечает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Согласна с этим и Ольга Дашкевич. Как Ольга рассказала Domofond.ru,в небоскребах подача воздуха и воды на верхние этажи осуществляется под большим давлением, что приводит к раннему износу данных систем.

«По сравнению с домами меньшей этажности в небоскребах приходится ремонтировать инженерные коммуникации чаще. Для лифтовых шахт предъявляются строгие требования, а для бесперебойной работы лифтов проектируется дополнительные источник электропитания, например, дизельная электроподстанция», – дополняет Ольга Дашкевич.

Где возводят небоскребы

Современные высотные здания нередко возводятся в рамках проектов комплексного освоения территории. Это обуславливает наличие широкого набора помещений жилого (квартиры, апартаменты) и коммерческого (офисы, магазины) назначения.

«Специфика высотного строительства во всем мире (Россия – не исключение) такова, что возводить такие объекты целесообразно только в крупных городах, экономических и деловых центрах регионов. В ином случае площади в небоскребах попросту не будут востребованы», – комментирует генеральный директор Optima Development Давид Худоян.

Преимущества небоскребов

Небоскребы, по мнению директора департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet Романа Родионцева, могут предложить своим жителям следующие преимущества:

- тишина. На верхних этажах зданий не слышен шум города и звуки проезжающих машин, даже если оживленная магистраль расположилась буквально под окнами;

- чистый воздух. Смог мегаполиса достигает только 30 этажа;

- высокий уровень инфраструктуры в высотных комплексах.Как правило, в небоскребах есть все, что нужно для удовлетворения повседневных потребностей и досуга: фитнес-центры, SPA, рестораны и кафе, салоны красоты, кинотеатр, химчистка, консьерж-сервис и т.п.;

- вид. Из окон небоскребов открываются неповторимые панорамные виды на город с высоты птичьего полета.

Также строительство небоскреба – возможность продемонстрировать и применить новые технологии строительства, а значит – идти вперед. Появление в российских мегаполисах знаковых высоток мирового уровня говорит об успешном развитии города.

«При грамотном строительстве и территориальном развитии «район небоскреба» получает толчок к улучшению, благоустройству. Такое сооружение становится важным пунктом на карте города, на него смотрят, оно запоминается, даже если человек не находится в непосредственной близости от здания. Кроме того, небоскреб тянет за собой развитие туристического направления», – рассказывает основатель архитектурной мастерской «Миронов и партнеры» Александр Миронов.

Недостатки небоскребов

К недостаткам жизни в небоскребах можно отнести «пробки» у лифтов в часы пик, когда в лифтовых холлах скапливается большое число жителей, стремящихся уехать на работу или, наоборот, добраться до дома.

«Некоторые жильцы таких домов жалуются, что утром и вечером лифт можно ждать больше десяти минут. Однако это касается тех небоскребов, где не проработано количество лифтов в соотношении с числом проживающих людей», – продолжает Роман Родионцев.

Другая проблема – невозможность открыть окно. Строительные нормативы не допускают применение обычных окон, расположенных на высоте более 75 метров, или окон в квартирах на 26-м или более высоких этажах. Они должны быть глухими. В лучшем случае створка будет открываться на несколько миллиметров, дополняет Родионцев.

Еще будущих покупателей жилья в небоскребах может смутить отсутствие лоджий и балконов. Но данный параметр относится к минусам таких строений лишь условно. Как правило, он компенсируется наличием кладовых.

Пожалуй, самое слабое место небоскребов – пожарная безопасность. Поэтому перед покупкой квартиры или апартаментов в подобном проекте следует выяснить, как организована эвакуация при пожаре в конкретном объекте.

«Высотки стремятся оборудовать вертолетными площадками на крыше. Однако стопроцентной гарантии безопасности жителям верхних этажей это дать не может», – комментирует Ирина Доброхотова.

При выборе жилья в небоскребе помните и о том, что придется с особым вниманием подойти к покупке штор/гардин. Панорамное остекление откроет для вас прекрасные виды, однако впустит в ваш дом много света и тепла. На солнечной стороне или в жаркий период это может стать проблемой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика