Новая реальность: прорывные технологии на рынке недвижимости - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Новая реальность: прорывные технологии на рынке недвижимости - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Солнечные батареи Сбербанка, новейшая система вентиляции и переговорный стол для онлайн-общения — BFM.ru рассказывает последние новости о внедрении smart-идей и технологических решений в сфере недвижимости Если честно, рынок недвижимости во взаимоотношениях с

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Новая реальность: прорывные технологии на рынке недвижимости - «Дайджест»

Солнечные батареи Сбербанка, новейшая система вентиляции и переговорный стол для онлайн-общения — BFM.ru рассказывает последние новости о внедрении smart-идей и технологических решений в сфере недвижимости

Если честно, рынок недвижимости во взаимоотношениях с наукой и техникой всегда считался сегментом-ретроградом — неповоротливым, как травоядный динозавр, ненаукоемким, не любопытным к возможностям научно-технического прогресса. Однако ситуация меняется — постепенно, медленнее, чем хотелось бы, но меняется. И дело не только в BIM-технологиях, информационных моделях, цифровых паспортах и прочих цифроначинаниях, к которым одни компании приходят самостоятельно, а другие — фактически из-под государственной палки. Современность вообще богата на сообщения, которые так или иначе связывают рынок недвижимости с прорывными технологиями, smart-идеями и прочими аспектами НТП. Вот лишь несколько примеров последних недель.

Сбербанк, который недавно вошел в Ассоциацию развития возобновляемой энергетики, начал использовать в своих отделениях солнечную энергию, полученную благодаря установленным на крышах солнечным электростанциям. Первыми отделениями, частично перешедшими на такое электроснабжение, стали два офиса продаж и обслуживания в Астраханской области — в Нариманове и самой Астрахани.

Как поясняют эксперты, оборудование состоит из солнечного модуля и сетевого инвертора. На обоих офисах установлено в общей сложности 48 солнечных панелей площадью 96 квадратных метров. В дневное время вся вырабатываемая ими энергия направляется в локальную сеть зданий банка, тем самым сокращая потребление электроэнергии из внешней электросети. Автономное оборудование позволяет суммарно вырабатывать 2300 киловатт-часов в месяц и тем самым покрывать более 20% потребности двух офисов в электроэнергии. «Если пилотный проект окажется успешным, мы будем тиражировать его на другие наши отделения — не только в Астраханской области, но и в других российских регионах с большим количеством солнечных дней в году», — отмечает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

А холдинг «РСТИ» («Росстройинвест») внедряет в премиальном доме Eleven инновационную систему вентиляции с фотокаталитическим фильтром, способную за 24 часа уничтожить 99% бактерий и вирусов. Для справки: такой фильтр уже используется на орбитальных станциях и в медицинских учреждениях, но для жилого сегмента он является уникальным.

Технология RCI (Radiant Catalytic Ionization) предусматривает мощную приточно-вытяжную вентиляцию с набором фильтров, один из которых фотокаталитический. Такая система, оставаясь безвредной для человека, позволяет очистить воздух в помещении от пыли, бактерий и вирусов, устранить различные запахи, плесень и летучие органические соединения, обеспечивая оптимальные условия жизни, в том числе для людей с пониженным иммунитетом и склонных к аллергии. «Холдинг «РСТИ» имеет большой опыт строительства медицинских объектов, в том числе крупных больниц, где применяются передовые инженерные технологии. Мы приняли решение об установке системы вентиляции с фотокаталитическим фильтром в доме Eleven еще до пандемии, но в связи с текущей эпидемиологической ситуацией эта инновация стала еще более актуальной», — подчеркивает генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве Алексей Туркин.

Российский производитель умной мебели Tabula Sense совместно с Samsung и Jabra сообщил о более скромной по размерам, но точно не менее нужной современному миру разработке, над которой трудились шесть месяцев. Речь идет о переговорном столе для онлайн-общения Tabula Sense Zoomer, в своей комплектации не имеющем аналогов на рынке.

«Пандемия и локдаун позволили максимально оценить все возможности онлайн-переговоров — решать задачи и заключать сделки оказалось возможным с минимальными временными потерями. Все, что требовалось от нас, — сделать их максимально комфортными», — говорит CEO Tabula Sense Андрей Рогозин. В набор этого максимального комфорта входит переговорный стол, за которым могут удобно разместиться до семи человек, широкоформатный изогнутый монитор, интеллектуальная видеокамера, обеспечивающая угол обзора 180 градусов и разрешение Panoramic-4K, что дает возможность абсолютно всем участникам онлайн-встречи видеть друг друга максимально качественно, и многое другое, что, по сути, создает эффект присутствия, которого так часто не хватает онлайн-мероприятиям.

Наконец, на недавно состоявшемся Московском урбанистическом форуме ГК «А101» объявила о создании совместно с Российской академией наук интерактивного научно-технического музея — Парка наук. Здание площадью 25 тысяч квадратных метров появится по соседству со станцией метро «Прокшино», объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 млрд рублей, а срок — в четыре года.

«Основная задача — способствовать возрождению в российском обществе интереса к фундаментальным научным дисциплинам, — заявил на форуме генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди. — Этой задаче посвящено большинство пространств объекта: там откроются постоянные и временные экспозиции, где ключевой акцент будет сделан на интерактивности, технологии виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, здесь будет обширный лабораторный практикум для старшеклассников, студентов и сотрудников НИИ».

Вдобавок в Парке наук откроются научный центр, который выполнит роль интегратора мирового и российского научного опыта, конгресс-центр и мультимедийный информационный центр. «По сути, мы создаем коммуникационную платформу для ученых из ведущих мировых институтов. Это должно стимулировать международное сотрудничество в области фундаментальных исследований», — считает Игнатий Данилиди.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика