Частные инвесторы наступают - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Частные инвесторы наступают - «Дайджест»
Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Источник: ЦИАН За последний год заметно увеличилось число инвестиционных сделок с новостройками — частные инвесторы переориентировались на рынок недвижимости. Как распорядятся своими активами собственники после сдачи домов и чем грозит

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»
Источник: ЦИАН
Частные инвесторы наступают - «Дайджест»

За последний год заметно увеличилось число инвестиционных сделок с новостройками — частные инвесторы переориентировались на рынок недвижимости. Как распорядятся своими активами собственники после сдачи домов и чем грозит инвестиционная активность застройщикам?

Причины ажиотажа

Доля инвесторов на рынке новостроек Москвы за год увеличилась со стандартных 15 до 30%, а в некоторых проектах на старте строительства этот показатель составил 50%. Существует несколько причин подобного ажиотажа. Первые инвестиционные сделки начали заключаться еще в марте прошлого года после падения цен на нефть и возникновения риска девальвации рубля. Так люди стремились не столько заработать, сколько сохранить накопленное.

Кроме того, инвестиции в новостройки оказались более выгодными на фоне снижения ключевой ставки, уменьшения доходности банковских депозитов и введения налога на вклады физических лиц. Это подтверждают и цифры: в прошлом году отток средств с банковских счетов составил 1,5 трлн рублей — очевидно, бо́льшая часть этой суммы была перенаправлена на рынок недвижимости.

Помимо прочего инвестиционный спрос на рынке новостроек подогревал и небывалый рост цен.

ЕСЛИ ПРЕЖДЕ СРЕДНЯЯ ДОХОДНОСТЬ ОТ ВЛОЖЕНИЙ В НОВОСТРОЙКУ НА СТАРТЕ ПРОДАЖ РАВНЯЛАСЬ ПРИМЕРНО 30% ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, ТО ТЕПЕРЬ В НЕКОТОРЫХ ВЫСОКОЛИКВИДНЫХ ПРОЕКТАХ ЦЕНЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 20% ТОЛЬКО ЗА ГОД.

Не исключено, что на момент ввода объекта в эксплуатацию инвесторы получат удвоение капитала.

И наконец, росту инвестиционных сделок способствовала льготная ипотека. Благодаря пониженной ставке и динамике роста цен на рынке жилья вложения в новостройки оказались выгодными даже с учетом кредитного плеча.

Портрет инвестора

Частных инвесторов на рынке новостроек условно можно разделить на две группы. Первая — профессиональные игроки, которые входят в проект на старте и перепродают свой актив ближе к завершению строительства или уже после сдачи в эксплуатацию. Как правило, такие покупатели выбирают наиболее доступные по стоимости варианты, на которые всегда есть спрос: однокомнатные и компактные двухкомнатные квартиры.

Вторая категория инвесторов — это люди, которые не имеют опыта вложения в недвижимость. Они приобретают жилье на будущее, для подрастающих детей, либо с целью расширения своих жилищных условий в перспективе. Когда дом будет достроен, они переедут в новую квартиру, будут сдавать ее, пока ребенок не подрастет, либо продадут новостройку и свою старую жилплощадь и на вырученные деньги приобретут вариант для дальнейшего проживания.

Если анализировать инвесторов по географическому принципу, то большинство из них проживает в Московском регионе. Но за последний год увеличилась доля инвестиционных сделок со стороны региональных покупателей. Чаще всего это люди, проживающие в экономически активных городах с высокими зарплатами — например в Тюмени и Норильске.

Последствия инвестиционной активности

Одним из следствий высокой инвестиционной активности способно стать увеличение объема предложения на рынке вторичной недвижимости через два–три года, когда проекты будут достроены и сданы. Но динамика цен на рынке новостроек может побудить частных инвесторов выйти из проектов раньше: стоимость квадратного метра почти выросла настолько, насколько ожидался рост в диапазоне всего строительного цикла, кроме того, после изменения условий программы льготной ипотеки на дальнейший стремительный рост цен рассчитывать не приходится.

Анализ существующего объема предложения в столичных новостройках уже свидетельствует о росте доли инвестиционных квартир. В некоторых высоколиквидных проектах на них приходится 20–30% лотов в экспозиции у застройщика.

Как правило, инвестиционные квартиры являются более ликвидными (за счет функциональной планировки или лучшего вида из окна), чем оставшиеся в продаже лоты у застройщика, и создают опасную конкуренцию.

ВАРИАНТЫ ПО ПЕРЕУСТУПКЕ ТАКЖЕ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ПО ЦЕНЕ: ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ЗАФИКСИРОВАТЬ ПРИБЫЛЬ, ИНВЕСТОРЫ ОХОТНО ИДУТ НА СКИДКИ.

Если конкуренция между частными инвесторами и застройщиками продолжит набирать обороты, девелоперы рискуют ощутить спад продаж. В такой ситуации, вероятно, им придется пойти на скидки. В зоне риска могут оказаться не только проекты со значительной долей инвестиционных сделок, но и конкурирующие по цене, качественным характеристикам и локации жилые комплексы для конечных потребителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика