Новые налоги шокируют: земельный может взлететь в десятки раз - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Новые налоги шокируют: земельный может взлететь в десятки раз - «Дайджест»
Владимир Чуприн Источник: Московский Комсомолец Ситуация со скандалами по начислению земельного налога с дачных участков, которая была в России в 2015-2016 г. г., в скором времени может повториться. Напомним, многим владельцам 6 соток тогда стали приходить квитки о повышении налога в десятки раз.

Владимир Чуприн
Источник: Московский Комсомолец
Новые налоги шокируют: земельный может взлететь в десятки раз - «Дайджест»

Ситуация со скандалами по начислению земельного налога с дачных участков, которая была в России в 2015-2016 г. г., в скором времени может повториться. Напомним, многим владельцам 6 соток тогда стали приходить квитки о повышении налога в десятки раз.

Первая ласточка в этом году уже прилетела в Новосибирскую область. Там кадастровая переоценка сельхозземель состоялась в 2020 году. С нынешнего года стоимость некоторых участков, а соответственно и земельных налогов с них, увеличилась… в 25-30 раз!

В 2022 году во всех субъектах России будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий: сельских, муниципальных, дачных и земель поселений. Это не мешало бы знать каждому, кто владеет хоть малюсеньким клочком.

Поскольку в Новосибирской области такое мероприятие уже состоялось, мы решили выяснить подробности.

– Об этом мы узнали только в начале нынешнего года, когда случайно зашли на сайт Росреестра и ахнули, – рассказывает главный редактор сельскохозяйственного журнала «Председатель» (Новосибирск) Павел Березин. – Где-то кадастровая стоимость земельных участков даже уменьшилась. Но в основном – с нынешнего года увеличилась в 5-6 раз. Хотя есть и другие примеры. Небольшой фермерский надел, расположенный в 450 километрах от областного центра, вдруг подорожал с 800 тысяч рублей до 60 миллионов. Соответственно, фермер должен платить за него налог не 6 тысяч рублей, как раньше, а 200 тысяч.

Вообще-то говоря, кадастровая оценка земли проходит раз в четыре года. И в разных регионах России ее проводят по истечении этого срока.

На будущий год ее решили дружно провести по всей стране одновременно. В качестве пилотного проекта выбрали Новосибирскую область – и только по одной категории: земель сельхозназначения. Как вы поняли, мероприятие проходило втихую, без излишней помпы, никто из землепользователей о нем не знал.

Понятно, что на днях местные аграрии встречались с представителями кадастровой палаты. Удивлялись: как это все случилось, что никаких оценщиков они и близко не видели, а земельный налог некоторым предстоит теперь платить в десятки раз больше?

Представители кадастровой палаты со своей стороны тоже удивлялись: в районные муниципалитеты и сельсоветы они рассылали уведомления о том, чтобы власти оповестили всех землепользователей о кадастровой переоценке. И чтобы землепользователи сами проявляли инициативу: выходили на контакт, присылали достоверные сведения о своих наделах.

Как на самом деле проходила оценка? Как обычно всегда происходит. Штат сотрудников в кадастровой палате небольшой, а область – ого-го. Никаких реальных оценщиков, с рулеткой в руке и прочими инструментами, как правило, не было. Специалисты пользовались старыми кадастровыми картами и какими-то справками из местных органов власти. При этом нужно сказать, что даже сельсовет, самая близкая власть к людям на земле, мало что знает о состоянии участков, о транспортной доступности и других показателях, на основании которых оценивается территория. Вот и получалось, что, допустим, 300-гектарное поле, которое официально числится как плодородное, уже давно покрылось оврагами и свалками. А по старым-то картам оно дает немалую прибыль – значит, и в бюджет должно платить больше!

Как предполагают сами землевладельцы, в наш век цифровых технологий местные органы власти сознательно оставили их без информации о проводящейся инвентаризации. Поскольку они заинтересованы в увеличении земельного налога, который остается в местном бюджете.

Какой выход из этой ситуации? Вряд ли фермеры станут уплачивать в разы увеличившиеся налоги. Закон предусматривает такой вариант: хочешь оспорить результаты кадастра – пожалуйста. За свои кровные денежки нанимай независимого эксперта и оспаривай до посинения.

А какой вывод? Новосибирские коллеги призывают всех землепользователей страны к бдительности. Поскольку намеченная на 2022 г. переоценка, скорее всего, будет происходить так же, как на Новосибирщине: тихо, без объявлений, по старым кадастровым картам «времен Очакова и покоренья Крыма».

И этот призыв – вовсе не излишний. Как мы уже сказали, в будущем году переоценке будут подлежать все земли: муниципалитетов, дачных хозяйств – всего-всего.

А это мы уже проходили в 2015-16 годах, когда многим дачникам в разных регионах страны стали приходить «письма счастья» из налоговой об уплате земельного налога на фантастические суммы. Допустим, вместо 3-5 тысяч рублей в год – в 100 и даже в 200 тысяч. Нервов они потрепали немало. Нужно было нанимать независимых экспертов, которые бы устанавливали реальную кадастровую стоимость земельного надела. Потом с этой справкой следовало обращаться в согласительную комиссию, идти в совет депутатов…

– Такую ситуацию исключать нельзя, – говорит кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. – Вряд ли государственные оценщики пойдут по участкам. Установят «потолочные показатели» по земельному налогу – ни на чем не основанные и не аргументированные. Лучше всего уже с нынешнего года не только дачникам, а и всем землепользователям периодически заходить на Публичную кадастровую карту на сайте Росреестра и держать вопрос под контролем. Чтобы вовремя начать оспаривать непонятные, «от фонаря», цифры...


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика