Какие изменения в законах ждут рынок недвижимости в 2021 году - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Какие изменения в законах ждут рынок недвижимости в 2021 году - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость В уходящем году в России было принято более 550 законов, многие из которых были связаны с рынком недвижимости, строительством и улучшением жилищных условий россиян. О том, какие законодательные инициативы вступят в силу в 2021 году, рассказываем в подборке

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Какие изменения в законах ждут рынок недвижимости в 2021 году - «Дайджест»

В уходящем году в России было принято более 550 законов, многие из которых были связаны с рынком недвижимости, строительством и улучшением жилищных условий россиян. О том, какие законодательные инициативы вступят в силу в 2021 году, рассказываем в подборке "Интерфакс-Недвижимость".

Закон о комплексном развитии территорий

В 2021 году вступает в силу закон о комплексном развитии территорий (КРТ) в России, предусматривающий снос аварийного и ветхого жилья при наличии соответствующих адресных программ в регионах. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ. Законом также сохранена возможность проведения КРТ по инициативе правообладателей земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в границах такой территории. Ранее эту программу планировалось проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%, но поправками к закону это требование было исключено.

Теперь в программу может войти любое количество таких домов. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее отмечал, что новый закон позволит решить задачи ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья. По словам вице-премьера РФ, первые проекты КРТ, включающие снос ветхих домов, будут реализованы в городах-миллионниках уже в 2021 году.

"Это минимум 15-20 регионов, которые начнут работать с начала следующего года", — рассказал Хуснуллин.

В частности, механизм заработает в Москве, Казани, Тюмени, Новосибирске, Кемерово.

Изменения для застройщиков жилья

В течение 2021 года вступают в силу изменения закона об участии в долевом строительстве. В частности, застройщик должен будет размещать проектную декларацию на возводимые объекты еще до начала привлечения денежных средств граждан (то есть до заключения первого договора с дольщиком).

"Также расширяется перечень оснований для отказа в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства", — отметил ведущий юрист Содружества земельных юристов Павел Лобачев.

Кроме того, в 2021 году будут ужесточены требования к застройщикам, привлекающим деньги только с помощью эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектной декларации требованиям закона. В отношении таких застройщиков станет применяться новая статья закона № 214-ФЗ, которая устанавливает жесткие требования к органам управления и руководителям девелопера, отмечает юрист практики "Земля. Недвижимость. Строительство" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Мария Сучкова.

Кроме того, с 2021 года прекращает действие ряд преференций, которые получили застройщики в связи с ситуацией по COVID-19. Так, с 1 января вновь начисляется неустойка, проценты, убытки за нарушение застройщиком своих обязательств, а контролирующий орган вновь вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении застройщиком привлечения средств дольщиков, соответствующие стройки могут быть вновь включены в реестр проблемных объектов.

Правила противопожарной безопасности в жилых домах

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима в России, которыми вводятся запреты для владельцев жилья в многоквартирных домах. В частности, изменения коснутся запрета на хранение личных вещей на чердаках и цокольных этажах и оставления на балконах непотушенных сигарет и свечей.

"На собственников жилья будут возложены дополнительные обязательства по строгому соблюдению новых правил противопожарной безопасности, в случае несоблюдения которых может грозить штраф", — отметила юрист Мария Сучкова.

В частности, домовладельцам запрещается использовать неисправное газовое оборудование, а также газовые плиты и прочие газовые приборы, которые не прошли проверку и плановое техническое обслуживание.

"В настоящее время очень многие пользуются весьма старым газовым оборудованием без каких-либо проверок, а потому, до наступления нового года следует пройти техническую проверку оборудования", — отмечает Сучкова.

Новыми правилами также водится запрет на хранение вещей на цокольных этажах и в подвалах многоквартирных домов.

"Относится новое требование к хранению любых вещей, а также овощей, фруктов, домашней консервации. Нарушение этого правила будет считаться одним из нарушений правил противопожарной безопасности, и штраф в этом случае составит около пяти тысяч рублей", — пояснила Сучкова.

Еще одно правило касается обращения с огнем: вводится запрет на оставление источника открытого огня без присмотра. К таким источникам относится горящая свеча, аромолампа, непотушенная сигарета. За нарушение также грозит ответственность.

Новые подходы к кадастровой оценке недвижимости

С 1 января 2021 года также вступают в силу поправки в закон "О государственной кадастровой оценке". Так, в частности, совершенствуются процедуры госнадзора за проведением кадастровой оценки.

"Теперь контролирующий орган будет обязан осуществлять надзор за кадастровой оценкой в рамках процедуры наблюдения. Следует ожидать, что на практике это нововведение выразится в непрерывном (а не в порядке проведения разовых проверок) контролем за соблюдением законодательства", — считает Лобачев.

Также с 1 января уточняется порядок проведения контроля в сфере кадастровой оценки.

Согласно изменениям, при определении кадастровой стоимости зданий будут приниматься в расчет местоположение, год постройки, нахождение в зоне с особыми условиями территории и некоторые иные параметры.

Кроме того, увеличивается срок на обращение с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и сокращен срок на их рассмотрение, а также внесены некоторые иные изменения, повышающие эффективность рассмотрения подобных обращений.

Собрания жильцов в онлайн

В России вступает в силу закон об онлайн-собраниях собственников жилья, которые могут проводиться с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Согласно поправкам в Жилищный кодекс, с 1 июля 2021 года регионы России должны обеспечить техническую возможность своих информационных систем ГИС ЖКХ для проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов. Доступ к ним должен быть обеспечен не позднее этой даты. Законом определено, что первое общее собрание с использованием ГИС ЖКХ проводится по инициативе собственника помещения в доме или лица, осуществляющего управление домом. При этом законом предусмотрено, что первое общее собрание с использованием ГИС ЖКХ не может быть проведено в том случае, если администратор собрания получил более 50% письменных отказов от общего числа собственников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика