Недвижимость можно будет продать через Госуслуги: как теперь защитить свою квартиру от мошенников - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость можно будет продать через Госуслуги: как теперь защитить свою квартиру от мошенников - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Росреестр, который регистрирует право собственности на недвижимость, продолжает совершенствовать качество своих услуг. За последнее время в этом направлении было сделано немало: введена электронная регистрация сделок, появилась возможность подать

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Недвижимость можно будет продать через Госуслуги: как теперь защитить свою квартиру от мошенников - «Дайджест»

Росреестр, который регистрирует право собственности на недвижимость, продолжает совершенствовать качество своих услуг.

За последнее время в этом направлении было сделано немало: введена электронная регистрация сделок, появилась возможность подать документы на регистрацию в любом регионе страны (независимо от того, где находится сам объект недвижимости), запущен пилотный проект по регистрации сделок за 24 часа.

А на днях стало известно о еще одном нововведении:

- Правительство утвердило государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в числе услуг, которые с 2022 года будут предоставляться электронно, посредством обращения через портал Госуслуги (ПП РФ от 13.12.2021 № 2280).

Предполагается расширить таким образом возможности электронной регистрации сделок с недвижимостью — когда заявление и все документы по сделке передаются в Росреестр посредством интернет-связи.

При этом заявитель ставит не личную, а электронно-цифровую подпись (ЭЦП, которая выдается аккредитованными удостоверяющими центрами).

Если сейчас воспользоваться такой регистрацией можно только через Личный кабинет на сайте Росреестра, то с нового года доступ к ней откроется и на Госуслугах.

Конечно, подавать документы на регистрацию сделки дистанционно, не тратя время на посещение МФЦ, — это очень удобно. Но какова обратная сторона медали?

Буквально недавно тиражировалась новость о том, что известная актриса лишилась своей квартиры в Москве: злоумышленники продали ее по поддельным документам, воспользовавшись возможностью проводить регистрацию сделки с недвижимостью в другом регионе.

А когда внести запись в ЕГРН о новом собственнике дома или квартиры станет возможным через Госуслуги, мошенники смогут реализовывать свои схемы дистанционно — оформив ЭЦП от имени собственника жилья и получив доступ к его аккаунту на Госуслугах.

О фактах незаконного оформления ЭЦП на другое имя давно известно. Признали это и законодатели, утвердив недавно поправки в закон, которые запрещают выдавать ЭЦП по доверенности (даже нотариальной — Закон № 476-ФЗ). Получить ЭЦП можно только лично обратившись в удостоверяющий центр, с паспортом.

Однако, как видно, даже недвижимость официально продают по поддельным документам — поэтому нельзя исключать такую вероятность и при получении ЭЦП…

Как же теперь собственникам недвижимости защитить свое имущество от мошенников? Можно порекомендовать следующее.

1. Установить дополнительную защиту своего аккаунта на Госуслугах

Это возможно:

- во-первых, с помощью двухфакторной аутентификации — чтобы вход в аккаунт был возможен только после ввода разового кода, высланного в смс-сообщении.

Подключить ее можно, зайдя в свой Личный кабинет на Госуслугах. Нажав «Настройки», нужно выбрать «Настройки безопасности» и далее — «Включить двухэтапную проверку входа».

Кстати, Минцифры на днях объявило, что планирует ввести двухфакторную аутентификацию для входа на Госуслуги со следующего года для всех, по умолчанию — если она будет не нужна, пользователь сможет ее отключить.

Но когда это будет точно, еще не известно, а защитить себя можно уже сейчас, подключив такую опцию самостоятельно,

- во-вторых, указать контрольный вопрос и включить уведомления о входе в аккаунт на электронную почту (все это также можно найти в разделе «Настройки безопасности»).

2. Использовать доступные меры защиты против регистрации сделок со своей недвижимостью по ЭЦП

Прежде всего, рекомендуется подать заявление в Росреестр о включении в ЕГРН адреса своей электронной почты.

В таком случае, если на регистрацию поступят электронные документы для переоформления права собственности на недвижимость, Росреестр направит соответствующее уведомление действующему собственнику, на его e-mail. Это позволит оперативно узнать о попытке мошенничества.

Также стоит подать заявление в Росреестр о запрете сделок с вашей недвижимостью по доверенности, без личного присутствия собственника.

Конечно, 100%-й защиты от мошенников не существует, но все же имеет смысл соблюдать все доступные меры безопасности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика