Женщине не удалось унаследовать квартиру после сына: чем грозит отказ от приватизации - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Женщине не удалось унаследовать квартиру после сына: чем грозит отказ от приватизации - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Программа приватизации жилья была введена еще в 1991 году — за это время подавляющее большинство квартир государственного и муниципального жилищного фонда перешло в частную собственность граждан. Но, несмотря на то, что для многих жителей нашей страны с

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Женщине не удалось унаследовать квартиру после сына: чем грозит отказ от приватизации - «Дайджест»

Программа приватизации жилья была введена еще в 1991 году — за это время подавляющее большинство квартир государственного и муниципального жилищного фонда перешло в частную собственность граждан.

Но, несмотря на то, что для многих жителей нашей страны с момента подписания договора о приватизации жилого помещения прошел уже не один десяток лет, последствия заключения той сделки нередко напоминают о себе и в наши дни.

Приведу недавний пример из судебной практики, который показывает, чем может аукнуться спустя многие годы отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Пожилая женщина потеряла единственного сына: в последние годы своей жизни он страдал сильной зависимостью от крепких напитков, проходил длительные курсы лечения, но ничего не помогло.

Из близких родственников у сына были только мать и несовершеннолетняя дочь (с супругой он развелся несколько лет назад). Соответственно, поскольку завещания мужчина не оставил, его наследство полагалось в равных долях дочери и матери (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Самым ценным из всего имущества была трехкомнатная квартира в Подмосковье. Мужчина в свое время получил ее в порядке приватизации: в 2010 году он заключил с муниципальной администрацией договор о передаче жилья в собственность.

Его мать, которая на тот момент была зарегистрирована в этой квартире и проживала в ней, подписала отказ от участия в приватизации в пользу сына. Поэтому в итоге он стал единоличным собственником жилого помещения.

Но после того, как открылось наследство и мать обратилась к нотариусу, выяснилось, что сын уже почти год как перестал быть собственником этой квартиры: как следовало из документов, он продал жилье своей бывшей супруге.

Это означало, что матери уже не полагалась половина квартиры: по наследству переходит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на дату его смерти.

Женщина в данном случае столкнулась с весьма распространенной проблемой: отказавшись от участия в приватизации, она не стала собственником жилого помещения.

Закон гарантирует ей лишь пожизненное право пользования квартирой, которое не прекращается даже в случае смены ее собственника (Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

А поскольку собственник имеет право распоряжаться своей недвижимостью как ему угодно, вполне может произойти продажа или дарение такой квартиры, и постоянные жильцы никакой помехой для заключения сделки не являются.

Да, за ними сохраняется право пользования квартирой и после ее перехода к другому собственнику, но каково будет жить в ней с новыми жильцами — вопрос.

Зная о том, в каком состоянии находился ее сын в последнее время, женщина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, сославшись на то, что ее сын не мог понимать значения своих действий, подписывая документы (ст. 177 ГК РФ).

Как полагается в таких случаях, суд назначил экспертизу для установления психического состояния собственника квартиры на момент заключения сделки.

Изучив медицинскую документацию, эксперты пришли к выводу, что несмотря на зависимость, мужчина не имел каких-либо стойких психических отклонений, которые не позволяли бы ему понимать значение своих действий и руководить ими.

Опираясь на такое заключение, суд признал договор купли-продажи действительным — вышестоящие инстанции подтвердили это решение (Определение Первого КСОЮ по делу № 8Г-16262/2021).

Следует помнить, что отказ от участия в приватизации фактически означает добровольное согласие передать квартиру (а значит, и ее дальнейшую судьбу) другим людям.

Даже если на данный момент они вызывают полное доверие, это еще не значит, что так будет продолжаться всегда. А отозвать свое решение об отказе в дальнейшем будет невозможно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика