Солнце, море и удача. Холодный расчёт и горящие предложения растущего в ковид рынка недвижимости Испании - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Солнце, море и удача. Холодный расчёт и горящие предложения растущего в ковид рынка недвижимости Испании - «Зарубежная недвижимость»
Владимир Идейный Источник: Новая версия Испанский рынок недвижимости традиционно считается хорошим выбором для инвестиций. Мы решили проанализировать, как повлиял на ситуацию COVID-19. В интернете приводятся противоречивые данные, от роста цен до появления предложений со скидками до 70%. В любом

Владимир Идейный
Источник: Новая версия
Солнце, море и удача. Холодный расчёт и горящие предложения растущего в ковид рынка недвижимости Испании - «Зарубежная недвижимость»

Испанский рынок недвижимости традиционно считается хорошим выбором для инвестиций. Мы решили проанализировать, как повлиял на ситуацию COVID-19. В интернете приводятся противоречивые данные, от роста цен до появления предложений со скидками до 70%. В любом случае, это интересный и выгодный инструмент, о чем ниже расскажем подробнее.

Цены на недвижимость в Испании, как и во многих других странах, отреагировали на пандемию, это закономерно. Но именно в Испании на динамику ввода в эксплуатацию нового жилья, а соответственно и на стоимость новостроек повлиял принятый правительством 9 июня 2020 года указ «О борьбе с последствиями COVID-19 на рабочем месте». Поскольку местный климат не располагает к работе в перчатках и масках, с регулярным использованием дезинфицирующих средств, темпы строительства упали, а запросы строителей по зарплате выросли. Увеличение себестоимости работ составило почти 7%. В противоположную сторону сыграл факт торможения спроса. Аналитики обратили внимание на снижение до 15% количества покупателей в возрасте до 35 лет. В 2008 году на их долю приходилось до 23% сделок.

Из городов к морским просторам

Некоторые застройщики скорректировали свои планы, взяв паузу. В итоге в 2020 году в стране было построено около 70 тысяч домов, в то время как в 2019 этот показатель составил 106 тысяч. Дефицит новостроек в сочетании с увеличением себестоимости привел к росту цен на квадратный метр до 2470 евро, восстановив цены конца 2010 года. Отток туристов компенсировался развитием онлайн-сервисов, когда не только выбрать недвижимость, но и открыть банковский счет для проведения сделки стало возможным дистанционно.

Изменились, в связи с эпидемией коронавируса, и предпочтения по выбору объектов. Запросы с городских квартир переместились в сторону индивидуальных домов. По данным портала Fotocasa, количество покупок недвижимости в деревенском стиле увеличилось на 46%, вилл на 36% и таунхаусов на 24%, что в третьем квартале 2020 года дало исторический рекорд продаж отдельно стоящих домов – 20,4% от всех сделок.

Местные СМИ со ссылкой на информацию ВОЗ и Министерства здравоохранения Испании отметили существенно более низкое количество заболеваний на побережье и на островах (чему, возможно, благоприятствовал морской воздух), в населенных пунктах до 5 000 человек, и спрос на недвижимость переместился сюда. При этом о постепенном восстановлении рынка говорило и выросшее в третьем квартале 2020 года, по сравнению со вторым кварталом, количество сделок.

Каждый выберет своё

Поскольку многие местные жители традиционно заняты в туриндустрии, в определенный момент им стало сложно оплачивать ипотеку, поэтому иногда небольшие объекты в сельской местности возможно стало «поймать» со скидкой до 70%, об этом написала Lenta.ru. Средние цены на недвижимость также снизились, примерно на 6%. В связи с этим европейские аналитики считают приобретение в 2021 году недвижимости в Испании одной из лучших инвестиций в этой сфере.

В тренде остается столичная премиальная недвижимость. Мадрид и Барселона не растеряли туристической привлекательности, там по прежнему царят мягкий климат и испанское гостеприимство. Deutsche Bank оценил рентабельность жилья здесь в 2021-2025 годах на уровне 9%, что говорит о надежности активов. Стоимость дорогих объектов (от 5 млн евро) в Каталонии и Барселоне практически не подверглась изменению. До 90% покупок здесь совершают иностранцы. Особенную активность местные риэлторы отмечают со стороны покупателей из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Швейцарии и России.

Резюмируя, можно сказать, что серьезного падения цен на испанском рынке не произошло, причем, действительно, появилась возможность в некоторых случаях хорошо поторговаться (сбить цену). Закономерно, что с увеличением количества необыкновенно выгодных предложений (скидки до 70%), увеличилось и количество мошенников, пытающихся на этом заработать. Поэтому важно, кто будет оказывать вам помощь в приобретении.

Бывалые покупатели советуют обращаться к коренным жителям, избравшим профессию риэлтора, они лучше знают тонкости местного климата и помогут избежать возможных негативных моментов в будущем. Многие из них уверенно говорят по-русски. Выходцы из России и бывшего СССР любезно общаются, но (в силу менталитета) не могут отказать себе в удовольствии заработать прибыль сверх ожидания, информацию о скидках или возможном торге до вас могут и не донести. Эксклюзивные и роскошные дома в Барселоне и ее окрестностях (Ситжес, Коста Брава, Маресме), можно приобрести через фирму GTS Barcelona Real Estate , оказывающей, кроме прочего, услуги по перепланировке и ремонту. Рассматривая варианты с серьезным дисконтом, разберитесь, действительно ли это ситуативные скидки, а не снижение цены, обусловленное проблемами с недвижимостью. Удачных инвестиций!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика