Стоимость жизни в Италии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Стоимость жизни в Италии - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Интерес иностранцев к жизни в Италии не иссякает на протяжении многих веков; и сегодня многие переезжают сюда на постоянное место жительства из разных стран мира, чтобы на личном примере узнать что такое dolce vita на самом деле. Италия – страна, которая традиционно

Источник: HomesOverseas.ru
Стоимость жизни в Италии - «Зарубежная недвижимость»

Интерес иностранцев к жизни в Италии не иссякает на протяжении многих веков; и сегодня многие переезжают сюда на постоянное место жительства из разных стран мира, чтобы на личном примере узнать что такое dolce vita на самом деле.

Италия – страна, которая традиционно делится на «север» и «юг» со всеми вытекающими из этого последствиями. На севере жизнь обычно дороже, но и возможностей для заработка там значительно выше, чем в южной части страны. Относительно недорогим также считается и центр Италии. Но, как и везде в мире, на цены влияет также размер и востребованность населенного пункта, а также уровень развития региона, где он находится. В первую очередь, это заметно на местном рынке недвижимости. Например, есть Калабрия, где возле морского побережья с очень красивыми пейзажами из окна можно приобрести небольшую квартиру за 50 000 евро, в то время как на озере Комо минимальная цена с аналогичными характеристиками будет стартовать от 200 000-250 000 евро.

Самая дорогая недвижимость в Италии сейчас - это острова Капри и Сардиния, Лигурийское побережье (Портофино), а также объекты на озерах Комо и Гарда, на побережье Амальфи. И конечно же ценится жилье в Риме, Милане, Венеции, где спрос остается стабильно высоким в любые времена. Это касается не только покупки недвижимости, но и ее аренды – проживание в центральной части упомянутых городов обойдется в 1000-1500 евро в месяц за небольшую квартиру. В случае, когда речь идет о небольших городках, особенно на юге страны, то там можно найти множество прекрасных вариантов за 500 евро и даже дешевле.

Италия и другие страны

Высокий уровень цен в «дорогих» регионах объясняется их высоким общим уровнем жизни, управлением на региональном уровне, наличием большого количества рабочих мест, стабильной инфраструктуры, высокого уровня безопасности и т.д. Чем ближе к югу (кроме исключений), тем цены на недвижимость, продукты питания и другие бытовые товары будут ниже, но и уровень зарплат будет соответствующим. Если сравнивать среднестатистические расходы на жизнь в Италии с московскими, то в этой стране во многих регионах они будет меньше на целый ряд услуг и товаров, включая продовольственные.

Если сравнивать эту страну с соседними, то цены в Италии будут значительно ниже, чем во Франции и Германии, правда качество сервиса здесь будет зависеть от конкретного места. В целом, эта страна - средняя по стоимости жизни государство Евросоюза. При этом здесь дешевле, чем в странах северной Европы и цены значительно ниже, чем в соседней Швейцарии (хотя она и не входит в состав ЕС, но непосредственно граничит с Италией). Качество абсолютно соответствует стоимости, а касаемо некоторых продуктов питания, которые в Италии на высоте, то оно превосходит ожидания (хлеб, овощи, фрукты, морепродукты, сыры, вина и т.д.). И в принципе итальянский стиль жизни - особенно в центральных и южных регионах, где много долгожителей - свидетельствует об очень качественной и здоровой среде, доступной даже для людей с небольшими доходами.

Расходы на жилье

Что касается расходов на коммунальные услуги, то здесь многое зависит от площади недвижимости, но в среднем в год придется платить около 1000 евро – за освещение в местах общего пользования, содержание территории вокруг дома и ремонт лифтов. Отдельно придется доплачивать за вывоз мусора и работу канализации – цена будет варьироваться в зависимости от количества проживающих, в среднем это около 120 евро в год. На оплату за использование воды уйдет около 200 евро ежегодно. Но это не все: около 1000 евро в год необходимо будет заплатить за газ, который расходуется при отоплении и подачи горячей воды. На электричество у небольшой семьи в год будет уходить около 400 евро. Многое будет зависеть и от типа жилья – траты значительно возрастают в случае наличия бассейна и большого парка, поскольку за ними необходим регулярный специальный уход.

Расходы на интернет и телефон

Ежегодно на оплату сотовой связи на одного человека будет уходить около 250 евро. На интернет и возможность использования стационарного телефона стоит заложить сумму в размере 350-400 евро в год.

Налоги

Среди неприятных сюрпризов для покупателей из стран СНГ можно назвать местные налоги, на оплату которых уходит больше половины доходов местного населения. Италия – один из европейских лидеров по их количеству.

Питание

Почти половина итальянских семей тратит свыше 2000 евро в месяц на троих человек, поэтому имеет смысл закладывать примерно такую сумму. На еженедельную закупку продуктов в супермаркете или на рынке у небольшой семьи уходит 100-150 евро. Посещение ресторана с вином в среднем обойдется в 20-50 евро на одного человека.

Одежда и обувь

Ежегодно среднестатистическая семья из трех человек тратит около 1500 евро на покупку одежды и обуви.

Медицина

Граждане Италии и иностранцы с ВНЖ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, правда стоит учесть, что за проведение диагностики и за анализы пациенту придется доплачивать самостоятельно, также как и за услуги стоматологии. Обычно на медицинские расходы на одного человека в год уходит около 1000 евро.

Транспорт

Стоимость одной поездки на общественном транспорте обычно составляет 1 евро. Можно также приобрести проездной на сутки (3-4 евро в Риме и Милане, 12 евро – во Флоренции, 18 евро – в Венеции).

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Марину Риццотто, генерального директора компании Palazzo Estate S.R.L

Юлию Шаренко, менеджера по работе с клиентами компании Great Estate Immobiliare


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика