Медицина в Турции: зачем еще нужен ВНЖ - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Медицина в Турции: зачем еще нужен ВНЖ - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Homeapp Вы слышите рассказ о Турции — и в голове моментально всплывают образы морских побережий, теплых песчаных пляжей и прохладных коктейлей с зонтиками. Но мало кто знает, что Турция входит в Топ-10 стран мира с передовой медициной высочайшего класса и включает в себя огромное

Источник: Homeapp
Медицина в Турции: зачем еще нужен ВНЖ - «Зарубежная недвижимость»

Вы слышите рассказ о Турции — и в голове моментально всплывают образы морских побережий, теплых песчаных пляжей и прохладных коктейлей с зонтиками. Но мало кто знает, что Турция входит в Топ-10 стран мира с передовой медициной высочайшего класса и включает в себя огромное количество природных оздоровительных курортов. Руководитель отдела зарубежной недвижимости технологичного агентства Homeapp Наталия Герман рассказывает, как недвижимость в Турции откроет двери медицинских учреждений для бесплатного обслуживания и зачем вообще пользоваться турецкими медицинскими услугами.

Госпитали и больницы

Медицинский туризм становится все более популярной целью посещения Турции. Только за 2019 год страну посетило более 800 тысяч человек, получивших качественное медобслуживание. Здесь располагается более 50 аккредитованных клиник JCI — госпиталей, работающих по стандартам качества, разработанным американской компанией Joint Commission International. Турция стоит на 2 месте по количеству аккредитованных больниц в мире. При этом стоимость турецких медуслуг на 30-45% дешевле, чем в других странах, популярных у пациентов — Германии, США или Израиле.

Турецкое государство активно поддерживает врачей из всех областей, поэтому у них особый статус . Масса специалистов имеет в своей практике международный опыт работы. Для пациентов же предусмотрены разнообразные варианты пребывания. Главной особенностью выделяют пакетные туры, работающие по принципу All Inclusive. В такие туры включен не только выбранный перечень медицинских услуг, но и проживание в гостиницах и питание.

Выделим список наиболее востребованных процедур в медицинских организациях.

Лечение и профилактика онкологии. Местные врачи с успехом борются со злокачественными опухолями почти 10 лет. Практически 40% иностранных медтуристов приезжают в Турцию для удаления рака хирургическим путем, а также для прохождения курсов химиотерапии.

Пересадка костного мозга. Еще одна процедура по борьбе с раком. Турецкие врачи, онкогематологи, специализирующиеся на ТКМ, считаются одними из лучших в мире, а стоимость процедуры по сравнению с европейскими странами ниже на 30-60%.

Нейрохирургия и кардиология. Не менее востребованные медицинские услуги. Нейрохирурги успешно лечат даже серьезные заболевания — головные опухоли, эпилепсию и болезнь Паркинсона. Кардиологи спасают людей с сердечными заболеваниями — проводят шунтирование, заменяют клапаны и борются даже с самыми сложными болезнями сердца.

Стоматология. Не секрет, что лечение зубов — это дорогое удовольствие. Восстановление, лечение и профилактика у турецкого стоматолога обойдется в 2-3 раза дешевле чем в Европе, и в 1,5-2 раза дешевле чем в российской столице. При этом, качество услуг сопоставимо с мировым уровнем.

Пластическая хирургия. Красота — страшная сила. Сегодня пластические операции и процедуры уже никого не удивляют, так как это стало абсолютно нормальной практикой как среди женщин, так и среди мужчин. В Турции работают квалифицированные пластические хирурги по доступным каждому ценам. Помимо пластических операций в госпиталях проводят эстетические и реконструктивные хирургические процедуры.

Пересадка волос. Серьезная эстетическая проблема и очень востребованная процедура в клиниках Турции. Ежемесячно услугу по пересадке волос получают более 30 000 человек.

Все эти процедуры выполняются в госпиталях и клиниках с современным оборудованием, которое ежегодно обновляется. Стоимость варьируется в зависимости от услуги и города. Интересно, что медицинское обслуживание можно получить абсолютно бесплатно.

Как получить бесплатное медобслуживание

Есть несколько путей, но для каждого необходимо оформить страховку. Страховка бывает 3 типов: частная обязательная, обязательная страховка SGK и частная добровольная. Обязательные варианты оформляются в специальных офисах SGK спустя год легального проживания на территории Турции. Остальные - в частных страховых компаниях. Теперь о каждом типе отдельно.

Частный обязательный страховой полис (аналог туристической страховки) оформляется для каждого иностранца отдельным документом в частных страховых компаниях. Возраст застрахованного — от 18 до 65 лет. В полис включено покрытие амбулаторных терапевтических услуг на 60%, но лечение в стационаре покрывается полностью. Стандартно, этот вид страхования не включает в себя лечение и профилактику хронических заболеваний — сахарного диабета, астмы и других, но при оформлении полиса можно за отдельную плату добавить дополнительные опции, включая лечение хронических заболеваний, химиотерапию и стоматологию. При этом лечение после несчастных случаев включено сразу. Стоимость оформления такого полиса обойдется от 150 до 1 000 лир в год (примерно 1500-10000 руб).

Обязательная страховка SGK (аналог российского ОМС) позволяет бесплатно лечиться людям старше 65 лет — это актуально для тех, кто перевозит в Турцию родителей на ПМЖ. Обязательная страховка, или Bagkur, оформляется сразу на всю семью, то есть не нужно оформлять отдельный документ для каждого. Право на оформление имеют все иностранцы, имеющие ВНЖ Турции и прожившие на территории страны 1 год и более. В отличие от частных видов страхования, оплата обязательного медицинского полиса происходит ежемесячно и составляет порядка 850 лир (на всю семью). При просрочках платежей страховка приостанавливает свое действие.

Основным преимуществом этого медстрахования станет бесплатное обслуживание во всех государственных больницах. При обращении пациентов в частные клиники страховка покрывает до 80% расходов даже на аптечные препараты. Также этот документ выступает в роли социальной страховки — с ним граждане Турции могут получать пенсионные выплаты, пособие по безработице и инвалидности. В страховку входит не только полное бесплатное обслуживание в государственных медучреждениях, но и скидки во многих частных госпиталях на разнообразные процедуры, даже на лазерную коррекцию зрения.

Частная добровольная страховка — максимально расширенный медицинский полис, но при этом самый дорогостоящий, аналог российского ДМС. В него входят услуги физио- и химиотерапии, коррекция зрения, стоматология, ведение беременности и другие узкоспециализированные услуги. Амбулаторное лечение покрывается страховкой на 80%, а стационар полностью бесплатен. Оформление этой страховки стоит порядка 3 500 лир в год, но цена варьируется в зависимости от возраста страхуемого. Эта страховка также оформляется от 18 до 65 лет.

Причем здесь недвижимость?

Хорошо быть туристом за границей, но еще лучше быть резидентом страны. Благодаря покупке турецкой недвижимости вы автоматически получаете вид на жительство. Именно ВНЖ дает право на оформление расширенного типа медицинской страховки — частной добровольной или обязательной. При отсутствии полиса или ВНЖ стоимость лечения в стационаре варьируется от $300 до $500 в день.

Кроме этого, покупка недвижимости дает массу неоспоримых преимуществ:

● отсутствуют ограничения на срок пребывания в стране, в отличие от туристической визы

● отпадает необходимость постоянных перелетов между странами во время лечения

● при необходимости лечения в европейских странах, с ВНЖ Турции упрощен процесс получения Шенгенской визы

● экономия финансовых средств — страховка покрывает практически все расходы

● бесплатное обслуживание в частных клиниках

● в Турции отсутствуют квоты на лечение — практически любую процедуру можно пройти без очереди

● собственная недвижимость откроет доступ не только к бесплатной медицине, но и к возможности ведения бизнеса

● при оформлении страховки не обязательно в дальнейшем постоянно находиться на территории Турции — страховка действительна на всем сроке ВНЖ (за исключением обязательной страховки SGK)

Интересно, что стационарное лечение в Турции назначают не так часто, а после операций врачи стремятся как можно скорее отправить пациента на амбулаторное лечение. Но это не связано с жадностью страховых служб — местные врачи уверены, что в спокойной домашней обстановке пациент идет на поправку намного быстрее. На практике такое действительно часто наблюдается. Достаточно только представить, что в чужой стране есть собственный уголок, где все устроено так, как надо вам; что после госпиталя вы приедете в свой дом и наденете свою пижаму — поправиться станет чуточку проще. :)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика