Гражданство Португалии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Гражданство Португалии - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Подать заявление на получение португальского паспорта можно после 5 лет жизни в стране. Это одна из наиболее быстрых натурализаций в ЕС. Португальское гражданство даёт право жить, работать и учиться во всех странах Европейского союза. В отличие от ПМЖ, гражданин страны

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Гражданство Португалии - «Зарубежная недвижимость»

Подать заявление на получение португальского паспорта можно после 5 лет жизни в стране. Это одна из наиболее быстрых натурализаций в ЕС.

Португальское гражданство даёт право жить, работать и учиться во всех странах Европейского союза. В отличие от ПМЖ, гражданин страны получает политические права — выбирать и быть избранным. Кроме того, можно пользоваться всеми льготами, доступными для португальцев, в сфере образования, медицины, социального обеспечения. Паспорт Португалии позволяет путешествовать без визы или с визой по прибытии в 186 стран мира.

Типичный путь иммигранта в Португалию:

- Получить шенгенскую визу типа C
- Получить национальную визу типа D на 6 месяцев

- Получить ВНЖ в Португалии на 1 год
- Продлить ВНЖ на 2 года
- Продлить ВНЖ ещё на 2 года
- Получить ПМЖ после 5 лет проживания в Португалии, при условии нахождения в стране более 183 дней в году
- Подать документы на португальское гражданство сразу после получения ПМЖ, т.е. спустя 5 лет проживания в стране
- Ожидать получения португальского паспорта около 1 года

Основания для получения гражданства

Получить гражданство Португалии можно разными способами, и почти каждый из них потребует временных затрат. Однако по сравнению с другими странами ЕС ждать придётся меньше. Подавать документы на паспорт можно уже после 5 лет проживания в Португалии. Для сравнения, натурализация в Греции длится 7 лет, а в Италии и Испании займёт целых 10 лет.

Основания для получения португальского гражданства:

- Золотая виза,

- Покупка недвижимости в Португалии,

- Инвестиции в экономику страны,

- Натурализация,

- Брак с португальцем,

- По происхождению,

- Усыновление.

Независимо от способа получения португальского гражданства, иммигрант получит такие же права и обязанности, как у местных жителей. Предварительно все взрослые заявители проходят через процедуру получения ВНЖ, затем — ПМЖ, и лишь потом могут претендовать на гражданство.

Золотая виза

Правительство Португалии ввело программу получения ВНЖ через инвестиции в 2012 году. Эту схему часто называют золотой визой. Впрочем, это название не вполне верное. Ведь речь идёт не просто о получении визы, а вида на жительство и фактической иммиграции в Португалию. Тем не менее, эта виза названа золотой (а точнее ВНЖ) из-за того, что она даёт ряд преимуществ перед обычной процедурой натурализации. Главное из которых — быстрое и гарантированное получение ВНЖ при соблюдении всех условий программы.

Инвестор и его семья становятся резидентами Португалии очень быстро: карту ВНЖ оформляют за 2-6 месяцев. При этом для получения вида на жительство от них не требуется знать португальский язык (в отличие от обычной процедуры). Но в дальнейшем, при подаче документов на гражданство экзамен на знание португальского всё-таки придётся сдать, но знать язык требуется на очень базовом уровне — А2.

Иностранные инвесторы, которые решили переехать в Португалию и стать налоговыми резидентами страны, могут получать налоговые льготы по программе Non Habitual Resident (NHR) в течение десяти лет. Так, ставка подоходного налога, который может достигать в Португалии 48%, снижается по этой схеме до фиксированной в 20%. При этом инвестор освобождается от уплаты налогов на доходы, полученные не в Португалии.

Ещё одна особенность — Португалия не требует постоянного проживания в стране по золотой визе. Для поддержания статуса резидента находиться в Португалии нужно всего 7 дней в году и сохранять сделанные инвестиции. В таком случае можно продлевать ВНЖ бессрочно. Правда, при желании оформить ПМЖ и гражданство в стране придётся жить постоянно более 6 месяцев в году на протяжении 5 лет. Однако после получения ПМЖ из инвестиций можно выйти и завершить программу, статус постоянного резидента не будет потерян. Как только инвестор получил постоянное место жительства в Португалии, он сразу подаёт документы на гражданство.

Золотая виза Португалии — одна из самых популярных программ получения вида на жительство за инвестиции в Европе, главным образом потому, что она ведёт к получению европейского гражданства всего через пять-шесть лет (в зависимости от скорости рассмотрения заявки).

Как получить золотую визу?

- Купить жильё в Португалии от 500 тысяч евро;

- Купить португальскую недвижимость под реновацию от 350 тысяч евро;

- Приобрести акции португальских компаний, государственные облигации или открыть счёт в португальском банке на сумму от 1 миллиона евро;
- Пожертвовать на научно-исследовательскую деятельность в стране от 350 тысяч евро;

- Пожертвовать на восстановление культурного наследия Португалии от 250 тысяч евро;

- Приобрести паи в инвестиционных фондах на сумму от 350 тысяч евро;

- Открыть бизнес и создать минимум 10 рабочих мест для португальцев.

Покупка недвижимости

Покупка недвижимости остаётся самым популярным способом получения ВНЖ за инвестиции. В 2019 году более 93% инвесторов выбрали именно эту опцию среди всех вариантов программы золотой визы в Португалии.

Португалия даёт вид на жительство при покупке недвижимости дороже 500 тысяч евро. Эта сумма может быть снижена до 350 тысяч евро для жилья под реновацию, старше 30 лет и расположенного в историческом районе города.

По условиям программы можно приобрести несколько объектов недвижимости, не обязательно покупать один дорогой дом или квартиру. Главное, чтобы совокупная сумма инвестиций превысила минимальные требования. Жильё разрешается сдавать в аренду, так что можно получать доход в евро.

Обратите внимание. Получить вид на жительство за покупку жилья в Лиссабоне, Порту и на побережье можно только до 1 января 2022 года! Затем португальские власти будут выдавать ВНЖ за инвестиции в недвижимость, расположенную исключительно во внутренних регионах страны, на Азорских островах или Мадейре.

Иммиграция инвестора начинается с получения годичного ВНЖ. Он может продлевать вид на жительство до тех пор, пока сохраняет свои инвестиции в недвижимость. Однако уже спустя 5 лет проживания в Португалии инвестор получает ПМЖ. После этого он может продать жильё без потери статуса резидента. Подать документы на португальское гражданство можно сразу после получения ПМЖ, т.е. спустя 5 лет.

Вид на жительство также получает семья инвестора: супруг(а), несовершеннолетние дети — до 18 лет, взрослые дети — до 26 лет и финансово зависимые от инвестора, а также престарелые родители на иждивении старше 65 лет.

Натурализация

Получить гражданство Португалии по натурализации может любой иностранец, который легально живёт в стране более 5 лет — по ВНЖ и ПМЖ. Переехать в Португалию и получить вид на жительство можно несколькими способами.

Способы получения ВНЖ в Португалии:

- Покупка жилья,

- Инвестиции в экономику страны,

- Учёба,

- Работа,

- Открытие стартапа,

- Воссоединение семьи,

- Финансово независимые лица,

- Беженцы.

Важное условие для получения гражданства по натурализации — не покидать страну на срок более 183 дней в году. Нужно также доказать знание португальского языка на базовом уровне A2 и финансовую независимость.

После подачи документов ожидать решения португальских властей придётся около года, а иногда — и дольше. Кандидатуру заявителя могут не одобрить при первой попытке, и тогда понадобится подавать документы снова.

Требования для получения гражданства Португалии по натурализации:

- Быть старше 18 лет;

- Постоянно и легально проживать в Португалии не менее 5 лет;

- Не покидать Португалию на срок более 183 дней в году;

- Знать португальский язык на базовом уровне (А2);

- Иметь достаточно средств для проживания в стране;

- Не быть осужденным за преступление, наказуемое в соответствии с законодательством Португалии тюремным заключением на срок более трёх лет;

- Иметь реальные связи с португальским сообществом.

Документы для натурализации:

- Заявление о предоставлении гражданства;

- Свидетельство о рождении, оригинал и копия;
- Копия вида на жительство в Португалии;
- Документ, выданный SEF, подтверждающий легальное проживание в Португалии не менее пяти лет;

- Сертификат о сдаче экзамена на знание португальского языка на уровне А2;
- Подтверждение наличия связей с португальским сообществом — документы на покупку недвижимости, свидетельство о рождении ребёнка, копии видов на жительство членов семьи и др.

- Справка о несудимости, выданная властями Португалии, не старше трёх месяцев;

- Справка о несудимости, выданная властями страны происхождения, не старше трёх месяцев, заверенная португальским консульством;
- Доказательство наличия достаточных средств для жизни в Португалии — банковская выписка, справка от работодателя с указанием ежемесячной зарплаты, налоговая декларация за предыдущий год;

- Подтверждение регистрации в службе социального обеспечения;

- Доказательство того, что заявитель прошёл обязательную военную службу в своей стране или документы, подтверждающие освобождение от неё;

- Копии паспортов, использованных за последние пять лет;

- Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний.

Пакет документов подаётся в Службу по делам иностранцев и границ Португалии (SEF). Документы должны быть переведены на португальский и заверены нотариусом, а также иметь апостиль.

Брак

Супруг(а) португальского гражданина получает паспорт после 3 лет совместной жизни в браке. При этом иностранный гражданин не обязан постоянно проживать в Португалии в течение этого времени. Однако важно, чтобы супруги во время брака проживали вместе и могли это подтвердить.

Претендент на получение паспорта страны через воссоединение семьи доказывает знание португальского на уровне А2 и наличие связей с португальским сообществом. Нужно подтвердить, что заявитель не совершал никакого преступления, которое карается местным законодательством тюремным заключением на срок более трёх лет. Супруг(а) португальца при подаче документов на гражданство не может быть государственным служащим иностранного государства.

Документы для получения гражданства по браку:

- Свидетельство о браке;

- Свидетельство о рождении обоих супругов;

- Справка об иностранном гражданстве;

- Справка о несудимости;

- Подтверждение связи с португальским сообществом.

Документы на получение гражданства через брак подаются в ЗАГС в Лиссабоне, Registros Centrais.

По происхождению

Закон о португальском гражданстве 1981 года основан на принципе jus sanguinis («право крови»), тогда как предыдущий закон 1959 года был основан на принципе jus soli («право земли»). Это изменение закона затруднило доступ к натурализации на многие годы не только для мигрантов первого поколения, но и для их детей и внуков. В 2006 году эта ситуация немного изменилась, но законодательство по-прежнему осталось с упором на jus sanguinis.

В 2018 году в закон о гражданстве были внесены поправки, которые уменьшили минимальный срок проживания иностранцев в стране для подачи документов на паспорт с 6 до 5 лет. Этот срок может быть сокращён до 3 лет для выходцев из стран, где официальный язык — португальский (например, Бразилия). В 2020 году закон о гражданстве снова изменили и облегчили получение гражданства для детей иностранцев, рождённых в Португалии.

Португальское гражданство тем не менее преимущественно передаётся «по крови». Ребёнок автоматически получает гражданство страны, если хотя бы один из его родителей — мать или отец — португалец. Однако ребёнок имеет право на получение гражданства даже в том случае, если у него хотя бы бабушка или дедушка — гражданин Португалии. При этом не важно, где родился ребёнок — в Португалии или за границей. Единственное требование при рождении в другой стране — подать запрос на предоставление португальского гражданства.

Если иностранцы получили гражданство по натурализации, то их несовершеннолетние дети также получают право стать гражданами Португалии. Однако совершеннолетние дети проходят процедуру натурализации самостоятельно, т.е. доказывают проживание в стране в течение последних 5 лет и знание португальского.

Гражданство также получат дети, рождённые в Португалии от родителей-иностранцев, имеющих действующий вид на жительство и проживающих в стране более 1 года. Это последнее изменение в закон о гражданстве — в духе «права земли», но с требованием минимального проживания.

Усыновление

Несовершеннолетний ребёнок, которого усыновили португальские родители, автоматически получает гражданство Португалии. Достаточно, чтобы португальским гражданином был хотя бы один из приёмных родителей.

Двойное гражданство

Португалия — одна из немногих стран Европейского союза, которая признаёт двойное гражданство с Россией, так что россиянам не придётся отказываться от своего паспорта. Тогда как Испания, Франция и Германия требуют иметь только один паспорт и отказаться от прежнего.

Сроки и стоимость оформления

Госпошлина за рассмотрение заявления на португальское гражданство составляет 450 евро. От оплаты этого сбора освобождаются заявители, которые получают паспорт за особые заслуги перед страной, беженцы и несовершеннолетние дети.

Сроки оформления гражданства зависят от основания его получения и, как правило, достигают одного года, а иногда — и больше. Для получения паспорта иностранец должен принести присягу на верность Португалии.

Отказ в получении гражданства: основные причины

- Заявитель предоставил ложную информацию или неполный пакет документов;

- Уровень дохода недостаточен для проживания в стране;

- Не предоставлено подтверждение существенной связи с португальским сообществом;
- Судимость за преступление, наказание за которое составляет более трёх лет лишения свободы по португальскому законодательству:

- Работа на государственной службе или добровольная военная служба в другом иностранном государстве.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика